Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 21.11.2005, 11:09  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ziggy
Подскажите, пожалуйста, конкретно специалистов по моей теме!В моеи городе меня консультировали "исключительно лучшие или одни из лучших" эндокринологи и онкологи.Мне сейчас предлагают операцию с удалением ЩЗ(точнее того, что вновь выросло), всех л/узлов, клетчатки и т.п. на шее.Но не гарантируют сохранение голоса, а я педагог.Не гарантируют, что данная операция будет последней "К нам приезжают иногда по 8-10 раз"- слова местных онкологов (г.Волгоград).Сами понимаете, меня это не устраивает.К тому же шрам "от уха до уха", а мне 27 лет. Ваше мнение? Пожалуйста! P.S.Интересный момент:все мои беды начались с паховых л/узлов, потом ЩЗ, позже л/узел шеи.
Уважаемая Ирина!
Ответил Вам на форуме МРНЦ РАМН, на всякий случай дублирую здесь:
Радиойодтерапию без предварительного ПОЛНОГО удаления щитовидной железы не проводят. Думаю, Вам стоит подробно поговорить с Вашими врачами. Если при пункционной биопсии в лимфатических узлах выявляются клетки рака щитовидной железы, то на операцию следует соглашаться. Операция не экстренная, папиллярный рак растет медленно, но это не отменяет его злой сути, поэтому время работает против Вас. Объем хирургического вмешательства должен быть именно таким: Реоперация, удаление остаточной ткани щитовидной железы (тиреоидэктомия) с футлярно-фасциальным иссечением клетчатки шеи на стороне поражения.При Вашем заболевании лечение радиойодом не альтернатива, а в большей степени дополнение хирургическому методу, который является ОСНОВНЫМ. А вот про паховые лимфатические узлы хотелось бы узнать подробнее.
Ответить с цитированием
  #17
Старый 21.11.2005, 19:21  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я ответил Вам, уважаемая ziggy, на РусОнкоНете. Вы также ознакомились с мнением моих уважаемых коллег. Операция необходима, как и последующее лечение радиоактивным йодом.
"Шрам от уха до уха" не самая плохая альтернатива сами понимаете чему.
Ответить с цитированием
  #18
Старый 22.11.2005, 10:17  
P.Garbouzov P.Garbouzov вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2001
Город: OBNINSK
Сообщений: 34 P.Garbouzov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Интересный момент:все мои беды начались с паховых л/узлов, потом ЩЗ, позже л/узел шеи.[/quote]

