Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.06.2012, 21:10
Monella Monella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Monella *
Гормональный дисбаланс при планировании беременности

Доброго времени суток! Мне 27 лет. Рост 158, вес 56 кг. Месячные относительно регулярные 32-35 дней, иногда бывают задержки, то есть цикл удлиняется до 40-45 дней, это бывало в тех случаях когда я начинаю усиленно заниматься спортом или отказываюсь от продуктов животного происхождения (молочные, мясо, рыба - во время поста). В остальное время цикл регулярный, практически без ПМС. Есть косметические проблемы, жирная кожа, частично проблемная, волосы быстро пачкаются.
Беременностей не было. Сейчас планирую. Так как возраст уже не 20, не хотелось ждать год, решила сдать анализы заранее.
На ИППП - отрицательно. Была "уреаплазма парвум" - вылечила, ПЦР не обнаружил. Есть небольшая эрозия шейки - сказали до родов можно не лечить. В остальном - норма.
Далее по анализам.
Для начала записалась на УЗИ на 18 ДЦ (приблизительно срок овуляции) трансвагинально:
Матка: (ДхШхТ) 47х28х39, объем матки 27 см3, контуры четкие, структура эндометрия однородная. Топография не изменена, положение "антерфлексио"
Эндометрий, не деформировано, контуры четкие, толщина функционального слоя 7 мм. Обычной эхоструктуры, однородный.
Шейка матки... не буду дальше приводить, так как в норме (чтобы не было лишнего текста)
Яичники:
Левый:30х21х19 мм, объем 6,3 см3. Расположен типично. Структура: содержит доминантный фолликул. Эхогенность обычная.
Правый: 31х15х16 мм, объем 3,9 см3. Расположен типично, структура мелкофолликулярная. Эхогенность обычная.
Патологические образование и свободная жидкость не определяется.
Врач функциональной дианостики сказала: "матка маловата", я не отнеслась к этому серьезно, так как в заключении написали - признаков патологии нет. Сказали, что лучше прийти на 5-7 ДЦ.
Пришла. В той же лаборатории. 5 ДЦ.
Результаты удивили, матка еще меньше
Матка: (ДхШхТ) 35х27х31
Эндометрий: 3 мм. Трехслойный однородный.
Длина шейки: 32 мм.
Яичники:
Левый: 31х12х14, 3 см3
Правый: 32х12х16, 3,3 см3
Мелкофолликулярные оба, без отклонений и расположенные обычно.

