Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.02.2012, 01:55  
Elenka12 Elenka12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2012
Город: Киев
Сообщений: 8 Elenka12 *
правильно ли назначена дозировка эутирокса

Доброго времени суток!
Около 9-ти лет назад у меня выявили диффузные изменения ЩЗ левой доли с размерами 1.6х1.5х3.7. Сейчас мне 40 лет. вес 71 кг, рост 170 см.,после приема 02.12.2011 у эндокринолога в Донецком Диагностическом Центре по поводу контроля увеличенной ЩЗ - с диагнозом:Одноузлов.зоб 1 степени , врач направила меня к хирургу, на УЗИ и сдачу гормонов. Когда я пришла к хирургу, он внимательно все сам еще раз посмотрел и сказал, что пункцию делать не видит смысла, а вот сцинтиграфию сделать надо, что бы исключить диагноз Токсическая аденома,. Сдала анализы 02.12.2011 - ТТГ 0.6 (норма 0.4-4), Свободн.Т4 - 12.4 (норма 10.3-24.4), АТ ТПО - 10 (норма до 35), Результат УЗИ на 02.12.11: ЩЗ несколько увеличена за счет левой доли. Контур волнистый и четкий, тень трахеи не смещена. Структура зернистая. неоднородная за счет наличия в левой доле изоэгоенного образования с жидкостн.компонентом с четкими контурами размером 3.5х1.5 см Эхогенность ткани железы обычная.Вывод: Эхопризнаки узла левой доли.( больше в заключении УЗИ ничего не написано,нет ни объема, ни больше каких- либо цифр почему-то). До этого (в первый раз) я УЗИ делала в 2003 г., вывод - левая доля ЩЗ имеет диффузные изменения и ее размеры 1.6х1.5х3.7 см, потом в июле 2006г.- узел левой доли - изоэгоен.образование с гипоэхоген.ободком, однородное разм.2.6х1.3 см,затем в июле 2008 и вывод: ЩЗ в левой доли содержит изоэгоенное образование с гипоэхогенным ободком размером 3.0х1.5 см (делала правда в другой больнице). Анализ гормонов делала и ранее, правда, еще в 2006: ТТГ - не сдавала (не назначали), АТ ТГ - 13.5, АТ ТПО 13.7.
У нас в Донецке хорошая изотопная лаборатория и там проводят сцинтиграфию. Вывод сцинтиграфии такой: Пальпаторно определяемое образование проецируется на нижние 2\3 левой доли и Тс-99м не поглощает ("Холодный" узел). Узловой зоб 2 ст. с наличием "Холодного" узла в левой доли. Хирург посмотрел это заключение и сказал, что диагноз (токсич.аденома) исключился (слава Богу). И посоветовал принимать те лекарства, которые мне выписали и наблюдаться раз в год на УЗИ. А эндокринолог мне выписала Эутирокс 50 мкг - 7 дней -1\4 табл. утром за 30 мин. до еды, затем 1\2 т. ежедневно утром., Цефасель 100 мг - 1 т. после еды, Валериановна - 1 капс.х 1 раз в день- 1 мес.(так как я сказала ей, что нервничаю частенько).И прийти к ней через 3 месяца на контроль. А я вот начала переживать, когда прочитала Ваш очень-очень нужный и полезный Форум, не мало ли мне такой дозы (здесь писали врачи, что надо 1.6 на мой вес умножить, т.е 1.6Х 71), а это получается явно не 0.25, как я принимаю. Но сама что либо изменить не решаюсь, вдруг это не в каждом случае. Помогите мне разобраться, надо ли сейчас увеличить дозировку Эутирокса или ждать до следующего приема, а это будет аж в мае. И может поможете подкорректировать мое лечение? И я еще очень боюсь (прямо очень) что бы не поправиться (тоже прочитала об этом от посетителей Форума), посоветуйте пожалуйста, что можно принимать, что бы не набрать лишние кг, кто-то из посетителей писал, что ему Метаформин врач посоветовала, что бы не набирать лишний вес и похудеть при приеме Эутирокса (я до приема Эутирокса раньше "Ли-да" принимала для сброса лишних кг, правда спала от него оч.плохо). Хочу добавить, что я еще сейчас принимаю ОК Джаз и витамины Мерц (в обед пью Мерц, потом Цефасель, а вечером Джаз и Валериановна (ту,что врач выписала). Очень жду от Вас совета, а то я переживаю по поводу дозировки Эутирокса и возможного набора лишнего веса (а хотелось бы и похудеть), Простите за столь длинное письмо, но как просили перед регистрацией, постаралась все описать.Заранее Вам благодарна.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.02.2012, 08:52  
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224 Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

У Вас нет показаний к назначению тироксина, т.к. функция щитовидной железы (определяемая по уровню ТТГ) нормальна, а на размеры и рост узлов тироксин влияния не оказывает.

