Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.06.2009, 08:55
ea1 ea1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
ea1 *
Задержка после односторонней аднексэктомии слева + сальпингэктомии справа

Елена, Екатеринбург, 40 лет, рост 178 см, вес 68 кг.
Месячные с 15,5 лет продолжительные (7-9 дней), безболезненные, цикл нерегулярный с тенденцией на удлиненный (28-40, изредка 48 дней). Абортов - 4 до родов и 2 после родов. Роды в 23 года с переношенной беременностью (почти 10 мес.). Осложненные асфиксией плода.
После родов менструации несколько более регулярные, но иногда сбои.
В 26 лет сразу после аборта, на фоне хронического аднексита установлена ВМС, которая простояла 14 лет. Месячные становятся почти регулярными - цикл 32-37 дней. Так продолжается до февраля 2009 года. Периодически рецидивирующий аднексит (не очень сильный) - несколько раз.
Март 2009 - боли, температура до 39, субфебрильная - месяц. Диагноз - тубоовариальные образования.
6 апреля удалена ВМС крючком.
16 апреля - удаление левого придатка полностью и правой трубы лапароскопическим доступом. Восстановление по результатам анализов и самочувствию очень быстрое.
18 апреля месячные 3 дня.
15 мая месячные - 4 дня.
Те и другие безболезненные, умеренные.
Получаю гистологию: был хронический сальпингоофорит выраженной активности, плюс киста яичника (лютеиновая). В общем ничего "криминального".
Тут я еду на дачу и следует признать, что работаю там совершенно неумеренно почти месяц Неумеренно до фанатизма, чему способствует хорошее самочувствие.
Третьи после операции месячные не пришли. По ощущениям должны быть вот-вот.
Вчера прием у гинеколога эндокринолога и УЗИ.

УЗИ: Толщина эндометрия - 13 мм.
тело матки в обычном положении, границы четкие, контуры неровные, форма неправильная, 53х42х47, структура миометрия изменена за счет ... миома 21х18х23 мм , тип кровотока цистери..?. R0,7(была и на апрельском узи, не увеличилась).
М-эхо контуры ровные, эндометрий соответствует 2 фазе, полость матки не деформированна,
шейка определяется,структура изменена /из-за чего я не разобрала/
Правый яичник определяется 58х47х52 (здесь специфический медицинский почерк на словах киста вероятно функциональная 46х41х40 (лапароскопия показывала полную идеальность этого яичника)
В полости малого таза жидкость в незначительном колличестве.
Совет узиста - сделать, таки, тест на беременность, хотя плодного яйца она не видит.
Более ни на какие анализы меня не направляли.
Диагноз гинеколога-эндокринолога: Ретекционное образование единственного яичника, миома матки небольших размеров, состояние после лапароскопии.
Предписано: если три дня не будет месячных (доктор сказала что , УЗИ иногда к ним подталкивает) принимать:
Дюфастон 1т.х2 р.в день
Молне (?) 1 т. 3 р. в день
витамин Е 200 мг.
в течение 10 дней

На случай обильной менструации:4 дня принимать транексан и аскорутин


с 5 дня от начала цикла гормональные контрацептивы в лечебных целях
__________
тут я сказала, что много курю (почти 2 пачки в день, вот уже 20 лет, причем это я уже немного снизила дозу). Доктор предложила кольцо НоваРинг по схеме 4 минус одна неделя
сделать коагулограмму (в этой клинике не делают)
и явку в сентябре