Заключение: инфантильная матка

Как за два месяца матка могла уменьшится?! Хотя это вопрос не к Вам. Скорее интересно - может ли быть такое?!
В общем по УЗИ в остальном патологий не выявлено.
Врач сказала что не страшно, "родишь- матка растянется", но предложила сдать анализ на гормоны, так как цикл длинный, а матка маленькая, следовательно: "ГОРМОНОВ НЕ ХВАТАЕТ"
Я пошла сдавать на 5 ДЦ кровь на гормоны.
Вот результаты:
ТТГ 4,12 (0,35-5,5)
Т4 0,94 (0,89-1,76)
Т3 1,23 (0,67-1,81)
Кортизол 15,62 (4,3-22,4)
Пролактин 10,2 (2,8-29,2)
ЛГ 12,32 (1,9-12,5)
ФСГ 7,25 (2,5-10,2)
Эстрадиол 47,84 (19,5-144,2)
Прогестерон 0,3 (0,15-1,4)
Тестостерон 0,94 (0,14-0,76)
И после этого началось самое ужасное, заключение врача что результаты очень плохие, что с такими результатами мне не забеременеть и не родить, что нужно пить гормоны для снижения тестостерона Метипред и КОК для нормализации ЛГ и ФСГ - Клайра или Новинет... Так же выявила недостаточность эстрадиола... Тонкий эндометрий. Ничего толком не разъяснила.
Я просто не знаю что делать, обыскала интернет, чтобы хоть что-то понять, а главное настолько ли всё плохо.
Признаков гиперандрогении у меня вроде нет, нет повышенной волосатости, волос на лице, груди и т.д., нет фигуры по мужскому типу... Но у меня жирная проблемная кожа, на лице и периодически спине и груди, хотя проблемы эти я почти решила косметическими средствами, осталась только "жирность" как таковая.
Фолликулометрию я не делала, базальную температуру не мерила возможно стоит?! Но в принципе чисто субъективные признаки овуляции есть, цервикальная слизь, побаливает яичник (правда чаще левый чувствую) где-то а 14-16 дней до следующих месячных.
Еще бывает иногда небольшая боль при половом акте в некоторых позах внизу в районе яичников.
Больше никаких жалоб нет... Я понимаю, что возможна моя "проблема" яйца выеденного не стоит, ведь мы толком даже еще и не "старались" зачать, только планируем. Люди после года безуспешных попыток бьют тревогу. Но мне не хотелось бы ждать год, все таки 27 лет уже. Муж часто в командировках - потому на овуляцию еще нужно попасть, а значит вероятность падает.
И что делать не знаю... слушать врача и пить таблетки или менять специалиста и искать причину проблемы... правда я так и не поняла какая у меня проблема.
Помогите, пожалуйста понять что со мной! Или хотя бы дайте направление моим следующим действиям. Я читала ВАШ форум, здесь очень подробно и понятно разъясняют многие проблемы, буду очень благодарна если поможете и мне понять.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.06.2012, 21:30
Monella Monella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Monella *
Уважаемые доктора, ответьте пожалуйста...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2012, 22:06
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что тут отвечать по совершенно бестолковому, хаотическому и бесполезному обследованию?
Из всех сданных Вами "гормональных" анализов интерес представляет только ТТГ - уровень неадекватен для беременности (но тем не менее не может явиться причиной проблем ни с зачатием, ни с ребенком). Вполне можно было бы отложить этот анализ до 8 недели беременности наступившей, но уж коль решили сделать пораньше - значит, начинаете прием Л-тироксина или эутирокса в дозировке ну хотя бы 75 мкг с контролем ТТГ через 2 месяца.
Все остальное не говорит ни о каких заболеваниях или нарушениях и НЕ требует никакого лечения (особенно метипреда). И что самое интересное, ВСЕ обследования которые Вы прошли, НИЧЕГО не говорят и НЕ МОГУТ СКАЗАТЬ о возможности наступления беременности.
Если уж хотите начать обследование пораньше - все равно нужно не менее полугода регулярной половой жизни без предохранения. А дальше по алгоритму - обследовать МУЖЧИНУ (!!!), женщине - первым делом проверить проходимость маточных труб. затем отследить овуляцию (причем УЗИ-методом или тестами. и не менее чем в трех циклах). Если овуляция есть - в принципе никакие "гормоны" проверять не нужно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2012, 22:09
Monella Monella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Monella *
Огромное спасибо, доктор, что ответили на мо й вопрос. Не спорю, Вам виднее насколько нужные или наоборот ненужные, хаотичные, обоснованные и адекватные ли анализы... Я к сожалению не медик, а экономист. Понимаю, что Вы тут тратите свое время на разъяснения, порою и банальные, которые казалось бы должны давать врачи в местных поликлиниках, а поэтому двойное спасибо.

Но, появилось несколько вопросов к Вам. Если не сложно, Вы не могли бы ответить?!

Главное что несколько врачей в один голос твердили о проблемах с тестостероном, при чем я живу сейчас в Москве, а не где-нибудь в глубинке, и врачи хорошие... а про щитовидку никто ни слова...

Получается с тестостероном все в норме?

После Вашего ответа заинтересовалась темой "гормонов щитовидки"... оказывается, судя по сообщениям на этом форуме в том числе для беременности ТТГ должен иметь показатель где-то 2 (+-), даже при норме 4. Никогда бы не подумала что у меня с ней проблемы... хотя мама пожизненно пьёт эутирокс, да и жила я в йоддефицитной зоне - Орловская область, но как ни странно "на щитовидку никогда не проверялась. Мы сдавали анализы вместе с сестрой, у нее ТТГ пониже, а Т4 повыше, она у меня тоже медик, правда еще начинающий так сказать, учится, так вот она как-то вскользь сказала мне что у меня показатели похуже, посетовав на то что она в отличии от меня добавляет в пищу йодированную соль... не знаю насколько она права, но я тогда пропустила это мимо ушей.

