Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.05.2012, 21:20
olgasev olgasev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2012
Город: москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
olgasev *
нВДКН и мастопатия

Уважаемые доктора,просьба помочь разобраться
Мне 34 года,менструации с 13 лет,регулярные.
2 года назад была обнаружена фиброзно - кистозная мастопатия,высыпания на коже,подозрение на розацею,выпадение волос.стала искать причину.были обнаружены повышенный свободный тестостерон и Дегидроэпиандростерон (норма 0,40-2,17 у меня было 3,1 мкг/мл).остальное норма.на узи овуляции на тот момент не было,врачи подняли панику (не поняла как можно ориентироваться по одному циклу).Назначили дексаметазон и дюфастон.Принимать не стала,так как не склона лечить анализы.Подумала,что буду принимать,если беременность не будет наступать. И вот полгода регулярной половой жизни и отсутствие беременности.Где-то читала,что женщинам после 30 бить тревогу надо после 6- 9 месяцев.Тем более есть фиброзно-кистозная мастопатия,значит есть гормональные проблемы.Может была не права? Может это нВДКН. Овуляцию отслеживаю только по тестам,2 полоски есть,хотя понимаю,что это только повышение ЛГ.Сдала на 5 -ый день цикла:17-он прогестерон (норма 01,-0,8 нг/мл,у меня 1,2 нг/мл),дегидроэпиандростерон норма до 340, у меня 362, свободный тестостерон 3,4 пг/мл. остальное норма.Хотя Вы уже давали рекомендации о повышении 17-Он прогестерона выше 2-5 -только тогда подозревают 3% нВДКН,но может я что-то упустила, беременнности же нет и откуда эта мастопатия.Буду признательна,если найдете время дать рекомендации.Заранее благодарю
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2012, 21:27
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Свободный тестостерон нельзя определять прямым методом, поэтому ЛЮБАЯ полученная цифра ни о чем не говорит.
2. 17-ОН-прогестерон и ДЭА-С не повышены. Неклассическая ВДКН исключена.
3. Наличие фиброзно-кистозной мастопатии НЕ означает гормональные проблемы - и по большей части вообще не означает наличие каких-либо проблем. в том числе и с самой мастопатией. http://forums.rusmedserv.com/showthr...EF%E0%F2%E8%FF
4. Если есть овуляция - никакие гормоны не могут иметь отношения к отсутствию беременности, и никакие гормоны не нужно определять в принципе. Разве что ТТГ.
5. При обследовании бесплодной ПАРЫ начинают с обследования МУЖЧИНЫ, у женщины - с проверки проходимости маточных труб.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2012, 21:35
olgasev olgasev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2012
Город: москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
olgasev *
Доктор,огромное Вам спасибо за ответ и рекомендации.Грамотных врачей сейчас по пальцам пересчитать.Спасибо за Вашу отзывчивость и всех Вам благ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2012, 08:45
olgasev olgasev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2012
Город: москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
olgasev *
нужен ли анализ на прогестерон

Юлия,добрый день
Надеюсь на Ваш совет
В продолжении моей темы для точного подтверждения овуляции сделала фолликулометрию
На 8-ой день был доминантный фолликул 17,7,эндометрий 7,8 мм
На 9-ый день тест на овуляцию показал 2 полоски
На 10-ый день уже одна полоска
На 11-ый день желтое тело,жидкость в дугласовом пространстве,эндометрий 8,9 мм
1.Значит овуляция была на 9-ый день?
2.Нужно ли сдавать прогестерон (9+7 значит 16 июня,а это воскресенье,сдать 17?)вообще нужно ли это для определения функции желтого тела?
3.Не вредно ли было облучать желтое тело,вдруг беременность случилось?знаю глупый вопрос,но он меня мучает
4.Хочу сдать вместе с прогестероном ТТГ и коагуллограмму,нужно ли?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2012, 09:07
olgasev olgasev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2012
Город: москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
olgasev *
Вернее фолликулометрия была сделана 9 июня-это 8-ой день цикла.если предположить,что овуляция была 10-го июня,то плюс 7 дней это 17 июня, к сожаленью воскресенье,значит сдать 18 июня?будет ли это информативно?

И еще на Узи трансвагинально в шейке матки обнаружены 5-6 мелких гиперэхогенных включений ? Имеет ли это клиническое значение,опасно ли это связано ли с мастопатией
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.06.2012, 10:02
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Скорее всего да.
2. Не нужно.
3. О каком "облучении" Вы пишете - Вы делали рентгенологическое исследование? Если Вы имеете в виду УЗИ - то это ультраЗВУКОВОЕ исследование и не сопровождается никаким "облучением".
4. ТТГ можно (хотя не обязательно), коагулограмма не нужна абсолютно. Так же как и прогестерон.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.06.2012, 11:40
olgasev olgasev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2012
Город: москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
olgasev *
Спасибо большое за ответ
Извините, я неправильно выразилась,просто надеюсь невредно делать УЗИ на стадии зачатия и вообще оно возможно
1.с эндометрием 8,9 мм? и почему на 10-ый день ЛГ снизился (тест на овуляцию вторая полоска стала бледней)?
2.Вот я и подумала,может жёлтое тело недостаточно продуцирует прогестерон??
3.И овуляция точно была?


Не могли бы Вы еще прокоменнтировать гиперэхогенные включения,о которых я писала.В теме "УЗИ" мне ответили,что не имеет клинического значения,но врач ,который делал УЗИ сказал.что возможно это ранняя стадия полипов и надо держать под контролем. Плюс еще эта мастопатия,по женской линии есть злокачественные образования молочной железы.Как Вы думаете,нужно ли беспокоиться?
Спасибо заранее
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.06.2012, 19:11
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не могли бы Вы еще прокоменнтировать гиперэхогенные включения,о которых я писала.В теме "УЗИ" мне ответили,что не имеет клинического значения
Ответили правильно.
Цитата:
может жёлтое тело недостаточно продуцирует прогестерон??
по анализу на прогестерон в крови из локтевой вены это определить невозможно. и не нужно. Мнительность и тревожность нужно корректировать, а не прогестерон.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.