Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2009, 21:50
MPK MPK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 3
MPK *
рак прямой кишки 4 стадия. как себя вести?

Здравствуйте! Прочитала правила, но не знаю другого места, где бы могла получить консультацию. Заранее спасибо за помощь.
Ситуация такова. Моя мама - 57 лет, живет в райцентре Нижегородской области. 28.10.2008 была прооперирована по жизненным показаниям. диагноз: кишечная непроходимость. конечный диагноз: рак прямой кишки 4 стадия с прорастанием в мочевой пузырь и органы малого таза. врач - хирург онколог находится в учебном отпуске, получить информацию не у кого. о транспортировке вопрос не стоит.
вопрос в слудующем:
- у мамы время от времени в последнее время выходят сгустки крови из заднего прохода, перемежающиеся каплями свежей крови, непонятно от чего зависит их появление. мама этого очень боится.она очень хорошо держится, старается ходить, кушать.
пожалуйста, подскажите, как нам вести себя в такой ситуации.
как вообще проявляет себя 4 стадия рака? я понимаю, что все индивидуально. Не хочется оставлять все на самотек, может быть есть возможность облегчить ситуацию.
-Чего нам ждать?
- каков самый оптимистичный прогноз по 4 стадии рака прямой кишки?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2009, 21:13
MPK MPK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 3
MPK *
я так понимаю, что я задала вопрос неправильно?
можно получить ответ на более конкретный вопрос?
- с чем может быть связана температура при раке прямой кишки с метастазами с мочевой пузырь и шейку матки? температура - 39 - 40. пытаемся сбивать парацетамолом и нурофеном. напомню, что информацию получить не у кого. врач - терапевт "махнул" рукой. я понимаю всю тяжесть ситуации. но, прошу вас, напишите мне хотя бы общие вещи!, что, да возможна высокая температура, чем ее можно снять, да, возможно выделение кровавых сгустков, с чем это связано? прошу вас, мы не можем пассивно ждать смерти. мама в сознании, все прекрасно осознает. этих сгустков панически боится, боится встать, что бы не потекла кровь. а может это к лучшему, что они выходят.
я еще раз прошу, напишите мне общие вещи, чего нам ждать, как пытаться помочь?
заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2009, 22:57
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На Ваши, вроде бы "простые" вопросы, ответить можно теоретически.
Причина температуры - Распад опухоли? Возможно образование абсцесса?
Кровотечения - распад опухоли...

Сбивать температуру выше 38 тем же, что Вы уже используете (парацетамол, аспирин и др.)