следует уточнить гистологию, хорошо бы с иммуногистохимией.
Ответить с цитированием
  #19
Старый 23.11.2005, 13:47  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меня мучают смутные сомнения, что паховые узлы были давнo и неправда, и сейчас их нет, и никакого отношения к настояшей проблеме они не имеют. Могу ошибаться. Подождем ответа пациентки.
Ответить с цитированием
  #20
Старый 24.11.2005, 20:45  
ziggy ziggy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2005
Город: Волгоград
Сообщений: 34 ziggy этот участник положительно характеризуется на форуме
Насчет пах.л/узлов - изначально поставили диагноз - туберкулезный лимфоденит. Позже онкологи диагноз сняли, т.к. сверили "стекла" биопсии пах.л/узла со "стеклами" шейного л/узла и тканей ЩЗ. Мне не сказали, что позволило им снять туберкулез. Вот выдержка из гистолог.исследования пах.л/узла:"хронич.специфический грануломатозный лимфаденит с гигантскими клетками Пирогово-Лангханса,...бугорками с казеозным некрозом в центре". Кстати, была у онкологов. Сделали УЗИ ЩЗ. Копию описания мне сделать не дали, но я запомнила следующее:"левая доля и перешеек не просматриваются, правая доля имеет размеры в пределах 1 см; л/узел с некрозным участком в центре, част.давит на сонную артерию. Доктор сказал, что ничего страшного нет пока. Мнение по поводу Обнинска еще не приняли, ждут заведующего.
Ответить с цитированием
  #21
Старый 24.11.2005, 22:34  
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733 SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ziggy
... Сцинтография показала накопление тихнитрила в л/узлах над-, подключечных. ...
Картинку можете повесить? Или прислать?
Ответить с цитированием
  #22
Старый 25.11.2005, 10:35  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ziggy
Насчет пах.л/узлов - изначально поставили диагноз - туберкулезный лимфоденит. Позже онкологи диагноз сняли, т.к. сверили "стекла" биопсии пах.л/узла со "стеклами" шейного л/узла и тканей ЩЗ. Мне не сказали, что позволило им снять туберкулез. Вот выдержка из гистолог.исследования пах.л/узла:"хронич.специфический грануломатозный лимфаденит с гигантскими клетками Пирогово-Лангханса,...бугорками с казеозным некрозом в центре". Кстати, была у онкологов. Сделали УЗИ ЩЗ. Копию описания мне сделать не дали, но я запомнила следующее:"левая доля и перешеек не просматриваются, правая доля имеет размеры в пределах 1 см; л/узел с некрозным участком в центре, част.давит на сонную артерию. Доктор сказал, что ничего страшного нет пока. Мнение по поводу Обнинска еще не приняли, ждут заведующего.
Уважаемая Ирина!
Гигантские клетки Пирогова – Лангханса и казеозный некроз в очаге туберкулёзного воспаления - типичная картина. На сколько я понял из Вашего личного письма, Вы получали длительное специфическое лечение без эффекта? Что заставило Ваших докторов в процессе лечения обратиться к эндокринологу? Если при пересмотре препаратов и сравнении стекол паховых и шейных л/у онкологи снимают диагноз туберкулеза, какое заключение они дают? Каково Ваше состояние в настоящее время? Выполнялась ли пункционная биопсия имеющегося лимфатического узла на шее? Если нет - то она ОБЯЗАТЕЛЬНА! В отношении медицинской нформации - Вы в праве требовать ее в полном объеме. Если Ваши доктора отказываются выдать Вам оригинал, на ее копии можно настаивать. Врачи не имеют права что-то от Вас скрывать.
Ответить с цитированием
  #23
Старый 27.11.2005, 19:09  
ziggy ziggy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2005
Город: Волгоград
Сообщений: 34 ziggy этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от R. A. A.
Вы получали длительное специфическое лечение без эффекта? Что заставило Ваших докторов в процессе лечения обратиться к эндокринологу? Если при пересмотре препаратов и сравнении стекол паховых и шейных л/у онкологи снимают диагноз туберкулеза, какое заключение они дают? Каково Ваше состояние в настоящее время? Выполнялась ли пункционная биопсия имеющегося лимфатического узла на шее? Если нет - то она ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Туберкулез я лечила 6 месяцев, но оставалась сильная бледность кожи;постоянная t37,1-37,4;нервозность.Мама обратилась в Горздрав по поводу консультации у главного фтизиатора области, где и посоветовали обратиться так же к эндокринологу.Дальнейшая история уже известна.На данный момент о биопсии л/узла речи не ведется, т.к. врачи уверены, что это продолжение mts. Завтра еду в ОКОД на консультацию с заведующим, постараюсь узнать ответы на Ваши и мои вопросы.
Ответить с цитированием
  #24
Старый 01.12.2005, 19:14  
ziggy ziggy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2005
Город: Волгоград
Сообщений: 34 ziggy этот участник положительно характеризуется на форуме
лучевая терапия?!

Здравствуйте! У меня возникли новые вопросы после того, как я побывала у заведующего и на КЭКе.Пересмотрели все гистолог.препараты прошлых операций - диагноз подтвердили. Пункцию л/узла взять нельзя, т.к. он маленький. Их мнение: операция не нужна, но перед РЙТ необходима лучевая терапия. В тоже время вызвал немалое удивление тот факт, что моя беременность(2003г.) не явилась катализатором болезни. Очень важно Ваше мнение!!! Нужна ли мне лучевая терапия?Тиреоглобулин - есть смысл контролировать его уровень?Как часто?(Ранее я сдавала кровь на РЭА,анти-ТГ,анти-ТПО - все норма и во время беременности и после) Есть ли методика, позволяющая определить причину увеличения л/узла без его удаления?
Ответить с цитированием
  #25
Старый 01.12.2005, 19:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наиболее эффективная (в плане наиболее вероятного отсутствия рецидива, наибольшей продолжительности жизни, наиболее простого наблюдения, профилактики метастазирования ) тактика ведения была вам изложена.

Она существуек в виде множества европейских и международных совещательных документов врачебных ассоциаций.

