Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2008, 22:13
viwa viwa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
viwa *
Шарко-Мари

Здравствуйте. У меня диагноз невральная амиотрофия Шарко-Мари-Тус. Генетические исследования еще не делала. Есть несколько вопросов по поводу:
1. типов ШМТ много и «продиогностировать» все гены отвечающие за болезнь невозможно, т.к. не все гены известны. Вопрос наверняка построен некорректно, потому попробую сказать так – даже, если сдать кровь на исследование всех генов, отвечающих за ШМТ, то отсутствие патологии в них всех не отвергает диагноза ШМТ все равно? Так ли это?
2. если обнаруживается патология какого-либо гена (например 1а), то у моего родного брата либо не обнаружится патологии, т.е. он не болен ШМТ вовсе, либо если обнаружится, то это будет тот же ген, что и у меня и никакой другой?
3. если говорится, что вероятность рождения здорового ребенка от пары, где 1 родитель с диагнозом ШМТ равна 50 на 50, значит ли это, что при попадении в «здоровые 50%» ни у самого ребенка, ни у его детей, внуков не будет ШМТ. Т.е. возможно ли что болезнь «проскочив» ребенка выявится у кого то в последующем поколении?
4. если я буду иметь 10 детей, то вероятность заболеть у каждого ребенка 50 на 50. Т.е не зависит от кол-ва детей и пола, кстати, тоже?
5. если есть патология в гене, подтверждающая ШМТ, может ли это означать, что характерные для болезни симптомы появятся или проявятся обязательно в какой-то период жизни человека, либо же симптомы могут и не появится никогда?
6. могут ли в гене/генах человека уже при его жизни произойти изменения, назовем это какими то «спонтанными мутациями»?

Возможно, некоторые мои вопросы из области учебника по биологии за 5 класс, но все же не судите тогда. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2008, 00:59
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
1. Да. Ген анализ может подтвердить, но не может опровергнуть диагноз. Но проверять все подряд гены не стоит. Для начала надо определиться с каким типом заболевания имеем дело.

2. Да, если мы имеет дело с семейной формой заболевания, то это должна быть одна и таже мутация.

3. Надо уточнить, что риск наследования равен 50% если мы говорим о аутосомно-доминантном типе. Он свойственен большинству мутаций, но есть с другими типами наследования.

Если это а-доминантный тип, то у здоровых детей не будет гена заболевания. И у их детей, соответственно, тоже не будет.
4. Вероятность 50% для каждой беременности.

5. Для некоторых генов характерна 100% пенетрантность (если есть ген, то обязательно будет заболевание), для некоторых пенетрантность около 80% (у 80% обладателей такого гена есть заболевание).

6. Что Вы имеете в виду?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.10.2008, 17:34
viwa viwa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
viwa *
1."с каким типом заболевания имеем дело" - это консультация генетика, или же нервопатолога (компетентного именно в типах ШМТ и характерных для этих типов симптомов - такого еще нужно поискать ), а потом уже генетика?
3. а тип наследования тоже можно определить какими-либо анализами, теми же генетическими, например?
5. а также пенетрантность можно определить?
6. имею в виду, если у меня определяется патология гена 1а + характерные симптомы ШМТ, а у моих родителей патологии в гене нет и у родителей моих отца и матери тоже нет+нет симптомов - что это значит?откуда взялось?

Спасибо!
P.S. Это единственный сайт, где так оперативно отвечают Вдвойне приятно, вдвойне Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2008, 22:42
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Это должен определить невропатолог. Каждый тип заболевания имеет свои неврологические особенности. А уже потом к генетику, который исходя из заключений невролога, предложит наиболее эффективную схему поиска гена. Подозреваю, что лучше идти к генетикам в Москве .

2. После установления типа, можно будет предполагать. После установления мутации - сказать точно (и пенетрантность тоже).

6. Если это аутосомно-доминантное заболевание, а ваши родители здоровы, то у Вас возникла спонтанная мутация. Точнее она возникла в половой клетке одного из ваших родителей.
Если это аутосомно-рецессивное заболевание, то Ваши родители являются носителями гена заболевания и вероятность рождения у них ребенка с заболеванием состовляла бы 25%.

Цитата:
Сообщение от viwa Посмотреть сообщение
P.S. Это единственный сайт, где так оперативно отвечают Вдвойне приятно, вдвойне Спасибо!!!
Пожалуйста! На четко сформулированные вопросы легко и приятно отвечать
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.10.2008, 11:36
viwa viwa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
viwa *
Благодарю
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.