Возможно, для уменьшения кровоточивости стоит принимать препараты, улучшаюшие свёртываемость крови.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2009, 23:40
MPK MPK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 3
MPK *
спасибо большой за внимание. очень вас прошу, напишите мне хотя бы теоретически , что может происходить, что такое распад опухоли? это все? это уже последнее , предшествующее смерти состояние? хотелось хотя бы знать, гда переход на новый более тяжелый уровень, а где просто переходное состояние. умоляю по возможности, напишите хотя бы такие теоретические вещи.
еще вопрос, мама пьет кетанов. он противопоказан при кровотечениях из жкт.сгустки являются кровотечением из жкт? я напомню, что лечащий врач - онколог отсутствует.на наркотики мама переходить не хочет.считает, что все еще впереди....
извините за настойчивость. спасибо за ответы
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2009, 23:55
MPK MPK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 3
MPK *
я опять неправильно спрашиваю? я задаю вопросы без ответа?
что же нам делать? как я должна сформулировть вопрос, чтобы получить ответ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2009, 08:31
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MPK Посмотреть сообщение
я опять неправильно спрашиваю? я задаю вопросы без ответа?
что же нам делать? как я должна сформулировть вопрос, чтобы получить ответ?
Четко указано - прочитать "Правила консультаций"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.01.2009, 18:34
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответьте подробно и точно на следующие вопросы:
1. Все последние методы исследования (анализы, УЗИ, рентгенография органов грудной клетки, ЭКГ).
2. Сопутствующие заболевания, аллергические реакции, давление, пульс.
3. Все жалобы подробно.
4. Название препаратов, которые получает, их дозировка, эффект.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.01.2009, 15:46
MPK MPK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 3
MPK *
здравствуйте!в данный момент подробной информации нет(я в другом городе).
есть ксерокопия направления на мсэ(если смогу расшифровать, т.к. там все от руки )
основное заболевание - Cr прямой кишки T4 NoNx (?), осложненный кишечной непроходимостью. Наложена двуствольная сигмостома от 28.10 .2008. асцит. Анемия средней степени тяжести.
Выписка из истории болезни - ....На операции опухоль прямой кишки, 7 см в диаметре, прорастает в мочевой пузырь, шейку матки.удалено 5 литров асц... жидкости.
1. общий анализ крови: от 02.12
Hb - 88 г.л, Э - 4,3, L - 7, Ht-28,7 , Т - 562, СОЭ - 32, мочевина - 5,1 , кро... - 96, сахар крови от 2.12 - 3,1 , Ас Ат - 10, А л Ат - 5, билирубин, 11, 28, прям - 1,06, непрям - 10, 06
анализ мочи от 2.12 - уд.вес. - 1010, рН - 7,0, белок отр, L,C..., нитриты - отр
Re графия грудной клетки от 28.10. легочные (?) поля без инфильтр. измененй, CO.. - N
ЭКГ - синусовый ритм с частотой 86 в мин (?), нагрузка на правое предсердие , выраженные изменения миокарда. области левого желудочка.
масса тела - 46 кг, рост - 170 см
невролог - не могу расшифровать, кроме ЧМИ - сниж,
терапевт - кожа гладкая, с серым оттенком, в легких - дыхание жесткое ,..... сердца четкие, чсс - 92, АД - 130/80, живот мягкий, безболезн, в области стомы - гиперемия.
31.12 - сломала руку, рентгена не было, врач приезжал на дом.
2. из сопутствующих - точной формулировки нет, стоит артериальная гипертензия, показания с дисплея - верхнее давление от 180 до 200, причем это особая статья, т.к. мама не принимала препараты, после операции пытались сбивать давление(капотен),ниже 160 не опускалось
у мамы - большие неврологические проблемы, идущие из сильнейшего стресса в детстве. на этой почве у нее энцефалопатия и т. д. Многие лекарства у нее вызывают сразу же побочные действия. Несколько лет назад мама перестала обращаться к врачам, т.к у нас нет индивидуального подхода, а под стандартные схемы лечения она не подходит.
На сегодняшний день мама в курсе своего диагноза и прогноза, в сознании, встает с помощью,сама ходит в туалет, стул из стомы нерегулярный, оформленный, старается кушать, общается.
3. Жалобы - сильные боли в правом паху и в левом.
-из заднего прохода вываливаются сгустки, перемежаются каплями алой крови.
-сильно болит правая нога, на которой лежит, причем целостность покровов не нарушена, мажем бепантеном, боли внутри, не дают лежать.
-головные боли.
- лихорадка, температура поднимается с утра, доходит до 39, 8 - 40,после полуночи снижается.
4. Пьет мама только ночью,днем старается перетерпеть:
Баралгин - 2 таб, с 10.01.2009, кетанов - 1- 2 таб, с 03.01.2009, но-шпу - 3 таб., нурофен или парацетамол при нетерпимости очень высокой температуры. Эффект - от обезболивающих - возможность пройти ночь, от жаропонижающих - снижение до 38 - 38,5. Никакой четкой схемы нет, это тоже одна из причин , по которой я пытаюсь получить здесь ответ.

Что я хотела бы узнать?
1как облегчить маме состояние? стои ли к обезболивающим и жаропонижающим добавить кровеостанавливающее ? или же выделение сгустков - это своего родо самоочищение?
2. надо ли привлекать народную медицину(травы, сборы, настойки)?
3. если у правой ноги нет явных пролежней, то с чем может быть связана боль? мажем диклофенаком.
4.мне сказали после операции, что асцит может проявляться опять. это можно как то остановить, напривер мочегонными средствами.
5.каков все же прогноз для мамы? после операции прошло уже 3 мес.от чего умирают люди при такой страшной болезни? не выдерживает сердце?
6. у нас есть некая сумма денег? такое состояние уже не дает надежды или все же есть дорогостоящие препараты, способные хотя бы затормозить рост опухоли?
6.у меня сейчас на руках 2 маленьких детей(6 мес и 3, 5 года). для них поездки к маме ведь не представляют никакой угрозы?
7. риск наследственности. мне 28 лет. мне надо на что-то обратить внимание в данном случае?
Заранее спасибо за помощь.
-
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.01.2009, 19:19
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не нашел данных по аллергическим реакциям.
2. Уточните, какое сейчас артериальное давление и пульс. Какие препараты, которые снижают АД принимает?
3. Сгустки крови, это может быть распад опухоли или кровотечение. Необходимо уточнить у проктолога.
4. По асциту, если живот увеличивается, то необходимо контрольной УЗИ органов брюшной полости.
5. С чем связана боль в ноге, необходимо тоже выяснить у лечащих врачей. С чем они связывают эту боль.
6. Опишите характер каждой боли (давит, ноет, стреляет, жжет или др.).
7. Травы никак не влияют на опухоль.
8. Прогноз никто дать не может. Понятно, что время ограничено.
9. Поездка детей к маме не представляет никакой угрозы. Наоборот.
10. Необходимо знать гистологическую структуру опухоли.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.