Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни > Форум для общения врачей-офтальмологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.04.2011, 19:06
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
глаукома у пациентки с диабетом

Коллеги, помогите определиться с тактикой.
Пациентка, 61 год, страдает СД 2 типа, впервые выявлен в 2010 г, гликемия (по амб.карте) периодически не компенсирована, в анализах сахар крови до 10 ммоль, периодически глюкозурия до 15 ммоль
В феврале 2011 года обследована в отделении, выставлен диагноз Открытоугольная 1 а (бета-блок.) глаукома обоих глаз. Незрелая осложнённая катаракта ОД, начальная осложнённая катаракта, ДАРП, непролиферативная форма, "без угрозы" пролиферации ОС.
На приём ко мне в поликлинику пришла в марте , в оба глаза закапывала окумед 0.5% 2 раза в день.
ВГД ОД 22-21-22, ОС 24-26-28.
Я заменила окумед на ОС на траватан, компенсации не было, в ОД оставила окумед, в ОС окумед+траватан. ВГД ОС оставалось на цифрах 25-26, направила на ЛТП.
Сегодня пациентка приходит с заключением- " в УПК ОС единичные новообразованные сосуды, эффект от ЛТП сомнительный". По поводу правого глаза записана на ФЭК на январь 2012.
Гониоскопа в поликлинике нет, щелёвка совсем убитая, и я на ней рубеоза радужки не вижу. Глазное дно с "зеркалом" сегодня посмотрела, пролиферации не увидела. Как назло, в прямом офтальмоскопе села батарея.
На завтра пригласила пациентку в оптику, посмотрю глазное дно с линзой 60 дптр, потом отпишусь. Сфотографировать глазное дно нечем.
В выписке от февраля 2011 про неоваскуляризацию в УПК ни слова, доктору этому я доверяю. Неужели так быстро ДР прогрессирует?
Какова, по вашему мнению, дальнейшая тактика?
Мне кажется, надо её на ПРЛК срочненько отправлять и, наверное, в областной центр, раз наши лазерщики, увидев сосуды в углу, ей ничего подобного не предложили.
Чем компенсировать ВГД на левом глазу в этом случае?
Как быть с правым глазом? Поле зрения с объектом 10 мм она даёт нормальное, но глазное дно не просматривается. Вдруг там тоже пролиферация?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2011, 22:14
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавьте Дорзопт + (Траватан + Тимолол = Дуотрав).

Отправляйте в центр, если нечем смотреть.

Рубеоз без нео на сетчатке при СД - это невозможно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2011, 22:20
halikovrich halikovrich вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 57 раз(а) за 53 сообщений
halikovrich этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я ооочень сомневаюсь,что в УПК видели именно новообразованные сосуды!Слишком мало времени прошло.Нужен действительно квалифицированный осмотр сетчатки и УПК для решения вопроса о панретиналке.Есть пациенты,на которых простагландины не действуют!Попробуите косопт.Думаю,ВГД снизится.А про факоэмульсификацию ОД не думали?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2011, 22:29
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
простагландины при СД опасны - арутимол с азоптом, осмотр дна квалифицированный - гликированный гемоглобин, ад, стопы - коррекция гликемии.