Необходимо выполнить пункцию узла - только это исследование позволит установить точный диагноз (при условии грамотного цитологического заключения).

Цефасель никакого отношения к лечению чего бы то ни было не имеет.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Samitin за данное сообщение:
  #3
Старый 26.02.2012, 13:34  
Elenka12 Elenka12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2012
Город: Киев
Сообщений: 8 Elenka12 *
Wink

Так получается, что я зря пью, прописанный мне гормон Эутирокс? А Цефасель врач сказала препятствует образованию антител... Хирург мне сказал, что делать пункцию не видит смысла, т.к. это обычный узел и пока не беспокоит меня и не вызывает у него подозрений(это он сказал после сцинтиграфии). А для чего мне надо сделать пункцию, сцинтиграфия тоже показывает какой-либо результат? Может надо отменить Эутирокс, но нужно же какое то лечение что бы узел уменьшился (если конечно такое бывает) или хотя бы не рос??Подскажите пожалуйста, очень буду благодарна.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.02.2012, 14:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
селенит натрия был предложен для лечения АИТ годков 15 как , у него энтузиасты - д-р Дунтас из Греции и д-р Гёртер из Германии , вместе с тем многострадальная жизнь селенита натрия так и не доказала , что зарегистрированое на нем уменьшение статистическое уровня антител к ТРО и ТГ ( это не антитела - убийцы это свидетели некогда бывшего нападения на железу ) дает хоть какой-нибудь клинический смысл , более того , не во всех исследованиях селену удалось показать сей фокус , и что еще важнее - никто не рекомендует смотреть антитела в динамике ,да и , самое главное - по делу то не сделано самое важное ..
Одним словом , иллюзия лечения опасна не толь ктем , что это трата денег и сил , но и тем , что если делать что -то ненужное , обязательно забудешь сделать что-то нужное ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 26.02.2012, 16:07  
Elenka12 Elenka12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2012
Город: Киев
Сообщений: 8 Elenka12 *
Спасибо большое за ответ! Но меня то больше интересует вопрос не по Цефаселю (это я считаю просто добавкой типо БАД), а вопрос по моему лечению и по приему Эутирокса( как и называется моя тема). Мне его может тогда вообще не принимать, а если и принимать, то в другой дозировке?? Или еще что-то подключить? Здесь же читают и консультируют очень опытные в этой сфере медицины врачи. Посоветуйте мне пожалуйста, как быть?! Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.02.2012, 16:19  
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224 Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elenka12 Посмотреть сообщение
Но меня то больше интересует вопрос ... по приему Эутирокса( как и называется моя тема). Мне его может тогда вообще не принимать...?!
Ответ на этот вопрос уже был дан:

Цитата:
Сообщение от Samitin Посмотреть сообщение
У Вас нет показаний к назначению тироксина, т.к. функция щитовидной железы (определяемая по уровню ТТГ) нормальна, а на размеры и рост узлов тироксин влияния не оказывает.

Необходимо выполнить пункцию узла - только это исследование позволит установить точный диагноз (при условии грамотного цитологического заключения).
Еще раз: прием тироксина Вам совершенно не нужен (гипотиреоза нет, а на узел тироксин влияния не окажет). Медикаментозного "лечения" узлов ЩЖ не существует.

А вот пункционную биопсию узла нужно сделать обязательно. Токсическая аденома была исключена на сцинтиграфии, но ведь узлы ЩЖ бывают не только токсическими аденомами, поэтому и нужно определяться с диагнозом. "Обычный" узел, который не беспокоит пациента и выглядит "холодным" на сцинтиграмме, с вероятностью 85-90% окажется безобидным узловым коллоидным зобом, но в 10-15% случаев это может быть и карцинома. Поэтому общее правило, принятое в мире, таково: любой узел ЩЖ размерами более 10 мм подлежит пункции.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Samitin за данное сообщение:
  #7
Старый 26.02.2012, 16:50  
Elenka12 Elenka12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2012
Город: Киев
Сообщений: 8 Elenka12 *
Smile

