Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 07.09.2001, 00:19
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Во всей красе представил я картину:
Меня вдруг Мельниченко стали звать!
Я еду резидентом в Украину...
Чтоб Basic'а в агенты вербовать.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.09.2001, 16:42
Sorrento Sorrento вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2001
Сообщений: 4
Sorrento *
Talking

Совершенно верно, уважаемый г-н Дворянчиков, Вы - не профессор, Ваше амплуа скорее комическое.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.09.2001, 18:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разумеется ,в комическом амплуа наш герой с его "легкостью в мыслях необыкновенной "куда симпатичнее.
Но если суьба бесплодной кошки ,снадобье для которой наш гений варил то ли из гидрокортизона ацетата ,то ли из мази с гидрокортизоном фторидом на ланолине заинтересует разве что Бриджит Бардо , то варка панацеи на кухне уже постаревшим химиком -универсалом ,предлагаемая людям с настойчивостью рекламы памперсов , уже тревожна .
Я обратилась к проф. Н.П.Гончарову ,одному из крупнейших биохимиков ,занимающихся стероидами ,расказать в доступной форме о стероидах ( этих веществ только природного происхожения более 4оо , и кольцо циклопентанпергидрофенантрена имеют и сердечные гликозиды ,которые наш универсал рекомендовал капать на слизистые при фибрилляции , а синтетических более 1000 ),.рассказать о стериоизомерах ,о путях биосинтеза .и .,кстати .
,поведать ,сколько испытаний прооходит лекарственный препарат ,.прежде чем попасть к человеку , и в чем проблема с созданием такой формы прогесторона , которая могла бы стать лекарственным пероральным препаратом .
Н.Д Гончаров обещал мне найти время и заглянуть в эту дискуссию
Пользуюсь случаем также сказать о том ,что многие из проблем , с которыми мы сталкиваемся в интернет -дискуссиях .достаточно хорошо проанализированы в мире ,и доцент Е.Г. Старостина любезно подготовила нам для тиронета обзорную статью по этическим и законодательным аспектам виртуальных медицинских дискуссий.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.09.2001, 19:07
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Во-первых не "кольцо", а "кольца"(а еще вернее, "циклы"), а во-вторых, не "циклопентанпергидрофенантрена", а "циклопентанОпергидрофенантрена" (прилежнее списывайте со справочника , профессор - это, отнюдь не одно и то же, и вообще, биохимия, в отличие от прикладной тиреологии, все-таки наука; повежливее с терминами, плз). Да и вовсе не обязательно "пергидро"...
В-третьих, как я уже отмечал, если гидрокортизон и был ацилирован (это существенно повышает его стабильность при хранении и несколько влияет на динамику его метаболизма), то никакой роли на течение реации это оказать не могло, т.к. в этих условиях альфа-ацилоксикетоны все равно гидролизуются. В-четвертых, в сей розоватый возраст (а это было в 9-м классе) вы, вряд ли вообще подозревали о существовании гормонов. Я же специально для вас обмолвился, что синтез производил не ради нобелевской премии, а "по простоте душевной" и, без сомнения, не мог бы получить того, что планировал.

Не уверен, что г-н Н.П.(или, все-таки, Н.Д.?) Гончаров найдет здесь свою аудиторию. Я - и так в курсе. Вы же ни за что не поймете, о чем речь. И вообще, поздновато вам пришла в голову эта идея.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.09.2001, 19:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приношу извинения за опечатку в отчестве Н.Петровича Гончарова ,сообщаю ,что наука о заболеваниях щитовидной железы называется тироидология или тиреоидология , в данном случае ,как и во многих других ,имеет место беглая е , кроме того ,сообщаю ,что мною допущена опечатка в слове прогестерон , не думаю ,чтобы аудитории было безразлично мнение одного из ведущих биохимиков ,занимающихся стероидогенезом . Другое дело ,что я не уверена в том ,что Н.П.найдет время - но обещал....
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 07.09.2001, 19:27
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Давайте следовать этой, филологически вполне железной логике до конца. Предлагаю переименовать "тир(е)отоксикоз" в "тир(е)оидотоксикоз". Кто "за"?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.09.2001, 19:46
basic basic вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2001
Город: Украина, Киев
Сообщений: 168
basic этот участник имеет плохую репутацию на форуме
А что изменится от этой перемены
Быть может станет меньше пациентов
Больных лечить вдруг станет сразу легше
Или услышим гром аплодисментов.

