Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.05.2012, 16:16
Natylek Natylek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.07.2006
Город: Санкт - Петербург
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Natylek этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Укусил еж

Здравствуйте, вчера поймала ежика, показать детям, а он меня укусил. Несколько раз за кисть. Кожу не прокусил, просто по руке точечные кровоподтеки от зубов. И небольшая царапина, даже не помню от ежа ли. Какова у меня вероятность заболеть бешенством? Нужно ли делать уколы? Спустя какое время они действительны? Просто сейчас я на даче с детьми и буду в городе послезавтра и в пятницу уезжаем на море. Как быть? Реально ли заразится от ежа? И каких симптомов ждать? И правда ли что бешенство сто процентно смертельная болезнь?
  #2  
Старый 20.05.2012, 18:56
Аватар для Kuleshov
Kuleshov Kuleshov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 208 раз(а) за 202 сообщений
Kuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотя случай бешенства у ежей и описан ( [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), для этого вида бешенство - заболевание нехарактерное. Риск заболевания бешенством исчезающе мал. Бешенство практически 100% летальное заболевание, менее 10 выживших за всю историю наблюдений.
  #3  
Старый 20.05.2012, 19:06
Natylek Natylek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.07.2006
Город: Санкт - Петербург
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Natylek этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Что посоветуете - прививаться? Как обезопасится?
  #4  
Старый 20.05.2012, 21:48
Natylek Natylek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.07.2006
Город: Санкт - Петербург
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Natylek этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Пожалуйста ответьте! Вся уже испереживалась. Хочу еще уточнить - еж укусил в Ленобласти гатчинский район
  #5  
Старый 21.05.2012, 12:45
Natylek Natylek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.07.2006
Город: Санкт - Петербург
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Natylek этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
все же очень, очень хочется узнать мнение инфекциониста. Сегодня два дня как еже укусил( место укуса почти зажило, только при нажатии чувствуется... все же думаю - делать прививку экстренно или нет? время истекает, решение нужно принимать... но и колоться просто так не хочется...
  #6  
Старый 21.05.2012, 13:00
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natylek Посмотреть сообщение
...делать прививку экстренно или нет? время истекает, решение нужно принимать...
Информация дана, решение принимать вам, а не нам за вас.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
  #7  
Старый 21.05.2012, 13:10
Natylek Natylek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.07.2006
Город: Санкт - Петербург
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Natylek этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
простите... какая информация дана? что ежики в принципе могут переносить бешенство, но это заболевание не характерно для этого вида? это запутало меня еще больше... и в ЧАВО про ежиков тоже не сказано))) я честно говоря вообще не думала, что они кусаются)))
вот если бы меня укусила собака или кошка, я не задумываясь побежала бы вакцинироваться, но ЕЖИК))) согласитесь не особо распространенный случай...
Сложность еще в том, что сейчас я за городом, с детьми... а 25 мы должны улететь на море... как начать вакцинацию? брать вакцину с собой?
да, я жду Ваших ответов ОЧЕНЬ, потому что в травмпункт, куда и я звонила, и Вырицкой больнице мне так равнодушно сказали - ну делайте что хотите...
  #8  
Старый 21.05.2012, 13:57
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
информация дана: 1.Вы можете быть инфицированы вирусом бешенства, хотя это маловероятно 2. бешенство - болезнь с летальным исходом. 3. вовремя проведенный курс вакцинации от бешенства позволяет предотвратить летальный исход.он рекомендован Вам.
взвесить риски и решать, пользоваться ли рекомендацией - только Ваше.
  #9  
Старый 21.05.2012, 16:02
Natylek Natylek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.07.2006
Город: Санкт - Петербург
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Natylek этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Понятно, вакцину сделаю сегодня. Не поздно ли на 3е сутки? И еще вопрос - имуноглобулин надо вводить? Спасибо!
  #10  
Старый 21.05.2012, 16:54
Natylek Natylek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.07.2006
Город: Санкт - Петербург
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Natylek этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
даже вот так - сто процентно ли защитит сделанная на третьи сутки прививка от бешенства????
  #11  
Старый 21.05.2012, 17:30
Natylek Natylek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.07.2006
Город: Санкт - Петербург
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Natylek этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Вот еще фото укуса. Скажите, для общего развития, через такие раны передается вирус от ежиков?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

пожалуйста, ответьте мне... может я слишком мнительная, но ведь речь идет о смертельной болезни(
  #12  
Старый 22.05.2012, 11:30
Аватар для Kuleshov
Kuleshov Kuleshov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 208 раз(а) за 202 сообщений
Kuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В соответствии с действующей инструкцией (хотя не все ее положения бесспорны, ЛПУ в России должны оказывать помощь в соответствии с ней), показанием для вакцинации является даже ослюнение подозрительным на бешенство животным неповрежденных кожных покровов. При локализации укусов в области кисти показано еще и введение иммуноглобулина (при обращении в первые трое суток после контакта). Своевременно и правильно оказанная помощь предотвращает заболевание бешенством.
Молчание консультантов связано с тем, что вся информация, необходимая для принятия Вами решения, Вам предоставлена. Формально, антирабическая профилактика Вам показана. Риск инфицироваться минимален. Подвергать ли свою жизнь пусть даже минимальному риску - дело только Ваше, и решать только Вам.

Комментарии к сообщению:
genbytu одобрил(а):
  #13  
Старый 22.05.2012, 11:49
Natylek Natylek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.07.2006
Город: Санкт - Петербург
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Natylek этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Прививку я сделала. Но в травмпункте, про иммуноглобулин вообще ничего не сказали( теперь вот что делать - говорят, что после прививки его уже не делают. И еще доктор в травмпункте сказал что на моем месте он не стал бы делать прививку вообще, даже своим детям бы не стал, в частности из-за того, что бешенство в Ленобласти не регистрируется уже 20 лет. Скажите, в моем случае, если еж-таки бешенный, достаточно ли одной прививки будет, без имуноглобулина?
  #14  
Старый 22.05.2012, 14:37
Аватар для Kuleshov
Kuleshov Kuleshov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 208 раз(а) за 202 сообщений
Kuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач в травмпункте делает свой выбор, Вы - свой. Карелия считалась благополучной по бешенству еще более длительный срок. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] После вакцины иммуноглобулин не вводится. Полагаю, вакцины будет достаточно.
  #15  
Старый 22.05.2012, 15:04
Natylek Natylek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.07.2006
Город: Санкт - Петербург
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Natylek этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Если бы было выбирать мне, то я бы, обязательно сделала иммуноглобулин, но мне его даже не предложили( сделали вакцину, а про иммуноглобулин я узнала позже...
и еще, как я поняла, ежик может быть заразным в случае, если его например укусила лиса... но тогда он был бы ранен... но на моем ежике не было вроде ран...
как еще могут заразится сами ежики? согласитесь, это не те животные, которых часто кусают другие животные...
и еще одно... та ссылка, про случай бешенства ежика, которую мне дали во втором сообщении... тот случай ЕДИНСТВЕННЫЙ? или как?
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.