Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2011, 19:05
avocenzuk avocenzuk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
avocenzuk *
Коагулограмма: оправданны ли назначения?

Здравствуйте!

Мне 30 лет, рост 168, вес 56, не курю, первая беременность. Очень прошу профессиональную консультацию, так как совершенно не понимаю, почему мне гематолог назначает целый набор лекарств, но и сделать детке что-то не так тоже, конечно, страшно.

При планировании беременности я сдавала анализ на гемостаз, результаты:

Протромбиновое время - 16,1 сек. (12-17)
ПТИ - 87% (80-105)
МНО - 1,17 (0,9-1,5)
АПТВ - 37,8 сек. (23-33)
Тромбиновое время - 13,8 сек. (11-16)
Фибриноген - 3,65 г/л (2-4)
РФМК - 4,5 мг (до 4)
Плазминоген - 100% (80-135)
Антитромбин-III - 144% (75-140)
Волчаночный антикоагулянт, скрининг - 1,38 СО (<1,2)
XIIа-зависимый фибринолиз - 8 мин. (4-10)
Индуцированная агрегация тромбоцитов
ГАТ (-2) - 15,3 сек. (11-17)
ГАТ (-6) - 55,5 сек. (40-54)

Заключение:

Агрегационная функция тромбоцитов не нарушена. В состоянии коагуляционного звена отмечается наклонность к гипокоагуляции по внешнему механизму и гипокоагуляция по внутреннему механизму. Изменений этапа свёртывания не выявлено. Содержание фибриногена и растворимого фибрина не выходят за пределы референсных значений. Антитромбиновый потенциал и плазминовая активность плазмы не напряжены. Фибринолитическая активность крови не снижена. Тест на наличие антифосфолипидных тел с эффектами ВА отрицательный, что подтверждается неэффективной коррекцией тестов с избытками фосфолипидов: АПТВ со - 1,38; АПТВ по - 1,25; АПТВ но - 1,1. Гипокоагуляционное состояние. При отсутствии клинических данных фармакологической коррекции системы гемостаза не требуется.

Стоит отметить, что гипокоагуляция у меня проявляется в обильных месячных и в носовых кровотечениях (в детстве бывали довольно сильные). Тромбозов нет. Замерших беременностей и выкидышей тоже не было.

Дополнительно сдавала анализы на антифосфолипидные антитела:
АТ к фосфолипидам IgM - 0,6 ед/мл (<10)
АТ к фосфолипидам IgG - 0,5 ед/мл (<10
АТ к кардиолипидам суммарные - 1 МЕ/мл (<10)

Тогда же сдала анализ на мутации генов гемостаза, обнаружена гомозиготная мутация в гене MTFHR. По этому поводу принимаю ангиовит постоянно, гомоцистеин в норме (в цикле планирования был 7,65).

На сроке 5-6 недель по направлению гинеколога снова сдала коагулограмму, подробные результаты прошу смотреть в файле:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заключение:

Базисная коагуляционная активность плазмы в условиях усиленной гравидарной гиперкоагуляции во внутреннем каскаде. Однако в фосфолипид-зависимых тестах отмечается гипокоагуляция. Имеют место признаки «скрытой» тромбинемии» минимальной степени активности. Наклонность к гиперагрегации тромбоцитов, преимущественно на мембранные и внутриклеточные индукторы (адреналин, тромбин, фибриноген). Антикоагулянтный и фибринолитический потенциал плазмы не страдает, но имеют место признаки усиления пристеночного свертывания, связанные с умеренной депрессией антитромботического потенциала эндотелия. На уровне совокупных фосфолипид-зависимых комплексов обнаруживаются минимально низкие титры антифосфолипидных антител в виде ВОЛЧАНОЧНОГО АНТИКОАГУЛЯНТА – в подтверждающих тестах достигается коррекция свертывания лебетоксовом тестах при добавление интактных фосфолипидов, что указывает на наличие в кровотоке антифосфолипидных аутоантител к эндотелиальной выстилке сосудов. Наклонность к истощению фибринолитического потенциала плазмы. Совокупный реологический риск гравидарных тромботических осложнений - умеренный

РЕКОМЕНДОВАНО:
1. ГЕМАПАКСАН или КЛЕКСАН 0,4 мл/сутки — подкожно — 10 дней.
2. C 10 недели КАРДИОМАГНИЛ 75 мг/сутки в течение 20 дней по 1 капс. в сутки утром до еды.
3. С 12 недели СУЛОДЕКСИД (650 ЛЕ/сутки) в/м – 10 дней, далее в пероральной форме - по 2 капс. (500 ЛЕ/сутки) в течение 30 дней.
4. Курсы фолиевой кислоты, витамина Е и витаминов группы В.
5. УТРОЖЕСТАН минимум 300 мг/сутки до 12 недели.
6. ХОФИТОЛ по 2 капс/2 раза в сутки — 3 недели
7. НАТАЛБЕН вместо всех поливитаминов для беременных минимум до 18-20 недели.

