Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.09.2012, 16:02
36920 36920 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Самара
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
36920 этот участник положительно характеризуется на форуме
Делать ли кордоцентез?

Здравствуйте,уважаемые консультанты!
мне 37 лет, в настоящее время вторая беременность 22недели.Жалоб нет, в начале беременности был гестационный гипертироз, сейчас показатели гормонов щитовидной железы в норме. Принимаю йодомарин 200.
Первая беременность 7 лет назад, здоровый ребенок.В семье случаев рождения детей с ХА не было.
Результаты первого скринига: все риски низкие.
УЗИ в 12,5 недель: БПР 19, КТР 65,толщина воротникового пространства 1,2мм
УЗИ в 18нед:Маркеров ХА не выявлено. КС-143мм, АС 129мм.
Второй биохимический скрининг в 18нед:
Синдром Дауна: возрастной риск 1:220
Граница риска 1:250
Расчетный риск 1:250-высокий риск.
Все остальные риски низкие.
Еще на бланке написано: Граница уровня риска по синдрому Дауна принята 1:250, границы МоМ- о,5 до 2,0
AFP 33,3 u/ml Корр Мом 0,7
hCGb 17.7 ng/ml Корр Мом 1,5
uE3 6,6 nmol/l Корр Мом 1,07
УЗИ в 22 нед: Маркеров ХА не выявлено, все органы N,сердце сформировано правильно,3сосуда.
Длина бедренных костей правая 37, левая 37
костей голени: правая 34, левая 34
плечевые кости: правая 37, левая37
кости предплечья:правая 34,левая 34
все показатели соответствуют 22-23 нед беременности.
ПМП(?) 500
Гинеколог не настаивает на консультации генетиков, говорит, что если по УЗИ все нормально, то кордоцентез делать не стоит,но если я хочу, то, конечно, можно и сделать..
Уважаемые консультанты, насколько мне необходим( или не нужен),кордоцентез, учитывая возраст и показатели скринингов?
С уважением, Юлия.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.09.2012, 19:36
36920 36920 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Самара
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
36920 этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброго времени суток!
Пока ждала ответа,перечитала на форуме подобные вопросы с комментариями, из чего сделала вывод, что, учитывая мой расчетный низкий риск первого семестра по трисомии21(1:4700),а так же нормальные показатели УЗИ на 13,17 и 22 неделе, инвазивная диагностика мне не показана?
Заранее извиняюсь за возможно не правильно сформулированные вопросы, с уважением,Юля.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2012, 19:41
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На вопросы, которые Вы задаете ответ только знаете только Вы.
На сколько Вам необходимо (нужно) знать кариотип ребенка сейчас, учитывая Ваш возраст и пограничные показатели скринингов?
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.09.2012, 19:55
36920 36920 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Самара
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
36920 этот участник положительно характеризуется на форуме
Nataliya Matiytsiv,спасибо большое за ответ..
Если риск рождения ребенка с СД действительно высок, то я сделаю инвазивную диагностику и приму тяжелое для меня решение прервать беременность при наличии отклонений..Я отдаю себе отчет, что окончательный ответ может дать только кордоцентез. Но если риск вреда при проведении кордоцентеза намного превышает риск наличия СД в моем конкретном случае, то постараюсь успокоиться и не надумывать себе лишнего..Вот, как-то так..
Действительно, как-то коряво получилось формулировать вопрос,приношу свои извинения..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.09.2012, 08:55
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам не за что извиняться.
Если у Вас есть вопросы, которые помогут определиться - спрашивайте.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.09.2012, 10:11
36920 36920 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Самара
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
36920 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за внимание,первый пост писала "на эмоциях" по возвращении с УЗИ, т.к. по первые риски все были низкие, а о результатах второго биохимического скрининга, узнала, только когда пришла на УЗИ в 22нед. беременности. Хотя я 2 раза специально ходила за результатом скринига до УЗИ,но бланк "еще не пришел", никого не обвиняю,стечение обстоятельств, но в результате- вариант инвазивной диагностики на моем сроке только один- кордоцентез.
Еще взяла бланк первого скрининга с точными цифрами:
Срок беременности 12нед.6дней,вес 55,3
КТР 65мм ТВП 1,2мм

