Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.06.2012, 10:42
Alcasar123 Alcasar123 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2012
Город: Курган
Сообщений: 1
Alcasar123 *
Укус клеща - непонятные последствия

Здравствуйте, уважаемые специалисты !

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. 3 недели назад меня укусил клещ на внутренней поверхности бедра. Момент укуса я не заметил, но, скорее всего, продержался он на мне до обнаружения приблизительно 3-4 часа. Клеща удалил сам, залив его спиртом, удалил аккуратно, в месте укуса ничего не осталось. после этого обратился в местную поликлинику, с вопросом что делать дальше. В ответ получил, что ничего страшного, зона не эндемичная, спец.прививок не делают даже людям из группы риска (лесники, егеря) и вероятность заражения энцефалитом или боррелиозом крайне низка. Сообщили, что клеща могут исследовать в лаборатории, но для этого он должен быть живым и по возможности "свежим". Возможности доставить клеща в лабораторию у меня не было, поскольку живу в сельской местности, а для этого его надо было везти в областной центр.

Теперь главное: после укуса в месте присасывания клеща в первое время образовалось небольшое розовое пятнышко, примерно как после укуса комара, которое в течение нескольких дне побледнело. Но неделю назад (к этому моменту прошло около 14 дней с момента укуса) вокруг места укуса образовалась припухлость, нечто вроде волдыря насыщенно красного цвета, которая вот уже с неделю как не уменьшается. При этом сама точка проникновения клеща имеет белесоватый цвет. Неприятный ощущений при этом нет, не болит, не зудит и не чешется. Не увеличивается так же и в размерах, но выглядит подозрительно. Иных явных симптомов, указывающих на инфекцию, таких как температура, слабость, недомогание, тошнота тоже нет. Пробовал смазывать это пятно преднизолоновой мазью - некоторый эффект есть, пятно бледнеет и как бы немного опадает. Поделитесь , пожалуйста, мнением, что это такое может быть. Неужели все-таки боррелиоз ? Даже думать об этом не хочется...В районе нашем случаев заражения ни энцефалитом ни боррелиозом нет, хотя я явно не единственный, кого покусали.
Очень надеюсь на Вашу помощь, буду благодарен за любую информацию, советы и рекомендации. Фото места укуса по состоянию на сегодняшний день прилагаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото000.jpg
Просмотров: 25
Размер:	120.8 Кб
ID:	34101  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото001.jpg
Просмотров: 16
Размер:	121.6 Кб
ID:	34102  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.