Все эти назначения сделаны заочно в лаборатории у врача, который в нашем городе пользуется наибольшим уважением и специализируется "на беременных".

До этого гинеколог очно назначила только витамины. Беременность протекает хорошо, признаков угрозы или "тонуса" нет по УЗИ и осмотру. Давление сейчас понижено, в среднем 90/60, но гинеколог говорит, что так и должно быть.

Я перечитала здесь форумы и FAQ по гематологии и по антифосфолипидному синдрому, и у меня есть вопросы по этим назначениям. Я даже не могу понять, какие показатели отошли от нормы, т.к. в результатах не указан диапазон референсных значений (точнее, указана одна цифра для каждого показателя).

1) Как я понимаю, антифосфолипидного синдрома у меня нет. Действительно ли по данным результатам коагулограммы мне показаны все эти лекарства? Насколько серьёзны отклонения?

2) Если лекарства действительно показаны, нет ли повышенного риска кровотечений при приёме этих лекарств, с учётом моей склонности к гипокоагуляции? Или о ней можно забыть на период беременности?

3) Смущает то, что лекарства назначены курсами, а не на весь период беременности.

4) Я правильно понимаю, что нет смысла "контролировать гемостаз" в течение беременности? Нужно ли проверить волчаночный антикоагулянт с интервалом в 8 недель, раз он уже был обнаружен?

5) А доплер сосудов пуповины нужно будет мониторить с интервалом в 2 недели?

Очень, очень нужно компетентное мнение, волнуюсь ужасно. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2011, 17:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,345
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2011, 18:26
avocenzuk avocenzuk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
avocenzuk *
Вадим Валерьевич, спасибо, что отвечаете ) Простите, я могу трактовать Ваш ответ как "ничего криминального у Вас нет, всё в рамках нормального процесса активации системы гемостаза"?

Этот пост я тоже прочитала, конечно же.

Смутило то, что "находки" были сделаны на совсем небольшом сроке - 5-6 недель, а также целый список назначений от именитого врача, работающего с беременными. Как я понимаю, и отклонения-то небольшие, кроме МНО = 1,83.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2011, 02:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,345
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не делайте коагуляционных анализов во время беременности без причины, и не ходите с ними по врачам! Позвоните маме и узнайте: сколько раз она делала гемостаз, когда была беременная Вами? - так и поступайте... Вам мама уж точно ничего плохого не посоветует...

Комментарии к сообщению:
Tuu-Tikki одобрил(а): Позвоните маме и узнайте: сколько раз она делала гемостаз, когда была беременная Вами?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.12.2011, 15:29
avocenzuk avocenzuk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
avocenzuk *
Вадим Валерьевич, спасибо )

Я бы и рада не сдавать столько всего, так ведь не сама же придумываю - анализы назначают врачи, ведущие беременность, и фиксируют их в обменной карте. Так понимаю, что всё это делается в рамках каких-то требований к ведению беременности в России. Так же, как и требование обойти "узких специалистов" и сделать ЭКГ. Видимо, с каких-то пор туда же входит и "контроль гемостаза" (Д-димер, РФМК и т.п.). Маме в этом плане повезло гораздо больше )

Хочу отписаться для тех, кто когда-нибудь будет читать эту ветку - возможно, мой опыт кому-то будет полезен, так как не я одна наступаю на эти грабли с гемостазом.

Гинеколог, слава Богу, НЕ стала ничего назначать по результатам приведённой выше коагулограммы в 5-6 недель.

В 11-12 недель я её пересдала, отклонений нет, все значения в пределах референсных - нормокоагуляция, волчаночный антикоагулянт не обнаружен (сдавала в другой лаборатории - Инвитро). На этом тему гемостаза мы оставили в покое. Зачем и на каких основаниях мне в первой лаборатории столько всего написали - остаётся загадкой, в итоге я только зря понервничала.

Беременность протекает хорошо, по УЗИ-скринингу в 12 недель у малыша тоже всё отлично

С наступающим Вас!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.