А сейчас сложила некоторые моменты в паззл...

Во-первых у меня с детства часто субфертильная температура держится 37-37,2, бывает что и нормальная 36,6. Когда была маленькая врач сказал что это нормально - "повышенный обмен веществ", на это никогда не обращали внимание, и я сама всегда считала это нормой.
А теперь почитала... оказывается такое может быть при гипотиреозе...
К тому же давление пониженное в среднем 90\60, особенно при отказе от кофе, когда пила его было получше. Сейчас решила опять пить...
Часто слабость и быстрая утомляемость, как следствие, а может и нет.

Еще один момент... в прошлом сентябре отдыхала на юге, после этого набрала почти 8 кг, питаясь так же... списала на зиму, зимой расслабляешься, двигаешься меньше. Сейчас пытаюсь снизить вес, ЗОЖ, фитнес, вес уходит, но не очень легко...

Худышкой никогда не была, крупная кость, скорее спортивное телосложение - но не толстушка, при том что на диетах не сижу, но если за питанием не следить поправляюсь немного, а при моем росте 158 - это заметно...

В связи с этим несколько вопросов:
-можно ли мне проводить время на солнце?!
-следует ли включить в пищу йодированную соль или вообще как-то урегулировать или скорректировать рацион?!
-может ли быть периодически субфертильная температура 37-37,2, и пониженное давление быть предвестником гипотиреоза?
-сейчас гинеколог прописал пить препарат Фолио, но он содержит помимо фолиевой кислоты еще и йод, можно ли его пить вместе с эутироксом (с завтрашенего дня начну пить с дозировке как вы сказали 75мкг, с контролем через 2 месяца)?!
Отдельное спасибо за совет - сделаем спермограмму и проверим проходимость труб, а так же по узи запишусь на фолликулометрию.
Буду благодарна если найдете время ответить на мои вопросы, хотя ответственно понимаю что они все так же хаотичные... и возможно даже бессмысленные в клиническом смысле...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2012, 22:28
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Monella Посмотреть сообщение
Получается с тестостероном все в норме?
Совершенно в норме.


Цитата:
А сейчас сложила некоторые моменты в паззл...
Нет, паззл Вы сложили неправильно. Верхненормальный уровень ТТГ НЕ влияет на самочувствие (на вес тоже не влияет!!!) и НЕ является гипотирозом. Но в многочисленных исследованиях было доказано, что дети, родившиеся у мамы, которая в 1 триместре беременности имела ТТГ менее 2,5 мМе/л, в общей массе умнее, чем дети от мам, имевшей более высокий ТТГ. Если будущая мама проверила ТТГ до беременности - значит, и коррекция будет проведена пораньше.


Цитата:
-можно ли мне проводить время на солнце?!
У Вас НЕТ никакого заболевания щитовидной железы. Поэтому на любой вопрос "а можно ли мне..." ответ будет - "как любому здоровому человеку".
-
Цитата:
следует ли включить в пищу йодированную соль
Обязательно, как абсолютно любому человеку в регионе йододефицита. -
Цитата:
может ли быть периодически субфертильная температура 37-37,2, и пониженное давление быть предвестником гипотиреоза?
У гипотироза не бывает предвестников.
-
Цитата:
сейчас гинеколог прописал пить препарат Фолио, но он содержит помимо фолиевой кислоты еще и йод, можно ли его пить вместе с эутироксом
Не повредит однозначно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.06.2012, 08:18
Monella Monella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Monella *
Большое спасибо еще раз, доктор (особенно в разрезе того что логика и аналитика в плане складывания медицинских паззлов у меня страдаети Вам приходится отвечать на глупые вопросы, ну что ж каждому своё, в плане профессионализма... хотя даже стыдно немного, "поначиталась" в нете...)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.