Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2008, 16:10
rif rif вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 12
rif *
Двоение в глазах на фоне ангиопатии сетчатки.

Здравствуйте.

Мне 22 года

В результате достаточно сильной компрессионной травмы в области переносицы
(перелома не было) у меня испортилось зрение.
В начале очень сильно распирало глаза и после этого зрение сразу испортилось.
Такое ощущение, что кровь ударила в глаза.

Появилось двоение в глазах, причём если одни глаз закрою, то все ровно двоится.

Зрение как в потёмках.
Остаются от предметов световые пятна.
Через какое-то время стали появляться мушки, чёрного и белого цвета.
Двоится, стало чуть сильней.

Несколько раз ходила к разным окулистам:

Первый раз (11. 09. 08) мне сказали, что вены полнокровные, артерии умеренно суженные и извитые. ДЗН бледно- розовый, границы чёткие.
Диагноз ангиопатия сетчатки.

Второй раз (15.10.08), написали, что вены несколько расширены, артерии несколько сужены.
Но диск изменился – границы диска с носовой стороны стушёваны.

Врач сказал, что это может сойти.

Но меня очень волнует один момент:

Может ли двоение явятся симптомом изменений в рельефе сетчатки
на фоне ангиопати сетчатки?
Врач при осмотре глазного дна про сетчатку ничего не сказал.

Мне кажется, что простой осмотр глазного дна не позволяет проверить изменение в рельефе сетчатки, так ли это?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2008, 18:17
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rif Посмотреть сообщение
В результате достаточно сильной компрессионной травмы в области переносицы
(перелома не было) у меня испортилось зрение.
Появилось двоение в глазах, причём если одни глаз закрою, то все ровно двоится.

Несколько раз ходила к разным окулистам:

Первый раз (11. 09. 08) мне сказали, что вены полнокровные, артерии умеренно суженные и извитые. ДЗН бледно- розовый, границы чёткие.
Диагноз ангиопатия сетчатки.

Второй раз (15.10.08), написали, что вены несколько расширены, артерии несколько сужены.
Но диск изменился – границы диска с носовой стороны стушёваны.

Но меня очень волнует один момент:

Может ли двоение явятся симптомом изменений в рельефе сетчатки
на фоне ангиопати сетчатки?
Врач при осмотре глазного дна про сетчатку ничего не сказал.

Мне кажется, что простой осмотр глазного дна не позволяет проверить изменение в рельефе сетчатки, так ли это?

Заранее спасибо.
Здравствуйте. Описываемое Вами двоение - называется монокулярной диплопией. Приведу возможные причины монокулярного двоения: аномалии роговицы (например, кератоконус , астигматизм), при отрыве корня радужной оболочки после травмы (образуется как бы два зрачка); подвывих хрусталика, катаракта или тракции в области центральной ямки на сетчатке (редко). Иногда монокулярная диплопия бывает психогенной или симулируемой.
Просто ангиопатия сетчатки причиной такого двоения не может быть. Хорошо осмотреть глазное дно, состояние радужки и хрусталика в принципе должен уметь каждый офтальмолог. ИМХО. Для информации - наиболее информативным методом диагностики изменений в области центральной ямки сетчатки является ОСТ (оптическая когерентная томография). Но для ее выполнения нужны показания - выявления нарушения в области центральной ямки при офтальмоскопии.
С уважением, Дарина.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2008, 18:09
rif rif вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 12
rif *
Добрый вечер, большое спасибо за ответ.

Вот сейчас прочитала, что мне ещё написали, что у меня астигматизм, на одном глазу миопия, на другом амблеопия

Но даже если при астигматизме может быть монокулярная диплопия, то у меня, её никогда раньше не было, только после травмы.

После травмы переносицы (через несколько дней) у меня сильно распирало глаза, такое ощущение, что они прямо из орбит лезут.
Сразу после этого ощущения всё раздвоилось.
Не значит ли это, что кровь ударила в сосуды сетчатки и она (сетчатка) отошла от сосудистой оболочки или натянулась?


С помощью офтальмоскопа (кажется, так он называется), можно рассмотреть, изменения сетчатки в центральной ямке?
А может надо врача попросить, чтобы он внимательно посмотрел эту область?

Извините за кучу вопросов, я буду очень рада вашему ответу.

С уважением, Лара.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.10.2008, 19:05
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по Вашим словам, проблема действительно появилась после травмы. Но как тогда быть с диагнозом миопия и амблиопия. Выложите-ка полную запись осмотра и заключения врача-офтальмолога, включая данные остроты зрения с коррекцией, а также данные рефракции. Кроме того, какие исследования Вам проводили непосредственно по поводу компрессионной травмы переносицы?
С уважением, Дарина.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.10.2008, 20:21
rif rif вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 12
rif *
Мне очень сильно сдавили переносицу, больно не было, отёка тоже и как, следовательно перелома не наблюдалось.
Потом у меня стало шуметь в ушах, и когда я пошла второй раз к окулисту, он сказал, что границы диска стушёваны с носовой стороны.

Видимо от компрессии повысилось давление в черепе, что и отразилось на глазном дне.

Я делала рентген (через месяц после случившегося), сказали, что перелома нет.
Я ходила к ЛОР- врачу, сказал что всё нормально.
Ходила к невропатологу - дал направление на МРТ, на этой недели пойду делать.

