Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.08.2009, 18:46  
SvetaP SvetaP вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: A
Сообщений: 8 SvetaP *
Послеоперационный гипотиреоз и беременность

Здравствуйте.
Мне 29 лет, (вес 56, рост 167). В 19 лет была сделана операция по поводу ДТЗ 4 степени. Удаление правой доли и субтотальная резекция левой доли.
Через год после операции выявили гипотиреоз, с тех пор принимаю постоянно Л-тироксин. Сейчас беременность 10 недель. Анализы от 27.07 (прием л-тироксина 150 мкг, до беременности пила по 100мкг)
ТТГ- 2,4 (0,23-3,4) Т4своб=15,6 (10,2-23,8)
Мы недавно переехали, поэтому врач эндокринолог поменялся. Эндокринолог дала заключение -беременность противопоказана. Советует прерывание. Т.к я против назначила лечение
Эутирокс 150 мкг, тиреотом пол табл 1 раз в день, йодомарин 200 по 1 табл в день. Я пью витамины для беременных и там содержится 150 мкг йода.
Нужно ли мне дополнительно к л-тироксину принимать тиреотом и йодомарин?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.08.2009, 22:18  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндокринолог неадекватна и профнепригодна. У меня просто слов других нет. Ни о каком прерывании речи не идет, нет никаких оснований ожидать, что беременность будет связана с бОльшими рисками, чем у любой здоровой женщины.
Вы все правильно и вовремя сделали, увеличили дозу. Результаты получили вполне удовлетворительные (норма ТТГ в сроке 8-12 недель - до 2,5), чтобы смоделировать оптимальные условия, я бы добавила еще 25 мкг. Следующий анализ - через 6-8 недель, во втором триместре.
Удачи!
Тиреотом ни к чему, йодомарин не повредит, но и смысла в нем нет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 03.08.2009, 17:52  
SvetaP SvetaP вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: A
Сообщений: 8 SvetaP *
Засомневалась вот тоже в компетенции этого врача, но вы меня успокоили. Л-тироксин увеличу на 25. Спасибо Вам большое за ответ!!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.02.2010, 16:47  
SvetaP SvetaP вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: A
Сообщений: 8 SvetaP *
Добрый день!
Помогите разобраться в дозах тироксина.
В августе 2009 была увеличена доза тироксина до 175. Результат анализов 15 октября 2009 ТТГ=4,45(повышен) (0,27-4,20) т4своб=1,330(0.9-1.7)
Врач сказал увеличить дозу до 200 мкг
Результат анализов 25ноября 2009 ТТГ=0.19 (понижен) (0,27-4,20) т4своб=1,082(0.9-1.7)
после этого анализа врач сказал чередовать дозу тироксина один день 175 второй день 200 и т.д
Результат анализов от 10 февраля 2010: ТТГ=0,23 (понижен) (0,27-4,20), т4св=2,32 (повышен) (0,9-1,7)
Сейчас беременность 36 недель. В какой дозе вы бы посоветовали принимать Лтироксин, я уже чтото совсем запуталась. Дозы меняем, а анализы все равно не в норме.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 13.02.2010, 00:09  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Света, по результатам от октября доза действительно должна была быть увеличена до 200 мкг. Дальше результаты низконормальные (ТТГ 0.19 и 0.23 - это не тиреотоксикоз), можно ничего не менять до родов, никакой опасности для Вас и ребенка эта ситуация не представляет. Можно каждый день принимать по 175 мкг, тоже вполне разумный вариант. В любом случае, беременность уже почти доносили на адекватной дозе.
По УЗИ, биохимическим маркерам все нормально?
Удачи!
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #6
Старый 13.02.2010, 14:08  
SvetaP SvetaP вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: A
Сообщений: 8 SvetaP *
спасибо большое, Вы меня успокоили
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.