Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2010, 10:10
nana28 nana28 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: ростов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
nana28 *
двойной и тройной тест

Здравствуйте. Проходила биохимический скрининг в 10 нед. Б. рарр результат 3,26 mIU\ml, медиана 1, 8, норма до 3,73, хгч больше 225000mMe\ml, норма лаборатории до 225000, медиана 74000. Скажите корректный ли результат анализа, так как нельзя оценить насколько же повышен хгч и соответственно нельзя вычислить кратность медиане (МоМ)? была на приеме у генетика она сказала что риск ХА повышен - 1%. после этого мной было прочитано много страниц интернета и мед.сайтов и я узнала, что хгч может быть повышен при приеме дюфастона (на омент сдачи анализа принимала, до 14 нед. Б.), при простуде (у меня была температура 37,2, насморк), при низкой плацентации. Также прочитала, что неинформативно измерять общий хгч как у меня, а надо в скрининге 1 триместра измерять свободную субъединицу бета-хгч. Кроме того, общаясь с другими беременными я увидела, что компьютерная программа при таких результатах рарр как у меня и повышенном хгч до 3,6 Мом вычислила риск 1 к 700.
Я также сдавала генетич.3 в трех разных лабороториях. Врач по телефону сказал риск низкий и только сейчас я увидела анализ "в живую".
Смущают показатели гормонов: АФП 54,36 U/ml медиана 39,67 коррект.МоМ 1,25, ХГЧ 65,83 ng/ml медиана 10,65 коррект.МоМ 3,00, Эстриол 4,98 медиана 5,88 коррект.МоМ 0,82 значение риска наличия у плода ДНТ низкий риск, значение риска наличия у плода синдрома эдвардса 1:66191, возрастной риск наличия у плода синдрома дауна 1: 1119, значение риска наличия у плода синдрома дауна 1:317 результат скрининга на синдром дауна низкий риск. ( высокий риск данной лаборатории 1:250).
Несмотря на то, что указано, что риск низкий в заключении рекомендовано узи в 19 недель по месту жительства в связи с умеренно повышенным риском наличия у плода синдрома дауна. При сомнительных результатах узи - консультация генетика.
Узи в 12 недель ТВП менее1мм, КТР 54мм, сердцебиение плода 169 уд/мин. Краевое предлежание плаценты. Беременность наступила на фоне приема клостилбегита по 1 таб с 5по 10 день менструал.цикла. При сдаче двойного теста пила дюфастон, отменила на 13-14 неделе беременности. Мой гениколог сказал, что анализы в норме, риск рождения ребенка с хромосомной патологией низкий. Делала узи в 22 недели и 24 нед у двух разных докторов. в 22 недели Б. все в норме, околоплодные воды в норме, с допплерометрией - все в норме, размеры плода соответствуют 22 неделям. В 24 недели повторила узи у другого врача все в норме, в том числе по доплеру. Размеры соответствуют кости носа норма, бедренный и кости голени опережают и развиты на 25 недель. Ребенок развивается нормально и как сказала врач судя по допплерометрии чувствует себя хорошо.
Не могу понять какой генетич.3 верить :
1) на сроке 17 недель 1 день АФП 54,36 U/ml медиана 39,67 коррект.МоМ 1,25, ХГЧ 65,83 ng/ml медиана 10,65 коррект.МоМ 3,00, Эстриол 4,98 медиана 5,88 коррект.МоМ 0,82
2) на сроке 17недель 6 дней. 1)АФП результат 33,44 ME/мл норма лаборатории 19,5-78 медиана 39, Эстриол свободный 5,25 нг/мл норма 0,2-4,43, ХГЧ (Total b-hCG) 61728,96 mME\\ml норма лаборатории в 16-22 недели 6860- >225000 медиана 26000 (мной расчитан МОМ самостоятельно как среднее к медиане (не скорректированный конечно) получается ХГЧ 2,3 Мом).
3) Результат в другой лабаратории на сроке 17 недель 6 дней ХГЧ 46300 МЕ/мл, медиана 30000 (самостоятельно расчитанный мною Мом 1,5), АФП 39 МЕ/мл, медиана 35, свободный эстриол 5,0 нмоль/л, медиана 4,4. Эта тройка практически идеальная.
Между сдачей 2 и 3 ген.3 на сроке 17нед 6 дней разница сдачи 30 минут, а такие разные результаты. Но в любом случае во втором и третьем результате хгч лучше, чем в первом результате где хгч уже скорректированный 3 мом, хотя риск низкий.