Что толку от баталий и дискуссий
зашедших в тупики взаимной брани
Есть выход лишь один - прочистить уши
Взять пиво для дискуссий в русской бане.

И после третьего бакала
Когда парилочкой промоет кости
Циклопентанпергидрофенантреном
Вам смоет чувство профессиональной злости.

Давайте ка затопим то общение,
которое уже бесперспективно.
К тому же звание профессора - учтиво
А репутация Дворянчикова - сильна.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.09.2001, 17:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как бы ни были прекрасны наши поэтические творения ,вряд ли именно они- смысл нашего выхода на эти страницы. Поэтому позволю себе вернуться к суровой прозе .
Почти 6о лет не удавалось создать пероральный прогестерон - из-за нестойкости и быстрого разрушения в желудочно-кишечном тракте .
Лишь недавно созданный и быстро зарегистрированный в нашей стране УТРОЖЕСТАН -микронизированный прогестерон в капсульной форме дает стойкое повышение прогестерона крови ,и его метаболиты полностью соответствуют природным . Удалось его получить как благодаря интересной форме наполнителя ,так и благодаря особой капсуле.
Привожу этот пример для того ,чтобы взрослым людям было понятно ,что создание лекарственных препаратов и их изучение -работа тысяч людей во всем мире ,иногда десятилетиями , а варка лечебного змеиного супчика на кухне ,равно как и умозрительные Home -made размышления о роли микробов кишечника в метаболизме стероидов ,возможны как детская шалость ,но не как претензия на серьезную фармацевтическую деятельность .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.09.2001, 20:28
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Вообще –то, я не собирался вступать в эту дискуссию, хотя далеко не со всеми выкладками авторов был согласен.
Но, УТРОЖЕСТАН создан во Франции, еще где семидесятых годах, и знаменит он тем, что производится из растительного сырья, а не синтезирован химически. Желатиновая капсула для перорального применения уже очень давно не бог знает что. А синтетические аналоги (прогестагены) – оргаметрил, дюфастон или комбинированный препарат местранол/норэтистерон благополучно глотают.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.09.2001, 20:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Капсулы капсулам рознь ,равно как и растительное сырье растительному сырью . Из того же растительного сырья синтезируются и эстрогены в фемостоне и климонорме . Растительное же сырье служит и источником синтеза некоторых препаратов тестостерона.
Но разве я говорила об этом ?
Я говорила о том ,какой бесконечно трудный путь проходит промышленность для создания СТОЙКОГО поступления вещества в организм.
МИКРОНИЗИРОВАННЫЙ прогестерон в инкапсулированном препарате УТРОЖЕСТАН поддерживает ПОСТОЯННУЮ концентрацию не только при вагинальном ,но и при оральном применении ,что должно было быть показано в тысячах исследований .
Вряд ли взрослому человеку сегодня придет в голову мысль ,что он может сварганить нечто вечное за два присеста в домашней лаборатории ,после чего вдруг засомневаться , а что же из этого нечта ( шутливый вариант склонения ,скрытая цитата из детских книг ) вышло .
Мы уже говорили об этом во многих дискуссиях - сегодняшняя медицина базируется на высоких технологиях ,сложных системах анализа ( мне по роду работы в Фармкомитете приходится постоянно рыться в справочных материалах файлов по вопросам из чего же на самом деле сделаны те или иные капсулы , уверяю Вас ,они давно не всегда просто желатиновые) .
Более того ,посмотрите ,какой интересный спектр наполнителей , входящих в эти капсулы ( в том числе и из милых вашему сердцу растений )- все эти технологии надо было проверить ,разработать .убедиться в нетоксичечности ,исследовать на канцерогенность,тератогенность и пр.,и пр.
Одним словом - велики те открытия ,где есть труд тысяч людей,GMP и GCP.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.09.2001, 21:33
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Галина Афанасьевна!
Я не обсуждал проблемы фармокопеи.
Я лишь отметил, что утрожестан единственный, насколько мне известно, из применяемых в медицине прогестеронов, производится из растительного сырья.
А в желатиновых капсулах (твердые они или мягкие; распадаются в желудке или кишечнорастворимые - стойкие к действию желудочного сока, но распадающиеся в среде тонкого кишечника) несмотря на разные технологии изготовления и композиции желатиновых масс, ничего особо хитрого нет.

