Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2007, 20:58
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Question нерегулярный цикл. все ли в порядке?

здравствуйте, мне 21 год, вес 52 кг рост 168 см.
месячные начались в 14.5 лет,
цикл был нерегулярный 24-70 дней, месячные 5-8 дней безболезненные средние по обильности с самого начала до 19 лет,
с 19 лет 28-45 дней очень болезненные первые 2-5 часов (если выпить сразу обезбаливающее) и первые два дня (если не выпить обезбаливающее в первые часы), потом без болей, идут 5 дней :2 дня
нормально, потом хватает пары ежедневных прокладок в день и одна на ночь.

последняя менструация не обильная с 10 по 15 ноября безболезненная. беременностей не было, но полгода планируется(пока безрезультатно)

в марте 2006 года первый поход ко взрослому гинекологу. на кольпоскопии обнаружена эрозия, направление в платный центр от доктора-на 45 день цикла- результат обнаружены инфекции, страшные рассказы про рак, гора антибиотиков. после месячных самостоятельно пошла в онкобольницу к профессору по патологии шейки матки- диагноз эктопия (мазок и цитология в норме) в сентябре 2007 повторный осмотр у того же доктора-эктопия эпителизируется.
в начале октября появилась колющая боль в правом боку(с середины цикла). боль усилилась к концу октября живот увеличился-пошла к гинекологу. на осмотре яичник болит и увеличен врач ставит диагноз СПКЯ (?). самостоятельно записалась на узи

(8 ноября 47 ДЦ)-матка 47 -35- 42 anteflexio
эндометрий 9 мм секреторная фаза, задняя стенка в 2 раза толще передней
ПЯ 45-50 геморрагическая киста 45мм
ЛЯ 32-15 мелкие фолликулы
капсулы яичников с областями (ділянками, на украинском) фиброза

10 ноября (50 ДЦ) началась менстуация, мажущие выделения безболезненная
17 ноября повторный осмотр гинеколога и направление на узи

узи 19 ноября (10 ДЦ) матка 49-33-38
эндометрий 5.4 мм однородный
ПЯ 36-20 структура мелкокистозная
ЛЯ 37-21 структура мелококистозная
доминантных фолликулов нет, кисты тоже нет.

из хронических заболеваний-тонзиллит (лечилась в сетябре) и гастрит (не беспокоит со школы, только иногда тошнит по утрам) в школе ставили ВСД так как болит часто голова и пониженное давление, в последнее время сильные скачки настроения (особенно преред месячными) у эндокринолога- щитовидка нормальных размеров на узи (ей на осмотре она большой показалась)

после такой длинной истории (извените если слишком много написала) хочу знать, нормально ли что цикл такой нерегулярный и месячные в первые часы болезненные- не повредит ли это планированию?
нужно ли мне пока проходить какое-то лечение или планировать спокойно дальше а цикл сам установится после родов? и чего они мне СПКЯ написали?

врач пока прописала ременс, на след. приеме еще обещала что-то прописать "на травках" так гормональных нарушений не видит
спасибо заранее за ответ!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2007, 19:31
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
я неправильно поставила вопрос? или глупость написала? или все заняты чтоб ответить?
просто хотим малыша поскорее и хотим быть уверенны что я здорова и готова к беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2007, 18:34
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
врач почему-то удивилась что киста ушла, и сказала чтоб я пришла после следующих М на осмотр. ничего пока не назначила.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2007, 21:53
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марико, болезненные менструации сами по себе не проблема, как впрочеи и СПКЯ, если есть, тоже не проблема до тех пор, пока не запланируете беременность.

Ременс и травки вам не нужны.

а громоны вам проверяли? эндокринологу вы показывались на предмет СПКЯ и нерегулярного цикла (кроме щитовидной железы на УЗИ), вам еще что-то проверяли? это было бы не лишним. если определяли уровни гормнов в крови - напишите здесь результаты.

для восстановления цикла, если вас беспокоит нерегулярность и нет противопоказаний, можно принимать комбинированные оральные контрацептивы.
когда вы начнете планировать беременность, можно будет более плотно занятся этой проблемой.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.11.2007, 17:34
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
хотим малыша поскорее и хотим быть уверенны что я здорова и готова к беременности. наверное было так много текста что до этой фразы Вы не дошли беспокоит не нерегулярность, а боли и планирование.

эндокринолог сказала что не видит во мне никаких проблем по симптомам и внешнему моему виду. назначила гормоны щитовидки(ТТГ и не помню что еще) и тестостерон (свободный), как сдам напишу
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2008, 10:09
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Unhappy

вот я сделала анализы на гормоны щитовидной железы
ТТГ 4,6696 (0,3-3,57)
Т4 св (0,7-1,48)
АТПО >1000 (<5.61)

когда смогу попасть к эндокринологу и гинекологу- неизвестно, так как по страховке у нас или талончиков нет к ним, или время мне не подходит.
могли бы вы прокомментировать эти значения: как это может на планировании отразиться? и нужно ли лечение (если да тогда пойду к своему доктору попробую попасть на прием)