Вот данные с двух карт (частично не разберу, что написано)11. 09. 08
Среды прозрачные
ДЗН бледно-розовый, границы чёткие.
Артерии умеренно суженные, извиты, вены полнокровные
Диагноз:
Амблиопия на левом газу
И ангиопатия сетчатки.

И ещё какие- то данные с чека
[ref] VD: 12.0
<R> SPH CYL AX
- 1.00 – 0. 75 6
- 1. 00 – 0. 75 176
AVE – 1. 00 – 0.75 1
<L> <R> SPH CYL AX
+0.25 – 2. 00 22
+ 0. 00 – 2. 00 17
AVE + 0. 00 – 2.00 20

15. 10.08
Преломляющие среды прозрачные
ДЗН границы диска с носовой стороны стушёваны
Вены несколько расширены, артерии несколько сужены.
Точно не разберу, но по-моему генетический астигматизм правого и левого глаза.
Данные из чека:
VD = 12
<R> SPH CYL AX
- 1.25 – 0. 75 6
<R> mm D AX
R1 7.85 43.00 3
R2 7. 59 44.50 93
AVE 7. 72 43. 75
CYL - 1. 50
<L> SPH CYL AX
- 0.50 – 1. 50 20
<R> mm D AX
R1 7.83 43.00 10
R2 7. 43 45.25 100
AVE 7. 63 44. 25
CYL - 2. 25 10
PD = 61

Но меня не волнует астигматизм и амблиопия, а вот состояние сосудов и ДЗН заставляет думать о страшном.

С уважением, Лара.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.10.2008, 17:07
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Вы не написали важные данные : Visus OD/OS без- и с очковой коррекцией (непонятно, что же с остротой зрения?). В описании глазного дна и сосудов ничего особо страшного нет, такая картина не может дать монокулярной диплопии. Если стушеваны границы диска зрительного нерва, то опять-таки надо разбираться в зависимости от клинической картины - какова острота зрения с коррекцией и каковы данные периметрии (поля зрения). А вот данные МРТ будут очень интересными для нас и невропатологов.
С уважением, Дарина.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.10.2008, 18:12
rif rif вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 12
rif *
Добрый вечер.

Вот я переписала, но не пойму, что точно написано:


Vog = c ny – 1, 75 = cye – 0,5 ax 5 градусов = 1,0
Vog = c ny cye – 1,75 ax 20 градусов - 1,0

……….что-то вроде этого

И рецепт на очки:

Правый глаз
Сфера – 1, 25
Цилиндр – 0,5
Ось 5 градусов

Левый глаз
Сфера
Цилиндр – 1,5
Ось 20 градусов

Dp- расстояние между центрами зрачков глаз 61 мм

И вот ещё другая карта (Вообще очень непонятно написано):

5: ?? OD = 0,5 ??– 40 ?? – 0,75 00 63 0,7 – 0,8
OS = 0,4 ?? – 0, 25 - ??? – 20 00 20 градусов = 0,6
…….вопросами помечены непонятные мне слова.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.10.2008, 18:43
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=rif;573097]Добрый вечер.

Вот я переписала, но не пойму, что точно написано:


Vog = c ny – 1, 75 = cye – 0,5 ax 5 градусов = 1,0
Vog = c ny cye – 1,75 ax 20 градусов - 1,0

……….что-то вроде этого

И рецепт на очки:

Правый глаз
Сфера – 1, 25
Цилиндр – 0,5
Ось 5 градусов

Левый глаз
Сфера
Цилиндр – 1,5
Ось 20 градусов

Dp- расстояние между центрами зрачков глаз 61 мм

QUOTE]
По данным этой выписки амблиопии у Вас нет. После заключения МРТ (в случае нормы) сделайте себе очки по выписанному рецепту, острота зрения в них будет нормальная. А на вопрос по поводу двоения еще раз отвечаю: причинами могут быть выше перечисленные мной состояния (см. первый пост). Просто ангиопатия сосудов сетчатки и стушеванность носовых границ зрительного нерва не может вызывать монокулярную диплопию.
Если картина после МРТ не прояснится, то пройдите еще одно обследование у офтальмолога с конкретным вопросом, что может вызвать двоение, кроме астигматизма, который у Вас имеется.
С уважением, Дарина.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.11.2008, 19:31
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rif Посмотреть сообщение
Добрый вечер.

Вот я переписала, но не пойму, что точно написано:


Vog = c ny – 1, 75 = cye – 0,5 ax 5 градусов = 1,0
Vog = c ny cye – 1,75 ax 20 градусов - 1,0

……….что-то вроде этого

И рецепт на очки:

Правый глаз
Сфера – 1, 25
Цилиндр – 0,5
Ось 5 градусов

Левый глаз
Сфера
Цилиндр – 1,5
Ось 20 градусов

.
Если бы что-то сдавливало зрительный нерв, то острота зрения не была бы равна с коррекцией 100%. Кроме того данные ЭРГ, электрической лабильности и чувствительности так же без изменений. Не ясно - делали ли Вам измерение полей зрения (периметрия, м.б.компьютерная). Это тоже важная клиническая характеристика функций зрительного нерва. МРТ головного мозга обычно должна включать в себя послойные снимки орбит. Вы могли бы выложить с диска свои снимки, а наши радиологи посмотрят.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.