Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.03.2006, 15:16
lapo4ka lapo4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2005
Город: г. Самара
Сообщений: 8
lapo4ka *
Выкидыш

Добрый день!
Ситуация у меня такая. Планировать беременность я начала давно, в апреле 2005. Прекратила пить Мерсилон (как контрацептив, пила около года). Менструации после отмены не регулярные, постоянно с задержками. Сами приходили только первые два раза, потом еще раз после уколов прогестерона. В сентябре, когда была очередная задержка, пошла в клинику занимающуюся проблемами бесплодия, что бы выяснить причину задержек. После проведения обследования был поставлен диагноз СПКЯ и назначен Дюфастон (пила его с сентября по декабрь). Также у меня был повышен ДЭА-с, и после консультации эндокринолога и проведения теста, был назначен дексаметазон (1/2 таб. через день). Последняя менструация была 4 января, после нее, я уже не пила Дюфастон. Ну а так как я его не пила была задержка. Где-то в 10-х числах февраля у меня были выделения несколько дней, прозрачные и жидкие. 21 февраля я сделала УЗИ, где опять подтвердили СПКЯ и беременность не обнаружили, да и по тестам ее не было. И опять назначали Дюфастон. Его я пила с 24 февраля по 5 марта. После прекращения приема Дюфастона месячные так и не начались, и я решила сделать тест (9 марта), он оказался положительным. Я не поверила и 10 марта провела еще 3 теста, все положительные. К вечеру 10 числа у меня начал болеть левый бок (до этого чувствовала себя хорошо) и 11 числа я срочно пошла делать УЗИ (т.к. это была суббота, я пошла в частную клинику). Была определенна маточная беременность сроком 4 недели (беременность первая). Врач засомневался, что она развивается, т.к. срок по УЗИ не соответствовал сроку по последним менструациям. Назначил сохраняющую терапию Утрожестан 1 т.* 3 раза в день и свечи Папаверина 2 раза в день. На вопрос, почему утрожестан, когда я пью постоянно Дюфастон, мне сказали что Утрожестан чище и усваивается лучше (хотя врач в ЖК говорит, что Утрожестан слабенький, надо было пить Дюфастон). 13 числа у меня начал болеть низ живота и ближе к обеду началось кровотечение, где-то через два часа из меня вывалился кусок достаточно большой. Еще спустя час сделала УЗИ…беременности уже не было . Врач в ЖК у которой я наблюдаюсь назначила курс лечения : Силимар - 1т.* 3 р. в день до еды; Экстракт водяного перца - 3 р. в день*15-20 капель; Хилак форте 3 р. в день * 40 капель; Юнидокс-солютаб 1 день 2 таблетки, потом 4 дня по 1 т. * 2 раза в день; Дикловит – 1 св. на ночь * 7 дней. И если к концу недели не перестанет «мазать», то надо будет делать выскабливание.
Применяется ли такая схема лечения после выкидыша? Насколько выскабливание повлияет на дальнейшие беременности, смогу ли я выносить следующую беременность? Правильно ли мне была назначена сохраняющая терапия или этого было мало? И чем отличается Утрожестан от Дюфастона?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2006, 00:31
Аватар для Nancy
Nancy Nancy вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Баку
Сообщений: 1,318
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 127 раз(а) за 124 сообщений
Записей в дневнике: 1
Nancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лапочка, Дюфастон и Утрожестан - практически идентичны друг другу. Просто в последнее время врачи предпочитают назначать Утрожестан, т.к. считается, что он более близок к природному прогестерону. Так что сохраняющая терапия была назначена правильно.
Мое мнение - выскабливание следует сделать в любом случае, хотя бы с диагностической целью. Во-первых, грамотное выскабливание никак не повлияет на течение последующих беременностей, во-вторых, выкидыш мог быть неполным, и оставшиеся "куски" могут препятствовать имплантации оплодотворенной яйцеклетки в будущем или быть причиной невынашивания(тем более, что Вы страдаете СПКЯ, что вызывает трудности с зачатием)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.