Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.09.2008, 15:12
begemotiki begemotiki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
begemotiki *
Гормоны и выпадение волос???

Добрый день уважаемые врачи! Хотелось обратиться к докторам именно в этом разделе, так как все-таки хочется получить консультацию по вопросу состояния гормонального фона.

Мне 30 лет, рост 175, вес 56. 2,5 года назад родила ребенка.

Проблема моя на сегодняшний день заключается в достаточно интенсивном выпадении волос.

Впервые меня коснулась эта проблема в 17 лет. Тогда цикл был не очень стабильным (месячные начались в 13 лет), МЦ могли пару месяцев отсутствовать, я делала анализы, принимала по схемам витамины в основном. Лет в 17 началось достаточно интенсивное выпадение волос, которое длилось 2 года. Я посетила массу специалистов, толком ничего не выяснила, кто-то ставил поликистоз. Через 2 года в 19 лет выпадние прекратилось и в течение 1-2 лет волосы полностью восстановились, то есть вернулся объем и толщина. С 20 лет цикл стал стабильным, месячные шли как часы. Беременность наступила сразу, проблем с гормонами не было, вынашивала ттт нормально. После родов через 3 месяца начался цикл и сейчас все стабильно.
Гормоны щитовидки проверяла неоднократно, все в норме.

Теперь об основном. 4 года назад, еще за год до беременности, был очень сильный стресс и через 3 месяца началось выпадение волос. После стресса на фоне начала выпадения была еще операция, курс антибиотиков, начались проблемы в кожей и ЖКТ и проблема с волосами еще усугубилась.
На фоне всего этого я сдавала гормоны и не раз, так как пыталась найти причины выпадения. Андрогены были в норме. Меня беспокоит то, что тогда соотношения ЛГ и ФСГ на 3-5 день цикла у меня всегда было 1 к 2-м. ЛГ 3, а ФСГ 7, например, или ЛГ 6,2, а ФСГ 8,5. При этом еще и пролактин в той же фазе был от 420 один раз, а другой 600 с лишним. Врачи все говорили разное, некотрые считали эти цифры нормальными, кто-то вообще ставил поликистоз и прописывал гормоны. Я не знаю может ли быть поликистоз при регулярном цикле и нормальной беременности, да и на УЗИ особых отклонений не было. Повторюсь, с гинекологической точки зрения меня ничего не беспокоило, разве что грудь перед началом цикла иногда побаливала. Все мои хождения по врачам были связаны с проблемой волос. Добавлю, что я на тот момент пребывала с глубочайшей депрессии, чут ли не до панических приступов (из-за волос опять же), не знаю может ли это как-то влиять на тот же уровень пролактина.

Перед беременностью я посещала трихолога, был поставлен диагноз диффузное телогенное выпадение, назначен лечение. Тогда я почти сразу забеременела, параллельно занималась волосами, но в конце бер-ти они и сами стали закономерно лучше.

Сейчас проблем по гинекологии и эндокринологии вимимых нет, анализы на щитовидные гормоны и уровень железа полгода назад были в норме. Половые гормоны я не проверяла после родов. Выпадение сейчас после родов возобновилось, в общей сложности идет уже 4 года.

Вопрос мой заключается в слудующем, мог ли вышеуказанный не очень нормальный уровень гормонов ЛГ и ФСГ и пролактина 4 года назад влиять на состояние волос? Может ли ставится поликистоз (он-то точно влияет на волосы) при условии стабильного цикла, вполне приличных УЗИ и беспроблемной беременности??
Стоит ли сейчас начинать бегать опять проверять половые гормоны с целью что-то найти, что-то влияющее на выпадение?

Причину выпадения я не могу понять, меня эта проблема очень беспокоит влияет на мое эмоциональное состояние.

Прошу прощения за некотрый сумбур, просто очень волнуюсь.
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.