Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.11.2008, 16:03
Рейчелл Рейчелл вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
Рейчелл *
Вероятность наследования ХГ

Здравствуйте, уважаемые доктора.
У моего мужа мать 10 лет болеет хореей Гентингтона. Из прочитанного про эту болезнь поняла, что вероятность появления ее у мужа - 50/50. И в том случае, если выпадут счастливые 50% - дети избавлены от злокачественной наследственности.

В связи с этим есть два вопроса.
1 - муж говорит, что ему врач сказал, если он попадает в счастливые 50%, то дети все равно могут с 25% вероятностью унаследовать. Так ли это?

2 - я очень хочу ребенка. Муж тоже, но страх узнать свое возможно неблагополучное будущее сильнее. Могу ли я забеременеть втайне от мужа, сделать анализ, и если с ребенком все в порядке - открыться, а если нет - сделать аборт?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2008, 21:26
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Рейчелл Посмотреть сообщение
1 - муж говорит, что ему врач сказал, если он попадает в счастливые 50%, то дети все равно могут с 25% вероятностью унаследовать. Так ли это?
Нет. Если у мужа нет гена заболевания, то и для детей риска нет.

Цитата:
Сообщение от Рейчелл Посмотреть сообщение
2 - я очень хочу ребенка. Муж тоже, но страх узнать свое возможно неблагополучное будущее сильнее. Могу ли я забеременеть втайне от мужа, сделать анализ, и если с ребенком все в порядке - открыться, а если нет - сделать аборт?
Я бы Вам не советовала прибегать к таким мерам.
Что касается принатальной диагностики. Если установить конкретную мутацию свекрови, то принатальная диагностика будет эффективной.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2008, 13:11
Рейчелл Рейчелл вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
Рейчелл *
Уважаемая Ната, спасибо за ответ!
Но скажите, а что даст знание о конкретной мутации свекрови и как вообще её узнают?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2008, 21:44
Рейчелл Рейчелл вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
Рейчелл *
Пожалуйста, ответьте. Жду очень Вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.11.2008, 21:52
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Рейчелл Посмотреть сообщение
Но скажите, а что даст знание о конкретной мутации свекрови
Ген большой. Известно несколько мутаций этого гена. Проверить всю последовательность гена - оооооочень дорого и долго. Поэтому проверяют отдельные мутации. Начинают с более частых. Редкие мутации бывает не возможно установить.

Принатальная диагностика имеет смысл, только если точно установить мутацию свекрови.
Цитата:
Сообщение от Рейчелл Посмотреть сообщение
и как вообще её узнают?
Молекулярно-генетическим анализом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.