ХГЧ 61,1 Корр МОМ 1,55
НТ 1,2 Корр Мом 0,74
РАРР-А 6221 Корр МОМ 1,75

Синдром Дауна:
Возрастной риск 1:210
Рассчетный риск 1:4500

Синдром Дауна только по биохимии:
Возрастной риск 1:210
Рассчетный риск 1:610

Все остальные риски низкие.

УЗИ в 17-18 нед: маркеров ХА не выявлено.
УЗИ в 21,5 нед: маркеров ХА не выявлено, Размеры плода соответствуют сроку беременности.( было уже известно, что биохимический риск второго скринига по СД высокий, врач УЗИ смотрела меня очень долго и внимательно.)
Теперь вопросы:
1. Второй скриниг был проведен на сроке 18нед и 2 дня, прочитала, что он информативен до 18 нед, считаются ли мои сроки информативными?
2. Стоит ли мне провести повторное экспертное УЗИ, сейчас срок 22,5нед. Как правильно и полностью называется УЗИ,которое мне надо сделать?
3.Какой у меня на данном этапе риск по СД, учитывая ВСЕ мои показатели(оба биохимических скрининга(1-й низкий/2-й высокий и показатели УЗИ) вместе?
4.С учетом моего "общего" риска по СД и рисков осложнений при проведении кордоцентеза, что превышает?

Еще раз большое за внимание,сейчас(и всю эту беременность с самого начала) эмоции перевешивают разум, возраст критичный, ребенок желанный,девочка(возможно, это как-то важно), хотя и не планированный заранее. Уже давно доверяю консультациям только этого форума,периодически задаю вопросы по разным темам,всегда получаю очень компетентные ответы по существу, спасибо за вашу работу.
С уважением, Юля.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.09.2012, 10:28
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Второй скриниг был проведен на сроке 18нед и 2 дня, прочитала, что он информативен до 18 нед, считаются ли мои сроки информативными?
срок нормальный. Но расчет риска, возможно, не вполне корректный. За основу во втором скринге надо брать не возрастной риск, а показатель первого скрининга.
Цитата:
2. Стоит ли мне провести повторное экспертное УЗИ, сейчас срок 22,5нед. Как правильно и полностью называется УЗИ,которое мне надо сделать?
Главное не название УЗИ, а квалификация специалиста.
Цитата:
3.Какой у меня на данном этапе риск по СД, учитывая ВСЕ мои показатели(оба биохимических скрининга(1-й низкий/2-й высокий и показатели УЗИ) вместе?
Я бы советовала ориентироваться на первый скрининг, поскольку он более чувствительный.
Цитата:
4.С учетом моего "общего" риска по СД и рисков осложнений при проведении кордоцентеза, что превышает?
Риск осложений после кордоцентеза - выше.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.09.2012, 10:55
36920 36920 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Самара
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
36920 этот участник положительно характеризуется на форуме
Nataliya Matiytsiv, спасибо Вам большое за оперативный ответ!
Про УЗИ: что нужен Специалист- это я однозначно согласна, но почитала наименования УЗИ, там много разных.. УЗИ с определением маркеров ХА и доплерометрией плода- это наверное именно то, что мне надо? А наличие 3D- это желательное условие или это не обязательно?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.09.2012, 18:09
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
3D лишнее
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.01.2013, 14:59
36920 36920 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Самара
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
36920 этот участник положительно характеризуется на форуме
В окончание темы: 13.01.13 родилась здоровая девочка!
Nataliya Matiytsiv, спасибо за Ваши ответы, они мне очень помогли успокоиться и доносить беременность в хорошем настроении..

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а): поздравляю!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.