Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.05.2007, 20:17
Lizzza Lizzza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 14
Lizzza *
Бесплодие по причине гипогонадотропного гипогонадизма

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мы живем в Голландии. Мужу 33 года, диагноз азооспермия, семявыносящие пути проходимы, яички и половой член уменьшены в размерах (объем яичек 6 мл).

Результаты СГ (сентябрь 2006 г):
pH - 7.7 (7.2-8.0)
объем - 4.0 (>2)
вязкость - нормальная
концентрация\мл - 0.0 (> 20 *10`6 мл)
количество в эякуляте - 0.0 (>40 *10`6 мл)
лейкоциты 0.18 (< 1.0 *10`6 мл)
молодые формы сперматозоидов - не обнаружены
pinheads (округлые клетки?) - не обнаружены
молочно-серого цвета, гомогенная, нормальное разжижение
_______________________________
Результат анализа крови на гормоны:
тестостерон - 0.42 (4.85 - 17.35 nmol/l)
ТСГ - 1.6 (0.3 - 4.2)
ЛГ - 4.6 (2 - 12)
ФСГ - 12.9 (1 - 12)

Был проведен анализ ДНК на наличие делиций в Y хромосоме - делиций не обнаружено.
________________________________

После постановки диагноза гипогонадотропный гипогонадизм в течении 4 месяцев мой муж применял гель "Тестим" 10 мг в тюбиках по 5 мг наружно. Результаты СГ - в эякуляте сперматозоидов не обнаружено. В интернете я обнаружила следующую информацию:

Цитата:
Глава 23. Нарушения половой функции у мужчин
Р. Свердлофф, Ш. Бхасин
в. Андрогены назначают, чтобы восстановить половое влечение и потенцию, нормализовать рост волос и увеличить мышечную массу у больных с приобретенным гипогонадизмом и вызвать вирилизацию у больных с врожденным гипогонадизмом. Андрогены применяют как при первичном, так и при вторичном гипогонадизме. Надо помнить, что заместительная терапия андрогенами не стимулирует сперматогенез.
г. Если требуется лечение бесплодия у больного с вторичным гипогонадизмом, назначают гонадотропные гормоны (ХГ и менотропин) или гонадорелин в импульсном режиме.
Я попросила лечащего врача (эндокринолога) провести стимуляцию с ХГЧ, но он мне ответил, что диагноз гипогонадотропный гипогонадизм в Голландии не является показанием к применению ХГЧ.
Подскажите мне, пожалуйста, есть ли смысл стимулировать сперматогенез ХГ, либо гонадорелином, либо ХГЧ? Каковы шансы при таком лечении на восстановление сперматогенеза? Да, и еще результаты кариотипирования моего мужа оказались без отклонений, ингибин В в норме.
Заранее очень благодарна за ответ. С уважением, Лиза.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2007, 20:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правильно поняли диагноз? При ФСГ 12 мед/л вряд ли речь идет о ГИПОгонадотропном гипогонадизме
Вы ошибочно транскрипируете на русский TSH - в русском варианте это ТТГ ( термин ТСГ можно понять как тироксин - связывающий глобулин )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2007, 20:51
Lizzza Lizzza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 14
Lizzza *
Спасибо за ответ, доктор. Насчет диагноза у меня были сомнения. Дело в том, что врач поставил диагноз homohonadotroop hypohonadisme (гомогонадотропный гипогонадизм), но такой формы гипогонадизма, по-моему, не существует. Да, гормон действительно TSH и я сделала ошибку, к сожалению, я не врач.
Как насчет вопроса по поводу стимуляции сперматогенеза? Есть ли у нас шансы на его восстановление, либо нам нужно задуматься над использованием донорской спермы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2007, 20:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо обсудить с другим врачом как формулировку диагноза, так и возможности восстановления фертильности
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.05.2007, 22:47
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Надо обсудить с другим врачом как формулировку диагноза, так и возможности восстановления фертильности
По формальным признакам речь идет о нормогонадотропном гипогонадизме. Однако при проходимых семявыносящих протоках, описании гениталий ("яички и половой член уменьшены в размерах (объем яичек 6 мл).")? уровне тестостерона сложно предполагать, что применение консервативной терапии приведет к желаемому результату. Мне кажется, что в конечном итоге будет рассматриваться вопрос о применении донорской спермы.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.05.2007, 14:25
Lizzza Lizzza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 14
Lizzza *
Да, вы правы, диагноз действительно должен звучать как "нормогонадотропный гипогонадизм", здесь голландский специалист определенно что-то напутал.
Измерение объема яичек урологом (до этого их измерял мой гинеколог) показало обьем 8 мл.
Уважаемые специалисты, большое спасибо за ваши ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.