P.S. цикл после кисты был 55 дней и М были скудные. (4 января-9января)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2008, 18:27
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
вчера была у гинеколога, на осмотре она сказала что подозревает опять кисту-правый яичник болит при осмотре и увеличен. в пятницу иду к эндокринологу и на узи.
гинеколог сказала что у меня скорее всего недостаточность второй фазы-от этого задержки и фолликулярные кисты. назначила анализы во второй половине цикла- ФСГ, ЛГ, ПРЛ, прогестерон, св тестостерон, ДНЕА
так как у нас лаборатории недешевые, хотела спросить-действительно ли мне нужно столько всего сдавать?? и что она у меня ищет ? (это риторический вопрос)

меня еще интересует такой вопрос: может ли ХР. тонзиллит мешать наступлению беременности и нарушать работу яичников?
P.S дайте мне пожалуйста ответ хоть на один вопрос, а то врачи меня запугивают и толком ничего не говорят
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.01.2008, 15:41
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
и снова здравствуйте!!
была на прийме у эндокринолога. поставили диагноз аутоимунный тиреоидит. назначили эутирокс 25 в течение 10 дней, потом по 50, и через 2 месяца повтор ТТГ. перед сдачей анализа ТТГ нужно прекращать пить таблетки? или на фоне их приема сдавать?
тиронет читала, но это как то не поняла.
на узи кисты нет. О еще не было.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.01.2008, 17:35
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы не спешила с началом приема тироксина - субклинический гипотиреоз (так это называется) не требует экстренных мер, а повторное исследование позволит убедиться в необходимости начала лечения уже сейчас.
Вряд ли такое минимальное нарушение функции щитовидной железы отразится на работе яичников и менструальном цикле.

От Вас требуются следующие шаги:

1. УЗИ органов малого таза - смотрим яичники (объем и наличие доминантного фолликула) - врачу надо напомнить, что объем исчислить по 2-м размерам не получится, нужны все три... Да и исследований потребуется 3 подряд
2. Гормональные исследования на 5-7 день менструального цикла
3. какие еще проблемы у Вас есть (избыточный рост волос, акне, или, на контрасте, -выпадение )?
это шаги по диагностике (или исключению) СПКЯ...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.01.2008, 17:53
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
попытаюсь сформулировать вопросы вкратце:
когда идти пересдавать ТТГ?
какие гормоны сдать на 5-7 ДЦ
если цикл длинный с каким интервалом ходить на фолликулометрию?


АТПО >1000 (<5.61) это тоже ничего не значит? или значит?
и то что я планирую- не обязательно понижать ТТГ?? и когда его пересдать для проверки ?


теперь начсет узи и СПКЯ:

1, обьем яичников узисты отказываются смотреть(это я почитав форум просила а мне 3 раза отказали) а врач вообще про обьем на узи не говорил. но если брать 2 размера яичники не увеличены.......
2, какие именно гормоны сдать?
3, проблем-акне, избыточный вес и оволосение-выпадение нет и не было. вес у меня небольшой (50-52 кг при росте 168) но стабильный


судя по последнему узи сегодня у меня в правом яичнике фолликулы до 9 мм, в левом до 6 мм. фолликулометрию мне не назначали, но я сама пойду со следующего цикла, чтоб узнать есть Овуляция или нет (в этом мы уезжаем в отпуск поэтому не получится уже)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.01.2008, 13:00
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ через 2-3 месяца повторите.

Вы уверены, что во всем стольном граде Киеве все врачи функциональной диагностики отказалисть определить объем яичников? На кафедре в мединституте точно должны понимать, зачем все это...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.01.2008, 15:50
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо за ответ, ТТГ повторю, на фолликулометрию тоже похожу

я хожу на УЗИ по страховке, в ограниченное количество больниц (куда направят). если вопрос определения СПКЯ будет очень важен-то я обязательно найду больницу где можно будет измерить обьем. а пока займусь отслеживанием овуляции-может и не прийдется обьем определять
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.02.2008, 19:17
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
какие КОК выбрать?

после приема гинеколога (пришла узнать результаты мазка) :
цитология-стоит штампик воспалительный мазок(не знаю что это значит так врач сказала)
и лейкоциты 20-30... в общем на бланках все от руки, ничего не смогла разобрать кроме штампика (и то по памяти привожу.... извените)
назначили свечи с хлорфиллиптом и санация раствором хлорфиллипта.
но не в этом в принципе вопрос..

мы собираемся в отпуск, и так как я устала планировать (морально)
хотела бы месяца 3 пропить КОК. гинеколог сказала что не видит противопоказаний и назначила-жанин, ярина на выбор

прокомментируйте пожалуйста, повлияет ли как-то прием ОК на цикл (после их отмены) и на планирование ?? и какие таблетки лучше выбрать для начала... (проблем со свертываемостью крови нет, варикоза нет, избыточного веса нет, не пью, не курю..)

только что в инете нашла рекомендации по Логест, Мерсилон, Новинет

понимаю, что через компьютер не назначают таблетки, но может вы хотя бы ответите, есть ли разница между вышеназванными препаратами, и какой лучше выбрать для первого раза...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.02.2008, 10:31
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
уважаемая Chebotnikova T. (извените, но забыла ваше отчество, поэтому обращаюсь не по имени )!
уже третий день тесты на беременность показывают две полоски. возможности сдать гормоны пока нет (так как в субботу уедем в отпуск, да и денег не особо много )
по результатам анализа в январе ТТГ 4,669, Т4 0,93.. нужно ли принимать эутирокс, или подождать возвращения с отпуска и пересдать ТТГ ???

спасибо за ответ!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.02.2008, 17:44
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эутирокс нужен, то есть если Вы беременны, лучше перестраховаться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.