Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.05.2015, 08:55
frostyduck frostyduck вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Иркутск
Сообщений: 17
frostyduck *
Консультация - геп.б и беременность.

В первом триместре во время обследования был обнаружен гепатит Б (возраст 30, первая беременность). Это же подтвердилось методом ПЦР (кол. нагрузку не сдавала). Биохимия и печёночные пробы были в норме. Гинеколог отправила меня к гепатологу. Она посмотрела анализы, пощупала меня (печень и селезёнка не увеличена) и написала заключение, что сейчас лечения не требуется. Вернуться на дообследование после грудного вскармливания.
Зная про стандартную схему, после 28 недели сдала количественную нагрузку и биохимию

нагрузка менее 150 МЕ/мл
АЛТ - 18 (интервалы 0 - 31)
АСТ - 19 (интервалы 0-32)
общий билирубин - 6,7

Как я понимаю нагрузка низкая сейчас, и не нужно ничего принимать в третьем триместре (согласно стандартной схеме). Но дело в том, что меня гинеколог посоветовала пойти к другому гепатологу за альтернативной консультацией. Стоит ли сейчас опять идти к гепатологу если печёночные пробы в норме, нагрузка низкая?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2015, 16:53
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,435
Поблагодарили 5,209 раз(а) за 4,960 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Как я понимаю нагрузка низкая сейчас, и не нужно ничего принимать в третьем триместре (согласно стандартной схеме). Но дело в том, что меня гинеколог посоветовала пойти к другому гепатологу за альтернативной консультацией.
Правильно понимаете. Может быть гинеколог просто подстраховывается.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2015, 05:12
frostyduck frostyduck вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Иркутск
Сообщений: 17
frostyduck *
Ребёночек родился 1 июля, 4 кг. Рожала через кесарево. После рождения прошло уже примерно 27-28 часов (на момент написания сообщения). Сразу после рождения нам поставили прививку от гепатита, а иммуноглобулин ставить отказались. В России нет таких правил вроде. Хотя в роддоме иммуноглобулин есть, мы заранее узнавали. Говорят им незнакомы дозировки для малышей и вообще нет такой практики. Можно ли сейчас его поставить? Здесь я прочитала [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], что иммуноглобулин ещё можно ввести (не позднее 7 дней). Действительно это так? Если да, то как нам убедить педиатра? Можно ли сослаться на какие-то российские указания?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.07.2015, 13:22
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,435
Поблагодарили 5,209 раз(а) за 4,960 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=215473
Существуют международные протоколы.
Ввести иммуноглобулин нужно и можно даже с опозданием.
Вы имеете право это требовать.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.07.2015, 18:22
frostyduck frostyduck вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Иркутск
Сообщений: 17
frostyduck *
Муж сегодня к ним приходил, беседовал с педиатром. Та сказала, что они действуют в соответствии с российскими протоколами и в таких случаях ставят только вакцину. Ещё они сказали, что не знают какую дозу иммуноглобулина вводить для малышей. Завтра муж ходит к инфекционисту и постарается взять какое-то предписание.

У меня ещё несколько вопросов:
1) Как я понимаю в течении 7 дней ещё можно ввести иммуноглобулин?
2) Введение иммуноглобулина после прививки никак не повлияет отрицательно? Я где-то прочитала, что введение иммуноглобулина после вакцины словно отменяет действие вакцины и ребёнка снова нужно прививать
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.07.2015, 13:35
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,435
Поблагодарили 5,209 раз(а) за 4,960 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препараты взаимодополняющие. Ребенку вводится 0,5 мл из ампулы в 1.0 мл.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.01.2017, 18:56
frostyduck frostyduck вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Иркутск
Сообщений: 17
frostyduck *
Здравствуйте! Прошло уже 1.5 года, дочка растёт и развивается. Но я Вам пишу по поводу моего дальнейшего лечения/наблюдения. Спустя несколько месяцев после родов (октябрь 2015), я сходила и сдала АЛТ/АСТ. Было так АЛТ - 29 (интервалы 0 - 31), АЛТ - 28 (интервалы 0-32). Пошла на приём к гепатологу. Врач осмотрел меня, посмотрел анализы и написал, что лечения не требуется, только нужно в мае 2016 года сдать дополнительно анализы (биохимия, нагрузка), плюс УЗИ печени.
В итоге получилось сдать анализы только в ноябре 2016. Ниже привожу результаты:

АЛТ - 12 (пределы 7-31)
АСТ - 16 (пределы 0-32)
Фосфатаза щелочная - 177 (пределы 100-280)
ГГТ - 11 (пределы 7-32)
Билирубин общий - 16.1 (пределы меньше 21 mkM/l)

HbsAG (кач.) - положит. (КП-14.7)
Вирус. нагрузка - 1860 МЕ/мл или 3160 Копий/мл (была меньше 150 МЕ/мл на 28-ой недели беременности)

УЗИ брошной полости - всё в норме (печень, желчный пузырь, селезёнка, поджелудочная, лимфоузлы). Никаких очаговых изменений или увеличений.

У меня вопросы (пока к гепатологу не ходила):
1. Нужно ли сейчас лечение?
2. Нужно ли ещё дополнительно что-то сдать для получения полной картины? (я спрашивала гепатолога, к примеру, про фиброскан, она сказала не надо).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.01.2017, 17:25
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,435
Поблагодарили 5,209 раз(а) за 4,960 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет, если речь идет только о гепатите В.
2. Нужно: HBeAg, HBeAb, HDV Ab, эластометрия.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.