Остальные варианты возможны только потому, что их меньшая эффективность \ неэффективность скрадывается благоприятным течением этой формы болезни. Лучевая терапия уж совсем не принята в мире в Вашей ситуации.

Смотреть ТГ, не удалив железу,означает тратить деньги на то,чтобы узнать, что железу не удалили, если же ее действительно удалили. не проведя радиоаблацию, то его можно смотреть в динамике, но не лучше ли поговорить с радиологами из Обнинска на очной консультации?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #26
Старый 01.12.2005, 19:28  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучевая терапия в вашем случае, на мой взгляд, совершенно не показана.
По-моему, уровень тиреоглобулина Вы нам так и не сообщили. Его уровень хорошо бы знать.
Учитывая то, что Ваша железа не "выросла до стандартных размеров", как Вы говорили, а по данным УЗИ "левая доля и перешеек не просматриваются, правая доля имеет размеры в пределах 1 см; л/узел с некрозным участком в центре, част.давит на сонную артерию", то на вашем месте я бы записалась на консультацию в Обнинске.
Ответить с цитированием
  #27
Старый 02.12.2005, 08:24  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Смотреть ТГ, не удалив железу,означает тратить деньги на то,чтобы узнать, что железу не удалили, если же ее действительно удалили. не проведя радиоаблацию, то его можно смотреть в динамике, но не лучше ли поговорить с радиологами из Обнинска на очной консультации?
Уважаемая Ирина!
Очная консультация предпочтительнее. Она дает возможность не только увидеть Вас, а еще провести дообследование и принимать конкретное решение по дальнейшей тактике. Из Волгограда до Обнинска путь не близкий, поэтому при отсутствии возможности поездки, есть вариант переслать подробную выписку из Вашей истории болезни по факсу: 8(08439)-93344.
Ответить с цитированием
  #28
Старый 19.12.2005, 12:45  
ziggy ziggy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2005
Город: Волгоград
Сообщений: 34 ziggy этот участник положительно характеризуется на форуме
Smile Спасибо!

Благодарю Всех, кто помогал и продолжает помогать мне словом и делом! Я съездила в Обнинский МРНЦ и не разочаровалась. Проведенные обследования и пересмотры препаратов предыдущих операций показали, что нет необходимости в большой и калечущей операции. Остатки ткани ЩЗ присутствуют, но в очень малом объеме (до сих пор не могу понять почему данные 3х УЗИ давали такие разные размеры). Необходимо удалить л/узел (пункцию взяли) и провести курс РЙТ.
Ответить с цитированием
  #29
Старый 20.04.2006, 19:57  
ziggy ziggy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2005
Город: Волгоград
Сообщений: 34 ziggy этот участник положительно характеризуется на форуме
Послеоперационный рубец

Здравствуйте, уважаемые тиронетовцы! 18 января этого года была проведена реоперация: удаление метастат. лимфотич.узла средней/3 шеи. Рекомендована РЙТ. Жду вызова. Кто знает:открылось ли отделение в клинике МРНЦ РАМН? Есть ли возможность узнать о своем месте в очереди на ЙОД?
Послеоперационный рубец выглядит по сравнению с предыдущими рубцами (а у меня их в сумме три) просто изумительно в косметическом плане. Огромнейшее спасибо Родичеву А.А.. На данный момент меня беспокоит следующее: периодически в нижней части рубца (на стыке с горизонтал.рубцом) возникает покраснение, чувство жжения, иногда боль. Связи с одеждой или украшениями нет. Что это может быть? Учитывая, что жжение переходит в болевые ощущения во всей правой части шеи. Новых увелич. л/узлов нет. Зато иногда начинает болеть правая рука, особенно с плечевом и локтевом суставах.
Ваше мнение?!
Ответить с цитированием
  #30
Старый 21.04.2006, 06:48  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогая Ирина!
Спасибо за респект , Мы очень старались не только в плане косметики .
Отделение лечения радионуклидами открылось только в апреле. Пока первоочередниками лечатся больные с подтвержденными отдаленными очагами РЩЖ и в очень малой степени с региональным распространением. Маловероятно, что до лета мы с Вами увидимся. Давайте "созвонимся" после майских праздников. В отношении беспокоящих ощущений в области п/о рубца: чтобы высказаться определенно, необходимо Вас видеть. Скорее всего "беды" со стороны болезни или п/о осложнения нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.