Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 05.11.2018, 14:17
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда всё гуд.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.11.2018, 16:00
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mama2018 *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Тогда всё гуд.
Сходили к другому врачу, а потом только прочла ваш ответ))) попозже напишу что сказали
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.11.2018, 11:11
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mama2018 *
Здравствуйте! Вообщем, вчера мы посетили другого Офтальмолога. Если у прежнего врача была тёмная комната, фонарь, лупа и линейка, то у этого доктора была аппаратура. Закапывать зрачок он не стал потому что сказал, что аппаратура позволяет посмотреть все без расширения и у девочки и так достаточно широкий зрачок (у неё большие глаза).
Данные осмотра прилагаю. На словах врач сказал, что астигматизм есть, но он очень незначительный и в коррекции пока не нуждается. Надо наблюдать. Глазное дно в норме, никакого сужения артерий врач не увидел, сказал, что 1:2 как в норме для её возраста (то ли у врача фантазии не хватает, то ли артерии меняют свой калибр?).
Меня смутило одно. У прошлого врача мы были месяц назад. Там дочка читала буквы на листе со стены по очереди каждым глазом прочла все ряды без ошибок.
А тут вчера она сидела перед каким-то аппаратом (который и выдал чек тот, что я прикрепила), а на стене что-то вроде проектора показывало буквы и цифры и последний ряд прочесть она не смогла.
Я врачу сказала, что на прошлом осмотре она прочла все. Он пожал плечами.
Почему так? За месяц упало зрение?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.11.2018, 11:15
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mama2018 *
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.11.2018, 14:13
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что, в Москве всего два офтальмолога?
Вам было ясно написано, что необходимо выполнить : плановый осмотр с циклоплегией, т.е. с минимум двукратным закапыванием циклопентолата.
То, что капали на первом приёме, тропикамид 0.5% и один раз - это не циклоплегия.
Про то, что "всё видно и так", вы с каким запросом к доктору пришли? Глазное дно посмотреть? Да, всё видно и так.
Или осмотр с циклоплегией провести? Тогда задача не выполнена.
Острота зрения у ребёнка может меняться даже в течение дня, не говоря уже о проверках разными врачами, в разных кабинетах и разным способом.
Рекомендации вам были даны. Вы их или выполняете, и выкладываете выписки или какой смысл в таком консультировании?
Оставьте в покое сосуды вашего ребёнка, все с ними в порядке.
С головными болями напряжения - искать нормального невролога.
__________________
С уважением, Айслу Жармуханова
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 06.11.2018, 14:47
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mama2018 *
Цитата:
Сообщение от iceloo Посмотреть сообщение
Что, в Москве всего два офтальмолога?
Вам было ясно написано, что необходимо выполнить : плановый осмотр с циклоплегией, т.е. с минимум двукратным закапыванием циклопентолата.
То, что капали на первом приёме, тропикамид 0.5% и один раз - это не циклоплегия.
Про то, что "всё видно и так", вы с каким запросом к доктору пришли? Глазное дно посмотреть? Да, всё видно и так.
Или осмотр с циклоплегией провести? Тогда задача не выполнена.
Острота зрения у ребёнка может меняться даже в течение дня, не говоря уже о проверках разными врачами, в разных кабинетах и разным способом.
Рекомендации вам были даны. Вы их или выполняете, и выкладываете выписки или какой смысл в таком консультировании?
Оставьте в покое сосуды вашего ребёнка, все с ними в порядке.
С головными болями напряжения - искать нормального невролога.
мы не в Москве. К сожалению, у нас в городе действительно только 2 детских Офтальмолога.
Я не разбираюсь, мне врач сказал, что капать не нужно, у него в аппарат все видно (я так поняла что речь не о глазном дне шла, а об измерении рефракции), врач так сказал, я и не стала настаивать, думала он прав...
Значит, будем в 2019 году проверять зрение ещё раз уже с ципооплегией..
Про головные боли напряжения..
Выше доктор сказал про консультацию педиатра. Вы про невролога. У педиатра спросим, конечно, может ферритин сдать или на глисты провериться надо. К неврологу хорошему ходили. Она сказала, что ребёнок здоров по неврологии. Слабые мышцы спины, сутулится, зажимаются сосуды в шее, стресс, переживания и могут возникнуть боли в голове. Ну это как я поняла. Ещё, девочка очень выросла за последние год-полтора, врач сказала, это тоже имеет отношение к головные болями. Но, мне кажется, что я слишком много значения придают таким "болям", в садике в группе общаемся, там также у детей бывают головные боли, никто даже никуда не ходит. И посильнее, как я поняла, бывают. У нашей дочки, видимо, совсем слегка болит иногда. Она не лежит, не пьёт таблетки, она просто как факт, может пожаловаться на голову, потом погулять, или в бассейне поплавать, поиграть и уже ничего не болит. После переживаний, стресса, усталости могут возникнуть, после очень шумного мероприятия. А что просить от невролога? Мрт, невролог сказал, оснований и показаний делать нет.
Кстати, иногда мне кажется, что дочь болью в голове называет любые ощущения в области головы. Это моё субъективное мнение. Особенно, зная какая она чувствительная. Если у неё болит пальчик, она будет чуть ли не рыдать от того, что просто чувствует как что-то в пальчик болит, она преувеличивает боль в разы, обращает внимание на все. Раньше,я спрашивала где болит, она показывала на затылок. А последние месяцы, если спрашиваю где болит, показывает на виски с обеих сторон. Может это место как раз к глазам имеет отношение?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.11.2018, 18:22
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По вашему описанию у ребёнка нет головных болей. А с неврологом вам повезло, похоже. Держитесь за него.