Комментарии к сообщению:
eyedoctor одобрил(а): Ну наконец кто-то отважился тронуть священную корову!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.04.2011, 05:43
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На ФЭК на правый глаз она записана аж на январь2012, поэтому я за этот глаз тоже переживаю.
сегодня посмотрю глазное дно, наверное, добавлю азопт или дорзопт в левый глаз.
про опасность траватана при СД я в Нац.руководстве не читала, в Канском тоже про это нет ничего. А принципами и достижениями мировой доказательной медицины воспользоваться не могу - английский не на том уровне. а вот про тимолол при СД написано много, но все равно все с него снижение ВГД начинают. видимо, от бедности.
гликированный гемоглобин - это мечта наших эндокринологов! не определяют его в нашей лаборатории. а платно пациенты не соглашаются, чуть что, машут полисом ОМС. у нас по всей поликлинике таблички висят: "Вам предлагают платное обследование? С Вас требуют деньги? Не можете попасть на прием к специалисту? Звоните по телефону горячей линии страховой компании!" и телефончик внизу. и ведь пациенты звонят, а потом разборки начинаются, а обоснованно ли был этот анализ или это обследование?
иногда периметрия компьютерная нужна или пахиметрия. я отправляю в частные центры. и жду жалоб, пока, тьфу-тьфу, обходилось.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.04.2011, 15:48
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем опасность при СД?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.04.2011, 16:03
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. ИНИЦИАЦИЯ Мс отеков+кистозных изменений
2. инициация воспаления - одного из звеньев патогенеза.
вы рекомендуете гликированный в карте - но не "гоните" за деньги. Своей врачебной совести на горло не наступаете - машет полисом - физ. упражнения полезны - пусть машет. Вы - сошка маленькая, глобальные проблемы не решаете - махать перед Вами - смысла мало - основное объяснение - иногда, очень удобно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.04.2011, 17:53
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
спасибо за совет, Rameyka, буду аргументировать.
глазное дно с линзой 60 дптр посмотрела сегодня, нашла новообразованные сосуды, только в одном месте, по ходу верхненосового сосудистого пучка. из других изменений только точечные геморрагии и отложения твердого экссудата. рубеоза радужки нет, искала очень пристально. в левый глаз добавила азопт. направляю в область, на консультацию и ПРЛК. обсудила с пациенткой необходимость как можно более ранней ФЭК на правом глазу, чтобы была возможность и там глазное дно осмотреть.
всем спасибо за консультации. эх, мне бы линзу для биомикроофтальмоскопии хорошую! и гониоскоп! и щелёвку новую!
P.S. для таких же, как я, поликлинических, работающих в доисторических условиях: линзу в 60 дптр я вытащила из старого диафаноскопа, она маленькая и без просветляющего покрытия, бликует, но это все же намного лучше, чем с зеркальным офтальмоскопом смотреть глазное дно в таких случаях

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а): За то, что не опускаете руки
Dr-vasiliY одобрил(а): Жуть, что твориться в здравоохранении. 5+ за находчивость!
AmurR одобрил(а): пересмотрите всё, у них там и гониоскоп Краснова должен быть. Удачи
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.05.2011, 12:26
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
1. ИНИЦИАЦИЯ Мс отеков+кистозных изменений
2. инициация воспаления - одного из звеньев патогенеза.
Я так и понял, что Вы об этом.

Сколько раз Вы встречали макулярные отеки применяя аналоги простагландинов у пациентов с глаукомой?

Какая вероятность развития макулярного отека используя аналоги простагландинов у пациентов о/у глаукомой и не/препролиферативной ДРП?

Инициализация воспаления? Все время говорят на конференциях - нельзя перед операцией!!! Использовал перед полосными операциями десятки раз видел у других перед операциями СТЭ (была работа лет 8 назад, один доктор исследовал Латанопрост, однократная инстилляция вечером перед операцией СТЭ ~ 80 пациентов). Воспалительных проблем не было.

Необходим рациональный подход. Если есть выраженный клинический эффект (снижение ВГД) у пациентов глаукома + ДРП, то я, за низкое ВГД (вероятность развития макулярного отека из-за а. простагл., призрачно мала. ИМХО).

В конкретном случае соглашусь эффекта нет от траватана - можно отменить.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.05.2011, 15:30
eyedoctor eyedoctor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 122 раз(а) за 121 сообщений
eyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr-vasiliY Посмотреть сообщение
Я так и понял, что Вы об этом.

Сколько раз Вы встречали макулярные отеки применяя аналоги простагландинов у пациентов с глаукомой?

Какая вероятность развития макулярного отека используя аналоги простагландинов у пациентов о/у глаукомой и не/препролиферативной ДРП?

Инициализация воспаления? Все время говорят на конференциях - нельзя перед операцией!!! Использовал перед полосными операциями десятки раз видел у других перед операциями СТЭ (была работа лет 8 назад, один доктор исследовал Латанопрост, однократная инстилляция вечером перед операцией СТЭ ~ 80 пациентов). Воспалительных проблем не было.

Необходим рациональный подход. Если есть выраженный клинический эффект (снижение ВГД) у пациентов глаукома + ДРП, то я, за низкое ВГД (вероятность развития макулярного отека из-за а. простагл., призрачно мала. ИМХО).

