Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2008, 10:56
mibu mibu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
mibu *
Гормональный сбой?

Уважаемые доктора! Пожалуйста, помогите разобраться в проблеме:
Мне 35 лет, замужем 9 лет. Менструация - в 14, до родов (в 2001 году) был регулярный цикл - 26 дней, месячные по 5-7 дней. В первом триместре беременности - угроза выкидыша, принимала Дюфастон. Роды кесаревым сечением (миопия высокой степени). Угревая сыпь на спине, которая у меня с 14 лет, во время беременности исчезла. После того как закончила кормить грудью (4 месяца), сыпь вернулась. Волосы на теле, жирная кожа, перхоть - во время беременности этого всего тоже не было.

В 2006 году я обратилась к гинекологу по поводу затянувшихся месячных (5 дней - нормально, 5 дней - мазня). Принимала курс дюфастона 1 месяц. Цикл нормализовался. Полгода принимала Жанин. Спустя еще полгода, после отмены Жанина, появились боли внизу живота. Врач сказала, что у меня спаечный процесс и выписала Лонгидазу ректально. Боли, правда, ушли. На УЗИ обнаружили миому (к сожалению, подробнее сказать не могу - на руках нет результатов). Цикл сейчас - 24-27 дней, по 5-7 дней.

Месяц назад я снова была у врача - сильно беспокоит зуд во влагалище и выделения (прозрачные). Сдала все необходимые анализы:
Мазок из шейки матки: эпителиальные клетки 8-10 в п/зр, эритроциты - нет, лейкоциты - 3-4 в п/зр., микрофлора: грамположительные палочки в умеренном кол-ве, nesseria gonorhoeae, trichomonas vaginalis, мицелий и споры кандида не обнаружены.
Мазок из уретры: эпителиальные клетки 10-15 в п/зр, эритроцитов нет, лейкоциты 1-2 в п/зр, микрофлора - грампол. в умер. кол-ве.
Мазок из влагалища: эпител. клетки - 20-25 в п/зр, эритроцитов нет, лейкоциты 3-4 в п/зр., грампол. в умер. кол-ве.

Анализ ПЦР на 5 инфекций (уреаплазмоз, гарднереллез, герпес, хламидиоз, сифилис) - отрицательный.

Гормоны (фаза овуляции)
Эстрадиол 563,86 (35,50-570,80)
Тестостерон 68,09 (21,00-104,00)

По УЗИ в 10 день цикла заключение преовуляция. В яичнике овуляторный фолликул 20Х15 мм. Миомы не обнаружено (!). И, наконец, на 23 день цикла я сдала анализы на след. гормоны:
ЛГ 3,05 (Фолликулярная фаза: 1.1 - 11.6
Овуляторная фаза: 17.0 - 77.0
Лютеиновая фаза: < 14.7
Постменопауза: 11.3 - 39.8
Оральные контрацептивы: < 8.0)
Пролактин 208 (109-557)
Прогестерон 48,5 (Фолликулярная фаза: 0,32 - 2,23
Овуляторная фаза: 0,48 - 9,41
Лютеиновая фаза: 6,99 - 56,63
Постменопауза: < 0,64)
ДЭА-SO4 7,5 (1,2 - 7,3)
17-OH прогестерон 14,00 (Фолликулярная фаза: 1,24-8,24
Лютеиновая фаза: 0,99-11,51
Постменопауза: 0,39-1,55
Пост-АКТГ: <9,70)

После всех анализов врач назначила мне ОК Ярина плюс Достинекс раз в неделю на фоне Ярины. Но Достинекс - антипролактиновый препарат, а пролактин у меня в норме. Может ли этот препарат понизить уровень оксипрогестерона и ДЭА-SO4 ?

Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2008, 11:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
17 опг во второй фазе вряд ли нужно исследовать,не надо рассматривать цифирь ДЭАС какдиагностически значимую и ни к чему достинекс ( как и все обследвоание, впрочем) Оснований для исполнения всех перечисленных ами параметров особых не было - по поводу зуда во влагалище ФСГ и ЛГ при регулярном цикле вряд ли надо смотреть
Сахар крови? масса тела?
Понятие горомнальный сбой носит чисто литературный смысл
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2008, 13:22
mibu mibu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
mibu *
Галина Афанасьевна, eka01boz2008, спасибо за быстрый ответ и теплые слова С зудом все ясно - буду укрепляться
И все-таки, чтобы для себя понять, что у меня не так - на что нужно обратить внимание? Пересдать 17 опг в начале цикла? Влияет ли этот гормон на лишние волосы на теле, угри и выпадение волос с головы? Или мне спокойно продолжать пить ярину и смотреть, что будет дальше?
На сахар кровь не сдавала уже давно. Вес - 53 кг, рост - 172. Кроме усталости в конце дня, ничего не беспокоит. Но это почти у всех.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2008, 21:25
mibu mibu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
mibu *
Вчера начала прием Ярины с первым днем цикла. У меня в жизни не было таких обильных выделений! Тошнота, головная боль и голова кружится. Слабость в ногах. Скажите, нельзя же теперь прерывать курс после одной таблетки?
Галина Афанасьевна, пожалуйста, посоветуйте: на основании всех тех анализов, что я писала выше, есть ли у меня вообще проблема? Да, я недовольна "волосатостью" и прыщами на спине, но, может, есть какой-нибудь менее радикальный способ вместо ярины? После жанина не возникало никаких побочных эффектов. Извините за сумбур, просто нахожусь в дикой растерянности.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.10.2008, 21:39
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выделения могут быть совершенно (!) не связаны с таблеткой Ярины.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2008, 21:50
mibu mibu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
mibu *
Ирина Игоревна, да, могут. Но дело в том, что что ни разу (!) в жизни, даже после изменения климата, стресса и т.д., у меня не было настолько сильных выделений. Две прокладки насквозь за час. Поэтому и волнуюсь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.11.2008, 08:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет у Ярины никакой радиакальности - а в опции "поиск" посмотрите на ЧАВО гирсутизм
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.11.2008, 10:40
mibu mibu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
mibu *
Мне она, к сожалению, не подошла хотя муж на радостях купил аж на три цикла. Что теперь с ней делать, не знаю.
Про гирсутизм на ЧАВО прочитала, спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.11.2008, 17:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам уже писала гинеколог, что обильное кровотечение после первого дня приема Ярины скорее всего к ней ( Ярине ) и КОК вообще не имеет ни малейшего отношения - но это просто справка, способ реализации Ярины - за Вами
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.11.2008, 19:16
mibu mibu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
mibu *
Я понимаю, Галина Афанасьевна, что мои объяснения выглядят очень необъективными по отношению к Ярине. Я с огромным уважением отношусь к докторам-профессионалам и ни в коем случае не оспариваю точку зрения про влияние КОК на обильность выделений. Ну что я могла подумать, если первый день цикла прошел как обычно, таблетку приняла вечером, а наутро полило? Теперь, после отмены Ярины, чувствую себя намного лучше.
Пожалуйста, не могли бы Вы пояснить разницу между Яриной и Жанином. Почему спрашиваю: гинеколог, посмотрев мои анализы, сказала, что Жанин мне не подходит, потому что гормонов для меня в нем многовато (?). Кажется, там одинаковая дозировка этинилэстрадиола.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.11.2008, 19:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Состав и форма выпуска «Жанин»:
В состав 1 драже входит этинилэстрадиола 0,03 мг и диеногеста 2 мг, драже покрыто оболочкой; в конвалюте 21 драже, в коробке 1 конвалюта.

Ярина
Состав:
Каждая таблетка, покрытая оболочкой, содержит.
Действующие вещества: 3 мг дроспиренона, 0,03 мг этинилэстрадиола.

Таким образом, загадкой является не столько состав препаратов, сколько слова доктора - вероятно, имеет смысл именно его просить их расшифровать, какого именно гормона и по какому параметру много для Вас

Как вы видите, различия этих препаратов в виде гестагена и дозировке
Что касается логики - приняла таблеку и произошло нечто, это вообще ошибочная логика - после этого не значит вследствие этого

Вообще причина обильных менструальных кровопотерь менее всего может быть связана с ОК
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.11.2008, 19:35
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем Жанин врач отменил? Только из-за того, что Жанин Вам "не подходит"?
Если Вы выполнили свою репродуктивную функцию (1 ребеночек в наличии), то КОК можно принимать, в принципе, до возраста естественной менопаузы - 50-51 год.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.11.2008, 19:53
mibu mibu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
mibu *
Спасибо за разъяснение, Галина Афанасьевна. Видимо, более не обращусь к этому врачу, поэтому обойдусь без ее расшифровки

Ирина Игоревна, Жанин мне назначала другая врач на полгода. У меня варикоз, и флеболог прописывал курсы детралекса. Поэтому та врач порекомендовала пить жанин, потом перерыв на 2 месяца (детралекс), а потом снова. И вот на этом "снова" я пошла к другому врачу. Где узнала, что детралекс совместим с женскими гормонами. И там же мне порекомендовали Ярину. Вот такая история, которая запутала меня саму - и заставляет меня путать вас
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.11.2008, 19:58
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Варикозная болезнь не является противопоказанием для приема КОК, согласно критериям приемлимости ВОЗ. Никаких перерывов делать было не нужно.
Вместе - разберемся. )))
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.11.2008, 20:05
mibu mibu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
mibu *
Огромное вам спасибо!
Осталось понять, что делать с неистрибимым зудом, потому как "зазудело" с новой силой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.