Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 01.02.2010, 14:48
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
Спасибо за ответ, Борис Александрович!

Можно некоторые уточнения?
1) В предыдущей попытке ЭКО( после которой наступила ЕБ) спермограмма была ненамного, но лучше. Сейчас она ухудшилась, поэтому я и спрашивала о возможности естественной беременности с такой спермограммой.
2)Читала, что во время цикла ЭКО организм улавливает некую модель, которой раньше не имел, поэтому после протоколов больше вероятности получить естественную беременность. Но в этом протоколе у меня даже не было подсадки, соответсвенно, кроме простимулированных яичников никакой модели организм не получил. Вообще лучше спросить так - почему ЭКО может стать толчком к естественной беременности?
3)Буду планировать новый протокол через 2-3 цикла, а пока пытаться забеременеть самостоятельно. Но слышала, что после ЭКО лучше дать отдых яичникам и хотя бы 1 цикл принимать ОК. Это так?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.02.2010, 16:15
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Estera Посмотреть сообщение
1) В предыдущей попытке ЭКО( после которой наступила ЕБ) спермограмма была ненамного, но лучше. Сейчас она ухудшилась, поэтому я и спрашивала о возможности естественной беременности с такой спермограммой.
Да, возможно.
Цитата:
Сообщение от Estera Посмотреть сообщение
2)Читала, что во время цикла ЭКО организм улавливает некую модель, которой раньше не имел, поэтому после протоколов больше вероятности получить естественную беременность. Но в этом протоколе у меня даже не было подсадки, соответсвенно, кроме простимулированных яичников никакой модели организм не получил. Вообще лучше спросить так - почему ЭКО может стать толчком к естественной беременности?
"Толчком" может являтся проведенная стимулирующая терапия.
Цитата:
Сообщение от Estera Посмотреть сообщение
3)Буду планировать новый протокол через 2-3 цикла, а пока пытаться забеременеть самостоятельно. Но слышала, что после ЭКО лучше дать отдых яичникам и хотя бы 1 цикл принимать ОК. Это так?
Не вижу необходимости в приеме ОК после проведенного эко.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.02.2010, 20:57
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Estera Посмотреть сообщение
1) Через какое период возможно начать новый протокол?
Два цикла будет правильно
Цитата:
2)Действительно ли протокол, проведенный вскоре после предыдущего имеет больше шансов быть успешным, т.к. " яичники разогреты"? Моя основная проблема - бедный ответ, возможно ли расчитывать, что если новый протокол начать в скором времени, то клеток будет получено больше?
Это вряд ли
Цитата:
3)Действительно ли после ЭКО протоколов увеличивается возможность самостоятельной беременности? Вскоре после первого ЭКО у меня наступила естественная беременность, но прервалась через 3 недели( ХГЧ 400)
Действительно, иногда после ЭКО наступает спонтанная беременность, можно активно пробовать, но особенно на это не рассчитывать
Цитата:
4) Есть ли шансы на естественную беременность при такой спермограмме:
Думаю, что да.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.02.2010, 20:35
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
Спасибо за исчерпывающие ответы, Борис Александрович!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.02.2010, 20:40
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
Спасибо за ответы, Маргарита Бениаминовна! Особенно порадовало Ваше мнение по п.4., хотя понимаю, что на это надежда небольшая.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 02.02.2010, 21:00
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
Борис Александрович, почитала соседний топик про выбор протокола и возникли еще вопросы. У меня сейчас был протокол с антагонистами, 11 дней стимуляции, Пурегон 300 мл в день, доза с начала до конца не менялась. Росло 4 фолликула, взяли 3 клетки, 2 незрелые, 1 оплодотворилась, но не стала развиваться. Предыдущий протокол был аналогичным, только на Гонале и доза была значительно меньше. Там взяли 2 клетки, обе оплодотворились и развились до подсадки. Т.о прошла 2 коротких протокола с бедным ответом. Мой врач не хочет пробовать длинный, т.к. уверен, что он только зажмет яичники и ответ будет еще хуже. А как по Вашему опыту? Вы говорите, что смены доз гонадотропинов могут способствовать лучшему ответу, но в моем случае дозы и так были немаленькие, неужели их стоит еще увеличивать?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.02.2010, 21:25
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Estera Посмотреть сообщение
Мой врач не хочет пробовать длинный, т.к. уверен, что он только зажмет яичники и ответ будет еще хуже. А как по Вашему опыту?
А так не думаю.
Цитата:
Сообщение от Estera Посмотреть сообщение
Вы говорите, что смены доз гонадотропинов могут способствовать лучшему ответу, но в моем случае дозы и так были немаленькие, неужели их стоит еще увеличивать?
Нет. 300 это уже значительная доза. Думаю, что это верхняя разумная граница.
Следующий шаг - это изменение тактики лечения.(я имею ввиду применение донорской яйцеклетки)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.02.2010, 23:08
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
Спасибо, Борис Александрович!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.02.2010, 12:39
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
Незрелые клетки в ЭКО прототколе

Уважаемые доктора! Пытаюсь осмыслить свою неудачу в последнем протоколе и разобраться, что же делать дальше. Частично свою ситуацию описывала здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=127764
и здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=128275
На больших дозах гонадотропинов( Пурегон 300мл) росли 4 фолликула. Укол ХГЧ был назначен врачем, когда фолликулы на УЗИ имели размер 19-20 мл. Спунктировали 3 клетки 2 оказались незрелыми на стадии М1, одна оплодотворилась, но не пошла в рост. Как могли быть незрелыми клетки при таком размере фолликулов? В чем может может быть причина?Своего врача мне упрекнуть не в чем, он сделал все по правилам. Т.к. по СГ нам показано ИКСИ недозрелые клетки заведомо негодились для оплодотворения. И вот теперь думаю, а имеет ли смысл снова делать ЭКО протокол, ведь клеток растет мало, а при получении незрелых вероятность успеха вообще стремится к нулю. Поговорила с эмбриологом, она сказала, что, если бы было просто ЭКО, незрелые клетки можно было бы оплодотворить. Доктор сказал, что, если в следующем протоколе получим хотя бы 4 клетки, то можно будет разделить половину - ИКСИ, половину - ЭКО. И еще - считается, что количество получаемых клеток увеличить невозможно, но можно улучшить их качество путем приема различных препаратов, процедур типа физиотерапии, пиявок и т.д. Очень бы хотелось услышать Ваше мнение по этим вопросам.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.02.2010, 17:12
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И все же стоит попробовать другую стимуляцию. Пиявки и пр. также влияют на качестов ЯК, как сосиски на магнитное поле земли.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.02.2010, 01:15
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
Спасибо за ответ, Маргарита Вениаминовна! А что значит попробовать другую стимуляцию? Другими гонадотропинами? Большими дозами?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.02.2010, 09:35
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо вас видеть, но абстрактно - другими препаратми.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.02.2010, 12:56
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
Насколько я понимаю, стимулирующих препаратов не так много. В этот раз у меня был пурегон и менопур. Может ли дать лучший результат стимуляция гоналом?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.02.2010, 20:56
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не это имела ввиду.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.02.2010, 23:52
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
Простите за настойчивость, Маргарита Бениаминовна, но может быть Вы объясните поподробнее, что подразумевается под другой стимуляцией? Мой доктор опять предлагает мне короткий протокол( с антагонистами).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.