Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.12.2015, 15:54
drlala drlala вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2015
Город: Самара-Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
drlala *
эмбрионы плохого качества. ЭКО

Доброго времени суток, уважаемые врачи!
Немного о нашей паре:
Муж. 33 года. Детей нет.
Спермограмма (среднее нескольких анализов):
фрагментация не более 10%,
морфология 7-9%,
концентрац.подвижных (А+В) 38-47 млн./мл, мар тест - 0%.
В 2014 г Днк фрагментация 44 %, связываем с неправильной подготовкой к сдаче анализа.
Кариотип в норме.

Я. 32 года. вес 55. Детей нет, абортов не было.
Все основные анализы в норме.
АМГ - 5,18.
Цикл 28 дней. Овуляция стабильна, несколько раз по УЗИ отслеживали овуляцию в обоих яичниках.
Кариотип - норма.
Гидросонография, гистероскопия, трансвагинальная гидролапароскопия - норма.
Мутации гемостаза: гомозигота pai-1 и MTHFR 677, гетерозигота FGB и ITGB3.
АФА - норма, гомоцистеин - 4,94 (норма 5-15), волчаночный антикоагулянт слабо присутствует (сдавала только раз).

Стаж бесплодия 3 года.
2 попытки ВМИ - безрезультатно.
Самостоятельная биохимическая беременность. Максимальный хгч - 20.
Лечение проводилось в двух разных клиниках с "сильной" эмбриологией.

2014 год.
1. ЭКО.
Короткий протокол, 175 пурегона.
Пунктировали 7 ооцитов, получили 5 эмбрионов.
На 5 день заморозили один эмбрион.
Крио-перенос, качества 2cc, плохо разморозился. Хгч 0.

2015 год. смена клиники.
2. ЭКО+ИКСИ/ПИКСИ 50 на 50.
Короткий протокол, 225 пурегона.
Пунктировали 10 ооцитов, получили 8 эмбрионов.
На 6 день заморожена одна бластоциста.
Перенесен эмбрион 4bb в криопротоколе. Хгч - 12.

3. ЭКО+ИКСИ/ПИКСИ 50 на 50.
Длинный протокол на декапептиле. Стимуляция: перговерис, пурегон, менопур.
Пунктировали 8 ооцитов, получили 5 эмбрионов.
Перенесен в свежем протоколе на 5-й день один эмбрион. На крио ничего нет. Результат - 0.

Из протокола в протокол получается всего один эмбрион не лучшего качества. Молодая здоровая пара, а такие результаты...
Нахожусь на грани отчаяния, еле сдерживаю себя от сдачи кучи ненужных анализов и плохих мыслей. Я понимаю, что конкретный диагноз вы не поставите и "чудесную таблетку" не назначите. Мне необходима информация для правильного принятия решения по поводу дальнейшей тактики. Поэтому буду благодарна за ответы на мои вопросы:

Вид протокола и препараты могут повлиять на результативность в нашем случае?
Каковы перспективы попыток со своими клетками? Есть ли смысл?
Грешим на яйцеклетки, но каковы могут быть причины? Веду здоровый образ жизни, анализы в норме.
Эмбриологи говорят, что при получении яйцеклеток к ним претензий не было. Причина в генетике, которая "сыграла роль" позднее - на этапе развития эмбрионов?
Если бы к вам на прием пришла пара с такой предысторией, в каком направлении Вы бы порекомендовали двигаться дальше?
Я доверяю своему врачу и клинике в целом, но рассматриваю вариант смены клиники/города/страны, чтб попробовать кардинально новый подход, если он существует, есть ли смысл?

Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2015, 14:23
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во первых нет никакой необходимости проводить ИКСИ (ПИКСИ) если оплодотворение происходит и без этих вмешательств.
Вы говорите о клиниках с сильной эмбриологией. В этом случае не совсем понятна тактика врача(или эмбриолога) в плане проведения в последующих двух попытках ИКСИ (насколько я понимаю это же не Ваше решение???), не понятна причина переноса эмбриона 2СС в первой клинике (зачем замораживали плохой? если замораживали хороший, но так разморозился - почему???, если уж плохо разморозился (редко при витрификации, но бывает) зачем тогда его вообще переносили??).
?????????

Цитата:
Вид протокола и препараты могут повлиять на результативность в нашем случае?
Препараты и проткол вряд существенно могут повлиять на исход, но с учетом количества получаемых эмбрионов я предпочел бы т.н. длинный протокол.
Цитата:
Каковы перспективы попыток со своими клетками? Есть ли смысл?
Достаточно много вопросов к эмбриологической части. Сложно говорить о прогнозах.
Цитата:
Грешим на яйцеклетки, но каковы могут быть причины? Веду здоровый образ жизни, анализы в норме.
От вашего образа жизни здесь вряд ли что-то зависит.
Эмбриологи говорят, что при получении яйцеклеток к ним претензий не было. Причина в генетике, которая "сыграла роль" позднее - на этапе развития эмбрионов?
Цитата:
Если бы к вам на прием пришла пара с такой предысторией, в каком направлении Вы бы порекомендовали двигаться дальше?
Не думаю, что тактика была бы изменена. Думаю рассматривался бы длинный протокол и попытки получить большее кол-во яйцеклеток.
Цитата:
Я доверяю своему врачу и клинике в целом, но рассматриваю вариант смены клиники/города/страны, чтб попробовать кардинально новый подход, если он существует, есть ли смысл?
Вопрос больше риторический, т.к. оценить работу клиники заочно сложно даже специалисту. Если нет серьезных претензий - думаю не следует менять клинику.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.