Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2015, 14:26
lili171925 lili171925 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2015
Город: москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
lili171925 *
ЭКО сложная ситуация

Женщина 33 года, рост 160 см, вес 55, менструация с 11 лет. вторичное бесплодие, 2 аборта . Лапораскопия 2014, эндометриоз (3-4 стадия) прижгли, адемиозные узлы удалили, миому множественную удали, трубы одна не проходима, вторую восстановили, была не проходима в устье. старая тема http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=337191
Последние амг 1.12,фсг 7 (норма до 11).Овуляция есть.
В апреле вступила в длинный протокол, колола декапептил 0,1, потом половинку. На 2 д.ц. узи, киста 2см, колю декапептил дальше, на 5 д.ц киста на месте , сняли с протокола назначали ярину. На 21 день приема Ярины УЗИ, кисты нет. Начали опять декапептил 0.1, далее половину на 2 д.ц гонал 225 и менопур 75 ед. , на 2 д.ц фолликулов было в правом яичнике 5, в левом где была киста ничего. Раньше на узи видели -4-5 фолликулов в каждом яичнике. На 6 день стимуляции не выросло ничего, увеличили дозу гонала до 250, менопур так же 75ед, декапептил снизили до четверти. На 8 день стимуляции вырос 1 фолликул пустом левом яичнике, в правом мелкие фолликулы так и не выросли. Сняли с протокола.
Врач назначила дюфастон 2 раза в день. И на 2д.ц и теперь короткий протокол.
Вопросы:
Адекватна ли схема? почему так получилось? Короткий протокол это правильная тактика?
Может надо отдохнуть? Такая без перебойная схема приема гормонов наверное не очень полезна? Может стоит на какое то время прерваться? Или нет? И если да то на какое время?
СПАСИБО
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2015, 21:22
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Паузу в любом случае надо сделать, лучше пару циклов. Обсуждать адекватность стимуляции не видя самим на УЗИ яичники, не очень правильно. Если исходить из результата, стартовая доза гонадотропинов могла бы быть выше.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2015, 13:04
lili171925 lili171925 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2015
Город: москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
lili171925 *
Маргарита Бениаминовна, спасибо большое. А что Вы думаете по поводу короткого протокола? И еще вопрос, вчера все отменила и начала пить дюфастон, начал болеть низ живота и яичники, может ли быть, что все начало расти? И опасно ли это? Требует от меня каких то мер?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.05.2015, 19:40
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы имеете в виду, что пошла отсроченная реакция на стимуляцию? Так бывает, но к сожалению, это не имеет смысла использовать. Дюфастон и есть те самые меры.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.05.2015, 22:03
lili171925 lili171925 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2015
Город: москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
lili171925 *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.07.2015, 19:58
lili171925 lili171925 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2015
Город: москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
lili171925 *
Уважаемые врачи!
Мне опять очень нужна Ваша помощь!
Я отдохнула и пришла вступать в короткий протокол, моего врача не было и его заменял его коллега. В итоге на узи 2 и 3 фолликула, разные по размеру. Рекомендовали пропустить цикл. Так же этот врач сказал что есть признаки полипов в матке, ранее никто этого не видел. Но могут быть, в 2014 был 1 полип,удалили.
Я очень хочу подготовится хорошо, думаю делать гистероскопию, но после последней (2014) эндометрий стал плохо расти на узи больше 8 мм не видели, сейчас вроде восстановился. Мой врач сказал пить Жанин 2 месяца для выравнивания фолликулов и в короткий, гистероскопию если хочу сказал лучше уж офисную. Последние циклы до середины цикла изредка были крошечные прожилки на туалетной бумаге, что это не знаю...полип, эндометриоз... В мазке обнаружили молочницу.
Но я боюсь пить жанин, я недавно пила Ярину, убирали кисту и в итоге было 4-5 фолликулов в каждом яичнике, а теперь 2 и 3. Я нашла статью, где приводится данные исследования, о таком влиянии коков...
Ниже прилагаю фото узи 2 день цикла.
Я хочу предложить врачу опять попробовать длинный на низких дозах декапептила, возможно это поможет выровнять рост фолликулов без коков?
Обоснованы ли мои страхи насчет коков?
Делать ли гистероскопию? Или лучше просто так туда не лазить? Если делать то какую?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.07.2015, 19:59
lili171925 lili171925 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2015
Город: москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
lili171925 *
статья о влиянии коков на фолликулы

Группа ученых из госпиталя при Университете Копенгагена обнаружила, что большая доза гормонов, которая содержится в противозачаточных таблетках, может временно «состарить» репродуктивную систему и снизить количество яйцеклеток, вырабатываемых у девушек, до уровня, который можно наблюдать только у женщин более зрелого возраста.

По мнению ученых, это явление временное, однако следует проверить их биологические часы через три месяца после того, как прием противозачаточных таблеток прекращен.

Исследование было проведено с участием 833 женщин в возрасте от 19 до 46 лет, обратившихся в клинику по лечению бесплодия.

Исследователи измерили уровень антимюллерова гормона (АМГ) и количество фолликулов (граафовых пузырьков), с помощью которых определяется овариальный резерв или способность женщины к зачатию. Уровень АМГ и количество фолликулов были на 19 и 16% соответственно ниже у тех, кто принимал оральные контрацептивы. Кроме того, у участниц эксперимента (особенно у тех, кому уже исполнилось 30), количество яйцеклеток было снижено на 19-52%.

Доктор Кэтрин Берч Петерсон из госпиталя при Университете Копенгагена заявила: «Целью исследования было определить влияние контрацептивов на организм женщины. Но во время исследования нас поразило, насколько сильно таблетки могут влиять на такие параметры овариального резерва, как антимюллеров гормон, количество фолликулов и объем яичников».

Даже если изменить параметры и принять во внимание возраст, вес, вредные привычки и менопаузу, то у тех, кто «сидит» на противозачаточных таблетках, уровень АМГ будет все равно на 30% ниже, а количество яйцеклеток на 20% меньше, чем у женщин, не принимающих никаких оральных контрацептивов.

На встрече ESHRE (Европейского Общества Репродукции Человека и Эмбриологии) в Мюнхене доктор Берч Петерсон представила результаты проведенных ею исследований и заявила, что женщинам, принимающим противозачаточные таблетки, необходимо следить за уровнем АМГ и фолликулярным резервом.

Специалисты также рекомендуют женщинам «сверить» биологические часы три месяца после того, как они перестали принимать контрацептивы. Большинству из них удается забеременеть уже в течение полугода
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.07.2015, 20:01
lili171925 lili171925 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2015
Город: москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
lili171925 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.