Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.12.2010, 13:13
Zima81 Zima81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Zima81 *
В глазу что-то колышется

Добрый день!

Начну по порядку.
У меня очень плохое зрение. OS не видит (вследствие перенесенной отслойки сетчатки), зрение OD - где-то около минус 15 диоптрий и продолжает, судя по всему, снижаться.
Мне 29 лет. Непонятно, неужели в таком возрасте близорукость может продолжать прогрессировать?!

Но к делу. Где-то в апреле 2009 года у меня в правом глазу обнаружилось странное явление - возле слепого пятна что-то переливается, иногда искрит, дымка как бы такая иногда даже была (по утрам особенно). Я страшно напугалась, пошла к врачу.
Врач посмотрел глазное дно и заявил, что вследствие большой близорукости у меня от задней стенки отходит стекловидное тело, и что поэтому я и вижу такой эффект.

Я прошерстила Интернет по этой теме. Оказалось, что действительно иногда СТ отходит от ДЗН.
Но тогда пациент видит помутнение в форме кольца. Я пока что еще такого помутнения не вижу, вижу только вот как что-то преломляется в этой области. Правда, со временем немного полегче стало, но тем не менее.

Однако где-то в марте 2010 к этому симптому добавился еще один, в том же глазу - справа как будто бы что-то колышется.

Постараюсь описать подробнее: особенно это видно на светлую поверхность - при движении глазом туда-сюда перемещается как будто бы такой сгусток в глазу, немного серого цвета, виден сбоку, т.е. с периферии. Я глазом не шевелю - все нормально, как будто бы ничего и нет! А пошевелю - проявляется этот сгусток.

Вот что это такое может быть?

У меня паника, и к врачу я боюсь идти. Боюсь, что он скажет какой-нибудь ужасный диагноз.

Помогите, пожалуйста, чем-нибудь. Хотя бы добрым словом. Не то у меня уже такое отчаяние!

Последний глаз все-таки...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2010, 13:31
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По вашему описанию похоже на проявление всё той же ДСТ.
Но к врачу на полноценный осмотр - обязательно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2010, 14:10
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятность отслойки сетчатки по описанной Вами картине невелика.
Но посетить офтальмолога абсолютно необходимо. Ваши переживания, безусловно, очень значимы для Вас, но со всех точек зрения более полезно для перспективы, в том числе и перспективы вашего душевного равновесия, определиться с ситуацией сейчас, посетив компетентного специалиста. Категорически. Доброго Вам здоровья и благоразумия.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2010, 09:40
Zima81 Zima81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Zima81 *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Вероятность отслойки сетчатки по описанной Вами картине невелика.
Да, вот в том-то и дело! Т.е. ладно бы, ясно было, что это отслойка. А тут ведь непонятно что, я с таким явлением еще не сталкивалась, потому так и страшно. Ведь разные болезни бывают в глазу, в том числе совсем ужасные.

В любом случае спасибо за ответы и поддержку!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.