Извините опять за длинное перечисление анализов, но сама для себя хочу понять какой анализ более верен. Почему они такие разные. Почему повышен хгч в одной тройке в 1,5 раз, в другой в 2,3 раза, в третьей в 3 раза относительно медиане? чему верить? или все же не стоит переживать ведь риск рождения ребенка с СД низкий 1:317. (читала, что более информатины все-таки рарр (лучший маркер 1 триместра) афп и эстриол) Помогите ответом. Заранее благодарна за ответ.
  #2  
Старый 21.10.2010, 20:16
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Ваш биохимический скрининг 1-го триместра неинформативен, т.к. нет расчета риска (абсолютные цифры, медианы, нормы - не имеют значения при проведении биохим. скрининга хромосомных аномалий).
2. Полученное в результате биохим. скрининга 2-го триместра значение риска является "промежуточным", требует дальнейшего обследования.
3. Самостоятельно расчитать Мом невозможно, это может сделать только непосредственно лаборатория.
4. Абсолютные цифры компонентов скрининга, сделанного в разных лабораториях, могут отличаться, но в принципе это не важно, имеет значение только риск.
  #3  
Старый 22.10.2010, 10:23
nana28 nana28 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: ростов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
nana28 *
Спасибо за ответ, но риск 1к317 низкий, у меня в результатах нигде не написано, что результат промежуточный. Ч
то имеется в виду под дальнейшим обследованием? это имеется инвазивная диагностика? а разве мой риск является основанием для таких серьезных исследований? все узи у меня в норме, пороков развития не обнаружено.
И что делать если лаборатория риски не расчитывает, для этого указаны нормы и медианы, врачи помогите разобраться!!!!!!!!!!
  #4  
Старый 22.10.2010, 19:58
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nana28 Посмотреть сообщение
Что имеется в виду под дальнейшим обследованием? это имеется инвазивная диагностика? а разве мой риск является основанием для таких серьезных исследований? все узи у меня в норме, пороков развития не обнаружено.
И что делать если лаборатория риски не расчитывает, для этого указаны нормы и медианы, врачи помогите разобраться!!!!!!!!!!
Под дальнейшим обследованием подразумевалось УЗИ в 20 недель. Если лаборатория не расчитывает риск, то это безобразие и обман.
  #5  
Старый 22.10.2010, 20:38
nana28 nana28 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: ростов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
nana28 *
Спасибо за ответ! как я уже писала узи делала дважды в 22 и 24 недели у разных врачей. все в норме. узи в 24 нед. делала у лучшего специалиста (врача УЗИ) в научно исследовательском институте акушерства и педиатрии г.Ростова-на-Дону. пороков развития не обнаружено.
Правильно ли я поняла, что дальнейшее обследование о котором Вы мне написали пройдено и далее ничего делать не надо????????
  #6  
Старый 22.10.2010, 21:00
nana28 nana28 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: ростов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
nana28 *
Кстати вопрос уважаемым врачам об ответах др.врачей что думаете????????????

Вот еще парочка ответов:Все у Вас должно быть хорошо. Все анализы и УЗИ у Вас в пределах нормы. Оснований для переживаний у Вас не больше чем у любой другой беременной. Верьте в то, что все будет нормально, - так и будет.

С уважением, Рогин Олег Валенориевич.

Клиника Нуриевых
Г.Казань,

Здравствуйте! У вас здоровый ребенок. Больше настораживает предлежание плаценты. Вам надо перестать нервничать, больше спать, отдыхать. Берегите свой живот
  #7  
Старый 22.10.2010, 21:01
Аватар для Artlat
Artlat Artlat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 102 раз(а) за 98 сообщений
Artlat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Инвазивные процедуры после 24 недель обычно не делаются.
  #8  
Старый 22.10.2010, 21:10
nana28 nana28 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: ростов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
nana28 *
Цитата:
Сообщение от Artlat Посмотреть сообщение
Инвазивные процедуры после 24 недель обычно не делаются.
Уважаемый Artlat вы генетик, скажите, а у меня по моим анализам и узи есть основания для проведения инвазивных процедур?
  #9  
Старый 22.10.2010, 21:59
nana28 nana28 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: ростов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
nana28 *
Кстати Artlat это Ваши ответы на мои аналогичные вопросы на др. сайтах (03 и еще какой-то)
Цитирую:Изолированное повышение уровеня ХГЧ мало зависит от наличия синдрома Дауна, скорее оно относится к функции провизорных органов плода (особенно плаценты), что может быть сопряжено с указанными вами факторами (простуда)

Ни по одному из перечисленных вами анализов , вы в группу риска не попадаете, и оснований для беспокойства и ворошения старых анализов в вашем случае нет никаких. Готовьтесь к родам, присматривайте коляску
  #10  
Старый 22.10.2010, 23:08
Аватар для Artlat
Artlat Artlat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 102 раз(а) за 98 сообщений
Artlat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уже выберите и доверьтесь какому то одному врачу и наблюдайтесь у него. Нет никакого смысла в ваших поисках. Скрининг - это не диагностическая процедура, и не надо придавать ей такое значение в том сроке, когда все уже закончилось, и ребенок жизнеспособный.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
  #11  
Старый 23.10.2010, 11:23
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
nana28, с какой целью Вы выкладываете консультации с других сайтов? Для комментирования? РМС для этого не предназначен.
Есть конкретные вопрсы - задавайте.
И полностью согласна с коллегой Artlat: прекратите заниматься бессмыслицей.
  #12  
Старый 24.10.2010, 08:40
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nana28 Посмотреть сообщение
спасибо за то, что вы такие черствые, уважаемые врачи, и как роботы бесчувственные.
Это Вы мою беременность и ребенка с его здоровьем называете бессмыслицей????????врачебная этика!!!!!!!!!!!!!!!круто
На здоровье.
Я называю бессмыслицей истерию и хождение по кругу.
Тема закрыта.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.