С уважением.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 21.09.2001, 21:58
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Из растительного сырья (в частности, из диоскореи и пасленовых) производится подавляющее большинство полусинтетических стероидов.
Жаль, что не успел получить заказ от г-жи Мельниченко на пероральный прогрестерон - поступил бы вточности так же: перевел бы его в липидные микрокапсулы. Процесс этот простой, рализовать его можно на любой кухне, где есть миксер и морозильник (а еще лучше - все это, плюс ультразвуковая мойка). И для этого вовсе не требуется армия химиков - эту технологию легко может разработать любой дипломник.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 21.09.2001, 23:05
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
То, что при изготовлении каких-либо стероидов используется сырье растительного (животного) происхождения, например, различные стерины, не освобождает их от определения «синтетический», если сырье отличается от конечного продукта.
Утрожестан, по крайней мере, как утверждают изготовители, не синтезируют, а получают (?) из растения Diascorea sp. Хотя, вполне возможно, это и не совсем так.

P.S. Не уверен, что технологические (химические) детали получения тех или иных препаратов особо интересны врачам форума.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.09.2001, 23:11
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Но в диоскорее прогестерон не содержится. Зато там содержится диосцин, из которого его несложно синтезировать. Таким образом, если кто-то утверждает, что этот препарат - "натуральный продукт", значит, он манипулирует фактами.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.09.2001, 18:27
basic basic вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2001
Город: Украина, Киев
Сообщений: 168
basic этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Друзья, Вы уже двно ушли от темы, которую обсуждаете( это во первых). А во вторых просто неразумно спорить с женщиной( а с умной женщиной вступать в спор - безперспективно, д-р Дворянчиков, хотя и интересно). Интересно и то, что Мельниченко оказалась женщиной, а я все время думал, что общаюсь с мужчиной.
Уважаемая, Галина Афанасьевна, Вы не обиделись на мою записку( если ваша аспирантка ее передала)?
Позвольте мне немного не согласиться с Вашими последними утверждениями. Конечно создание препарата, его разработка, регистрация и выход на рынок любой страны - громадный труд не одной тысячи людей. С этим никто и не спорит, хотя идея и начало создания препарата приходит в голову одному ( может и десятку, а может и нет) человеку.
Дальше, как повезет. Иногда лекарство проявляет свое действие в области о которой даже не думали разработчики( бывает и такое). Вы хотите пример. Возьмите хотя бы Сайтатек( простин Е2). Хорошее применение в акушерстве, масса работ. Хотя производители даже не ?., скажем хотят, регистрировать его для применения в акушерской практике.
Примеров есть много, не будем об этом.
Создание лекарства вопрос очень сложный и деликатный, но идея и разработка, то что является стержнем "препарата" когда то приходит в голову одному человеку( как правило), и может даже на кухне.
К стати по поводу кухни - Менделееву таблица приснилась, а Циолковский разработал раективный двигатель, потому что проиграл в преферанс деньги, отпущенные ему Российской академией наук
Но я не об этом. Я о роли микробов кишечника в метаболизме стероидов. Если понимать Ваши слова буквально, да - роли прямо скажем никакой.
Но современная моллекулярная биология уже выходит на тот уровень медицинских технологий, когда многие вопросы взаимосвязи гормональной, иммунной систем и существования мко в организме человека начинают трактоватся совсем не так, как мы к этому привыкли. Я думаю, что Ваше общение с Сухих намного проше и доступнее нашего и он, возможно , согласится с этой точкой зрения.
К стати я позволю себе скинуть в интернет стенограмму одной из его лекций, пришедшую мне по почте и в ней часть данных вопросов обсуждается не как дискуссия( просмотрите страничку по трихомониазу.).
А в отношении того, ради чего мы здесь собрались и выходим в интеренет - не всегда за консультациями, иногда поспорить и пообщаться с умными людьми, вот к примеру, с Вами.


Господа, если бы Вы знали
что спорить с женщиной напрасно
Вы пребывали бы в печали
От недостатка мыслей ясных.
Но так случилось, что сегодня
Не каждый удостоен чести
Вот так пристойно и вольготно
ответить на процентов двести.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.