__________________
С уважением, Айслу Жармуханова
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.11.2018, 22:35
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mama2018 *
Цитата:
Сообщение от iceloo Посмотреть сообщение
По вашему описанию у ребёнка нет головных болей. А с неврологом вам повезло, похоже. Держитесь за него.
Я сначала подумала, что Вы выше имели ввиду, что наш невролог плохой. Ведь сегодня Вы написали, что по поводу болей напряжения искать хорошего невролога...
А почему повезло? Спасибо! Буду иметь ввиду. Но интересно, почему Вы так решили, что с неврологом нас повезло.
2) по описанию, Вы сказали, головных болей нет. А что же это тогда? Ребёнок в последние месяцы указывал именно на виски. Я, конечно, сама не верю, что головная боль бывает такая, что сама проходит и лежать не приходится. У меня если болит голова, мне даже глазами водить в стороны больно, не то что ходить, гулять и тд. Год назад у неё действительно сильно болела голова один раз, вечером, мы очень напугались, она плакала и кричала что ей больно. Год прошёл, такого больше не было! Но вот такие эпизоды случаются :мам, голова болит. Может пройти быстро, а может болеть до тех пор пока на ночь спать не ляжет. Невролог ещё рекомендовала плечи разминать,шею, вечером, например, хоть пару минут. И зарядку каждый день, найти упражнения для детей с нарушением осанки, и делать. Вот ещё не начали..
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.11.2018, 08:26
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Редкий невролог, ребёнку с головной болью не назначил ненужных обследований и фуфлолечения. Молодец.
__________________
С уважением, Айслу Жармуханова
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.11.2018, 10:38
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mama2018 *
Цитата:
Сообщение от iceloo Посмотреть сообщение
Редкий невролог, ребёнку с головной болью не назначил ненужных обследований и фуфлолечения. Молодец.
назначил))) как же без них))) невролог назначил узи сосудов шеи)) мы когда пришли на узи, врач узи очень удивился зачем ребёнку смотреть сосуды в шее, они у детей нормальные) больше ничего не назначил)
Простите, пожалуйста, вы написали, что судя по моему описанию у ребёнка нет головной боли. А если ребёнок жалуется и показывает на виски, это не имеет отношения к глазам?? Может астигматизм быть этому виной? Вроде бы виски это ближе к глазам
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.11.2018, 20:10
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от iceloo Посмотреть сообщение
Редкий невролог, ребёнку с головной болью не назначил ненужных обследований и фуфлолечения.
Офтальмологи не лучше.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.11.2018, 16:20
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mama2018 *
Здравствуйте! Я в другой теме
https://forums.rusmedserv.com/showth...=439174&page=2
писала, что пригляделась и стала замечать, что у старшей дочери тоже разные зрачки. Совсем чуть чуть. Самую малость. Если у младшей видно прям видно, то тут заметить сложнее. Но как факт, они отличаются. Когда расширены. На свет реагируют одинаково, быстро становятся маленькими. Полистала старые фотографии, на нескольких заметила, что год назад тоже самое вроде было. 2 года назад на 2 фото тоже заметила, что вроде некая разница есть. В более ранних фотографиях разницы не нашла. Либо её не было, либо просто нет таких кадров, где её можно было заметить (почти на всех фотографиях зрачки маленькие).
В теме моей по ссылке доктор DrWORONZOff написал, что нет повода для беспокойства по представленных данным.
1)доктор DrWORONZOff, пожалуйста, скажите, Вы имели ввиду что нет повода для беспокойства по поводу астигматизма (фиг бы с ним, разберёмся) или по поводу разницы в зрачках??
2)я все-таки сводила дочку к участковому неврологу в детской поликлинике, сказала, что заметила разницу, он посмотрел, постучал по коленям и по бедрам молоточком, попросил с закрытыми глазами дотронуться до носа, сказал, что все нормально, а на мое- почему немножко разные зрачки? Ответил просто:ну и что. Все нормально. И сказал, что разница совсем маленькая. Больше ничего не говорил. Мне стало спокойнее, я хоть больше не буду каждый день всматриваться в дочкины глаза.
Скажите, пожалуйста, если по неврологии ребёнок без замечаний, то виной всему глаза? Или маленькая разница совсем без причины вполне может возникнуть? Опять же, я не уверена, что при рождении она была, скорее всего нет!
3) я фотографии все-таки покажу. Если можно.

Кстати, на головные" боли " (если это вообще боли были), дочка перестала жаловаться как наладили обстановку дома, больше спокойствия меньше нервозов и Жалоб больше не было. В планах все равно разобраться с рефракцией через пару месяцев.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.11.2018, 16:26
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mama2018 *
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.11.2018, 16:30
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mama2018 *
Вложение 171099
Вот я лично вижу разницу на 1, 4 и на этой фотографии. Невролог тоже увидел, сказал, что очень маленькая разница. Мне интересно ваше мнение. Это можно считать физиологической анизокорией?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.11.2018, 19:17
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да. Это норма. Закрою и эту тему, если Вы не понимаете русских слов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.