Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Форум для общения врачей-хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 06.12.2007, 16:53
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Вадим Валерьевич.
Лизис венозного тромба - дело действительно очень трудоемкое и часто малоперспективное.
Цитата:
Repeat venography 6 months after diagnosis and treatment of DVT originally confined to the femoral or more distal veins showed complete lysis in 38%, partial lysis in 54%, and extensions in 7% of patients.
Я считаю, что это просто супер-результаты. Кстати, подобные результаты приводили иногда иногородние коллеги, применявшие тромболизис при ТГВ. Потом в кулуарах (разумеется ) сообщали о реальной эффективности - никак не больше 10%. Слишком большая емкость венозных сегментов, соответственно, большая "масса" тромбов, мне кажется, делают венозную систему "малопригодной" для тромболизиса. Плюс геморрагические осложнения (такой агрессивной тромболитической терапии)... Плюс выраженнейшее воспаление и отек: мне "посчастливилось" видеть такие вены - режутся мягким сосудистым зажимом как скальпелем, отечнейшая интима - сплошная раневая поверхность. Сколько потом усилий надо приложить, чтобы в случае гипотетически удачного тромболизиса все это вновь не затромбировалось. (Кстати, тромбэктомия из артерии и вены - это тоже две громаднейшие разницы. Думаю, успех возможен в весьма короткое время после тромбоза, измеряемое парой часов).

Что касается варфарина и комплайенса...
Как россиянин, я, видимо, должен придерживаться отечественного консенсуса от 2000 г. ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). В соответствии с этими рекомендациями:
Цитата:
Лечение непрямыми антикоагулянтами целесообразно начинать через 5-7 дней гепаринотерапии. В обычных условиях лечение гепарином должно быть прекращено, когда МНО больного находится в пределах терапевтических границ (т.е. от 2 до 3) по крайней мере, два дня. Лечение оральными антикоагулянтами должно продолжаться не менее трех месяцев с контролем МНО каждые 10-14 дней у больных с первым эпизодом венозного тромбоза и отсутствием сохраняющихся факторов риска. Больных с повторным эпизодом венозного тромбоза надо лечить гепарином в том же терапевтическом режиме, как и больных с первым эпизодом ТГВ, однако оптимальная продолжительность лечения оральными антикоагулянтами должна быть не менее 6 месяцев.
Признаюсь честно, старался им следовать
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 06.12.2007, 19:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вот что пишут о тромболитической силе при прямом сравнении тромболитиков и антикоагулянтов:

In an overview of 8 randomized trials, Hirsh and Lensing calculated that, as assessed by early repeat venography, moderate or marked thrombolysis occurred 3 times more often in patients who received thrombolytic therapy than in those treated by anticoagulation alone (63% versus 22%).
Некоторые отличия с предыдущими данными связаны из-за сроков проведения венографии.

И много Ваших пациентов стойко принимают варфарин все эти 3 мес? А как МНО: часто или редко пребувает в терапевтич. диапазоне? Как на Вашу практику повлияли результаты PROLONG? Есть ли возможность определять Д-димер?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 07.12.2007, 16:35
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти пациенты специально не отслеживались, после выписки из нашего стационара (областное учреждение, подавляющее большинство больных из области): работы много, невозможно объять практически все, тем более приоритетные направления деятельности сосудистого отделения у нас были и есть иными. Так что ограничивались рекомендациями.
Многим (из отдаленных районов) варфарин не назначался в связи со сложностями организации лабораторного мониторинга гипокоагуляции.
Про PROLONG спасибо, т.к. с этим исследованием знаком не был (со cтатьей Palareti et al. внимательно ознакомлюсь в ближайшее время).
Тем более D-димер у нас определяют.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 08.12.2007, 14:43
Konst Konst вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 10
Konst *
Цитата:
Сообщение от dav1972 Посмотреть сообщение
Вы описали некоторые компоненты терапии тромбоза, а не механизм исчезновения тромба. Куда это вдруг он исчезает?
Я всегда считал, что антикоагулянты необходимы для профилактики "продолженного" тромбоза. Вы всерьез полагаете, что добиваетесь лизиса тромба при такой терапии (антикоагулянты, дезагреганты)? Даже если Вы имели ввиду тромболизис, то ни за что не поверю в то, что их (тромбы именно в венах) можно успешно лизировать тромболитиками.
Возможно, Вы имели ввиду закономерные процессы реканализации тромба, но это к его "исчезновению" никакого отношения не имеет.
Я не буду сейчас занматься наукообразием и спорить, я-практикующий врач. Хорошая реканализация тромба в глубоких венах, вплоть до почти полного растворения - это не исчезновение тромба? Куда он девается? Он просто растворяется, реканализируется.
Есть клинические наблюдения, когда тромб растворился полностью без пристеночных наложений и даже с сохранением клапанов! Вот это я не могу понять ,но УЗДС ошибиться не могло...
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 08.12.2007, 15:47
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Konst Посмотреть сообщение
Я не буду сейчас занматься наукообразием и спорить, я-практикующий врач. Хорошая реканализация тромба в глубоких венах, вплоть до почти полного растворения - это не исчезновение тромба? Куда он девается? Он просто растворяется, реканализируется.
Есть клинические наблюдения, когда тромб растворился полностью без пристеночных наложений и даже с сохранением клапанов! Вот это я не могу понять ,но УЗДС ошибиться не могло...
Я тоже далеко не теоретик Реканализация! И клапаны долой! Те наблюдения, когда клапаны сохранялись - они же единичны?
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 08.12.2007, 18:26
Аватар для Dr.Boris
Dr.Boris Dr.Boris вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 173
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Dr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Konst Посмотреть сообщение
Я не буду сейчас занматься наукообразием и спорить, я-практикующий врач. Хорошая реканализация тромба в глубоких венах, вплоть до почти полного растворения - это не исчезновение тромба? Куда он девается? Он просто растворяется, реканализируется.
Есть клинические наблюдения, когда тромб растворился полностью без пристеночных наложений и даже с сохранением клапанов! Вот это я не могу понять ,но УЗДС ошибиться не могло...
Насколько я понимаю реканализация и растворение (i.d. ретракция тромба) - несколько разные явления. К сожалению, приходится видеть не слишком большое количество пациентов, у которых под влиянием антикоагулянтов полностью восстанавливалась проходимость вен, да еще и с сохранением клапанов. Вероятно, пациенты, о которых Вы пишете обращались за помощью в первые часы после возникновения ТГВ. Чаще всего, впрочем, они получают адекватную медикаментозную терапию лишь спустя несколько суток (иногда недель) после начала тромбоза - и тяжелая ХВН у таких пациентов, увы, не редкость.
Во многих случаях действительно было бы полезно использовать регионарную тромболитическую терапию. В сочетании с реолитической тромбэктомией и стентированием (в определенных ситуациях) она может давать превосходные результаты, судя по данным зарубежных коллег. Однако, недоступность урокиназы и ряд организационных проблем делают внедрение такого комплексного лечения крайне затруднительным.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 18.02.2009, 12:07
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может кого-нибудь заинтересует.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Мой перевод:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.