В конкретном случае соглашусь эффекта нет от траватана - можно отменить.
А вот мне попадался кистозный диабетический макулярный отек у диабетика, на глазу в который совершенно не по делу простогландины назначили. Кроме того при подозрении на неоваскулярную глаукому назначать препарат вызывающий практически у всех пациентов гиперемию - немного не комильфо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.05.2011, 12:36
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не такое ьольшое исследование, но всё же

Ophthalmology. 1999 May;106(5):1024-9.
Cystoid macular edema associated with latanoprost therapy in a case series of patients with glaucoma and ocular hypertension.
Moroi SE, Gottfredsdottir MS, Schteingart MT, Elner SG, Lee CM, Schertzer RM, Abrams GW, Johnson MW.
SourceW.K. Kellogg Eye Center, University of Michigan Medical Center, Ann Arbor 48105, USA.
..................
Abstract
OBJECTIVE: To identify coexisting ocular diagnoses in a case series of eyes that developed cystoid macular edema (CME) associated with latanoprost therapy. цель: выяснить, какие сопутствующие состояния предрасполагают к кистозному отёку при применнении латанопроста в глаукоме.....................
PARTICIPANTS: Seven eyes of seven patients who developed CME possibly associated with latanoprost treatment were studied. Семь глаз с кистозным отёком, возможно связанным с применением латанопроста.
................................
In these seven patients, the following coexisting ocular conditions may have placed these eyes at risk for prostaglandin-mediated blood-retinal barrier vascular insufficiency: history of dipivefrin-associated CME, epiretinal membrane, complicated cataract surgery, history of macular edema associated with branch retinal vein occlusion, history of anterior uveitis, and diabetes mellitus. In all cases, the macular edema resolved following discontinuation of latanoprost, in some instances with concomitant use of steroidal and nonsteroidal anti-inflammatory agents. У этих семерых следующие сопутствующие состояния могли стать фактором риска спровоцированной возможно простогландинами ретинальной сосудистой несостоятельности:
-кистозный отёк на дипивефрин в анамнезе
-эпиретинальная мембрана
-осложнённая хирургия катаракты
-макулярный отёк, ассоциированный с BRVO в анамнезе
-передний увеит в анамнезе
-диабет
Но у всех эдема рассосалась при отмене латанопроста, в некоторых случаях со стероидными или нестероидными противовоспалительными препаратами



CONCLUSIONS: In this case series of pseudophakic, aphakic, or phakic eyes, the temporal relationships between the use of latanoprost and developing CME, and the resolution of CME following cessation of the drug, suggest an association between latanoprost and CME. In all cases, coexisting ocular conditions associated with an altered blood-retinal barrier were present. .............................Во всех случаях сопутствующая глазная патология была связана с нарушением гематоретинального барьера.
PMID: 10328408 [PubMed - indexed for MEDLINE]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.05.2011, 19:11
halikovrich halikovrich вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 57 раз(а) за 53 сообщений
halikovrich этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Лично я назначаю простагландины диабетикам и в этом согласен с Dr-vasiliY.В патогенезе диабетического отека нет воспаления.В инструкции по применению траватана и ксалатана даже нет намека на осторожное использование при диабете.Доказать,что КМО при ДРП возник из-за простагландинов мне кажется достаточно трудно!Возможно я поменяю свое мнение,когда увижу своими глазами...

Комментарии к сообщению:
Dr-vasiliY одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.07.2011, 18:44
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
огромное спасибо всем, кто обсуждал этот случай. и снова эта же пациентка, вернулась из центра, на левом глазу панретинальная лазеркоагуляция в два этапа выполнена. про новообразованные сосуды в УПК в выписке ни слова, хотя при направлении я анамнез подробно расписала. На ФЭК ОД записана в областном центре на август.
в оба глаза закапывает азопт + тимолол, хочу перевести на фиксированную комбинацию. на левом глазу ВГД снова не компенсируется.
помогите, пожалуйста, советом.
как скоро после ПРЛК развивается регресс новообразованных сосудов в углу, если предположить, что других причин для декомпенсации нет? надо ли добавить системные ИКА, т.е. диакарб на время? следующий осмотр в центре у нее через две недели, напишу подробное направление, пусть УПК посмотрят и дальнейшую тактику определят.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.07.2011, 19:44
Scorpy555 Scorpy555 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.05.2010
Город: Львов
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 123 раз(а) за 119 сообщений
Scorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как один из вариантов: тимолол + азопт в фиксированной комбинации и агонист альфа-2-адренергичных рецепторов (Бримонал, Альфаган - что зарегистрировано в Вашей стране).
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.07.2011, 19:44
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от iceloo Посмотреть сообщение
на левом глазу панретинальная лазеркоагуляция в два этапа выполнена.
Круто!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.