Уважаемые доктора, ответьте, пожалуйста:
- возможна ли вообще беременность удаленными обеими трубами и не стоит ли правда сделать тест, опасаюсь - как бы она не оказалась шеечной или полостной, тем более что На УЗИ про шейку что то написано такое ... этакое, а гинеколог спросила не было ли у меня эрозии (не было и следа на последнем приеме)
- не нужно ли сейчас, до приема Дюфастона, сдать собственные "базовые" - мои гормоны, ведь потом в случае-чего понять что-либо будет сложно и на сколько можно отложить тогда прием Дюфастона - ведь "на носу" выходные и надо еще записаться куда-то на их сдачу, если что
-можно ли мне, человеку много курящему применять Нова-Ринг? Плюс ишемия была в подростковом возрасте, кардиопатия со стенозом, и склонность к варикозу
- можно ли будет впоследствии "соскочить" с ГОКов или один яичник - это обязательно гормоны до климакса?
__________
Заранее большое спасибо. Если можно ответьте, пожалуйста до понедельника - в понедельник надо бы (надо?) что -то предпринять со сдачей анализов на гормоны перед Дюфастоном. Мое желание "сдаться" на гормоны продиктовано, возможно, неверным желанием не "садиться" на гормоны на все десять лет до предполагаемого климакса, а попробовать менструировать самой
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.06.2009, 12:27
ea1 ea1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
ea1 *
Уважаемые доктора, может быть я расположила свои вопросы не в профильной теме?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2009, 09:27
ea1 ea1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
ea1 *
В интернете нашла еще противопоказание к применению гормональных контрацептивов: функциональные кисты яичников (у меня не впервые несколько раз находили на узи). Так делать-то что?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.06.2009, 10:13
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
возможна ли вообще беременность удаленными обеими трубами
нет, невозможна, если все, что отрезано, зашито нормально. шанс на беременность - из области казуистики, но свести его на ноль невозможно.


Цитата:
и не стоит ли правда сделать тест, опасаюсь - как бы она не оказалась шеечной или полостной, тем более что На УЗИ про шейку что то написано такое ... этакое, а гинеколог спросила не было ли у меня эрозии
Сделайте. Насчет шейки - когда в последний раз был сделан мазок на цитологию?


Цитата:
не нужно ли сейчас, до приема Дюфастона, сдать собственные "базовые" - мои гормоны,
Это не критично в данном случае.

Цитата:
можно ли мне, человеку много курящему применять Нова-Ринг? Плюс ишемия была в подростковом возрасте, кардиопатия со стенозом, и склонность к варикозу
-
Категорических противопоказаний нет.

Цитата:
можно ли будет впоследствии "соскочить" с ГОКов или один яичник - это обязательно гормоны до климакса?
Один яичник прекрасно справляется со своей задачей, ничего не надо добавлять к его работе.

Цитата:
В интернете нашла еще противопоказание к применению гормональных контрацептивов: функциональные кисты яичников (у меня не впервые несколько раз находили на узи)
Это не так. Напротив, функционвльные кисты исчезают, как правило, при приеме гормональных контрацептивов
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.06.2009, 10:52
ea1 ea1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
ea1 *
Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение
нет, невозможна, если все, что отрезано, зашито нормально. шанс на беременность - из области казуистики, но свести его на ноль невозможно.
Спасибо. Это особенно радует.


Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение
Сделайте. Насчет шейки - когда в последний раз был сделан мазок на цитологию?
в апреле, несколько раз.



Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение
Один яичник прекрасно справляется со своей задачей, ничего не надо добавлять к его работе.



Это не так. Напротив, функционвльные кисты исчезают, как правило, при приеме гормональных контрацептивов
УРРРА!!! Спасибо!!! То есть можно попробовать месяцочка три понормализовать цикл НоваРингом, надеяться что за это время ничего не успеет нарасти, а потом попробовать прекратить применение?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.06.2009, 13:12
ea1 ea1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
ea1 *
И еще: третьи сутки без перерыва у меня боли в области поясницы слева. Сзади-больше, сбоку - меньше, спереди в левом межреберье - снова больше. С той стороны, где у меня яичника нет.
По пятибалльной шкале оценила бы боль днем - на три балла, лёжа - на 4 балла.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.06.2009, 12:55
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боли возможны после операции некоторое время, но оценить, насколько они в рамках нормы можно только при очном осмотре
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.06.2009, 15:03
ea1 ea1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
ea1 *
Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение
Боли возможны после операции некоторое время, но оценить, насколько они в рамках нормы можно только при очном осмотре
После операции боли были примерно месяц. Потом совсем не болело. В пояснице точно не болело. В середине первого послеоперационного цикла (в овуляцию думаю - я ее по уровню либидо определяю) немного "пострелял" яичник.


Сделала 2 теста с интервалом в день. Оба отрицательные.
Сегодня начала пить дюфастон, магний и витамин Е.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.07.2009, 14:25
ea1 ea1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
ea1 *
Сегодня началась менструация. Спасибо, в данный момент все нормально.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.