http://forums.rusmedserv.com/showthr...#post1618835не Стало немного понятно спасибо! Но диагноз, который мне врач поставила - это и есть гипотериоз... Если честно, я очень боюсь делать пункцию. Любое вмешательство в больной орган чем-то чревато. На самом ли деле пункция, которую назнчают практически всем, так ли безобидна? Ведь это прокалывание этого узла иглой и есть посторонее вмешательство? Аналогично, как и взятие околоплодных вод у беременных, Но многие случаи после взятия этих околоплодных вод заканчивалются выкидышами... До того времени как сделать эту пункцию ЩЗ, мне все-таки надо принимать Эутирокс в таких малых дозах, которых мне выписала врач(практически никакая доза - 0,25 ежедневно, наверное поэтому и назначила столько мало,т.к. ТТГ в норме)или вообще прекратить? Получается, что мне вообще ничего не надо принимать при узле ЩЗ? Но ведь как-то же лечится надо, что-то может НАДО есть спец. из пищи или пить витамины? Или на крайний случай хоть БАДы или гомеоптаию? Посоветуйте пожалуйста. Буду Очень признательна! Может стоит пересдать ТТГ прямо в ближайшее время и досдать еще какие-либо анализы (помимо пункции)?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 26.02.2012, 17:22  
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224 Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elenka12 Посмотреть сообщение
Но диагноз, который мне врач поставила - это и есть гипотериоз...
В посте #1 Вами указано:
Цитата:
02.12.2011 - ТТГ 0.6
, так что речь о гипотиреозе не идет. Что такое гипотиреоз - можете прочесть в ТИронете.
Цитата:
Сообщение от Elenka12 Посмотреть сообщение
На самом ли деле пункция, которую назнчают практически всем, так ли безобидна?
Безобидна и при необходимости может выполняться повторно неограниченное количество раз. Матка и щитовидная железа находятся в разных местах организма.
Цитата:
Сообщение от Elenka12 Посмотреть сообщение
мне все-таки надо принимать Эутирокс в таких малых дозах...или вообще прекратить?
В третий раз: эутирокс не нужен.
Цитата:
Сообщение от Elenka12 Посмотреть сообщение
Получается, что мне вообще ничего не надо принимать при узле ЩЗ?
Для узлов ЩЖ не существует медикаментозного лечения.
Цитата:
Сообщение от Elenka12 Посмотреть сообщение
Но ведь как-то же лечится надо...?
Не надо. Дополнительные анализы также не нужны. На вопрос о дальнейшей тактике в отношении узла может ответить только пункция.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Samitin за данное сообщение:
  #9
Старый 26.02.2012, 17:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но ведь на этот вопрос Вам исчерпывающе уже ответили - не может быть двух ответов на одну тему , по которой мир давно договорился..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 26.02.2012, 18:33  
Elenka12 Elenka12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2012
Город: Киев
Сообщений: 8 Elenka12 *
Я когда получила ответы анализов, увидела, что они в допустимых нормах, но врач-эндокр. это же видела тожа... И все равно ставит диагноз Гипотериоз (это же не я сама придумала). И лекарства тоже она выписала, Наверное стоит не пить Эутирокс, а через 3 мес., как она и назначила. прийти к ней на повторный прием и сделать вид, что я вроде пила его. Вот интересно будет, что она скажет... Но наверное сдать повторно эти три анализа все равно надо будет? Мне все-таки очень страшно прокалывать узел, где можно почитать подробнее об этом, подскажите пожалуйста, Ведь он и так увеличен, а тут еще иглой прокалывать, короче очень страшно что-то! И еще хочу спросить, а можно ли загорать на море в пределах разумного (не до черного цвета конечно)? Спасибо за терпение и советы!!!
Ответить с цитированием
  #11
Старый 26.02.2012, 20:31  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте так: Вы читаете информацию на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и про гипотиреоз, и про узловой зоб, потом задаете оставшиеся вопросы.
Загорать в пределах разумного можно (да и боимся меланомы, а не каких-либо проблем со ЩЖ)
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #12
Старый 26.02.2012, 20:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас нет возможности организовать переподготовку врачу - жителю другого государства , равно как и нет возможности изменить принятые в мире алгоритмы диагностики ; впрочем , у Вас есть шанс сменить врача
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 26.02.2012, 23:56  
Elenka12 Elenka12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2012
Город: Киев
Сообщений: 8 Elenka12 *
Очень Вам всем, уважаемые специалисты, благодарна! На будущей неделе пойду к врачу в больницу по месту жительства. вот только не знаю как мне ему сказать, что мол перепроверьте предыдущий диагноз и назначение лечение предыдущего врача?? Ведь как-то не корректно ... В карточке она уже все написала и поставила и свой диагноз и назначение, он же увидит это.Что посоветуете? а что ехать на море и загорать можно, это уже легче (просто кто то из посетителей говорил, что при узлах ЩЗ загорать вообще нельзя).
Ответить с цитированием
  #14
Старый 27.02.2012, 21:12  
Elenka12 Elenka12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2012
Город: Киев
Сообщений: 8 Elenka12 *
Доброго времени суток! Мне на предыдущий вопрос что-то никто не ответил???...Очень жду!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.