Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.01.2010, 16:30  
yana447 yana447 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2010
Город: Киров
Сообщений: 25 yana447 *
аит,нет месячных

возможно вы подумаете,что я не туду зашла,но у меня вопрос к эндокринологу. подскажите,пожайлуста,что делать сейчас:у меня поставлен диагноз аит с гипотериозом 4 месяца назад,там претензий нет,все грамотно,потому что много и симптомов было(лечение л-тироксин в дозе постепенно повышая до 100,анализы через 3 месяца крови в норме),но меня беспокоит отсутствие месячных,за последние 18 месяцев их было вместо 18 примерно 5-6! во время приема тироксина 1 раз 2,5 месяца назад,а до приема и постановки диагноза не было вообще 6 месяцев. я в шоке,что же делать вдруг они совсем пропали и начался ранний климакс(мне 29л) . я хочу еще второго ребеночка родить. помогите,подскажите,что сейчас делать?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.01.2010, 17:56  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каким был ТТГ до начала лечения и каким он стал после 4х месяцев приема тироксина? Аменорея (отсутствие менструаций в течение 6 и более месяцев) может быть симптомом гипотиреоза, но тогда цикл должен восстановиться после восстановления эутиреоза. Еще какие-то параметры определялись или только ТТГ? Ваш рост и масса тела? Когда были роды?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.01.2010, 22:34  
yana447 yana447 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2010
Город: Киров
Сообщений: 25 yana447 *
спасибо,за отзыв! ТТГ при первой сдаче 115 при норме 0.4-4.0. врачи не поверили и я пересдала в другой лаборатории ТТГ более 16.,Т4-4.62 при норме 10-23.2,еще в то время я сдала пролактин,он в норме. больше никаких гормонов не сдавала.УЗИ - перешеек 0.5,объем правой доли-6.36,левой доли-3.7. объем щитовидной железы-10.06.структура неоднородная,эхогенность значительно снижена,контуры ровные,кровоток не изменен,д-з по узи:диффузные изменения по типу ХАИТ. лечение л-тироксин сейчас в дозе 100. месячные последние начались 1 ноября и с перерывами прошли до12 ноября,больше не было. роды 2002 год,рост 171,вес-95, за последние 3 года набрала 20 кг,вес раньше всегда был в районе 70-75(даже в школе).сей час после лечения ТТГ и Т4 в верхней границе нормы,результатов точных с собой нет,симптомы гипотериоза не прошли,точнее не все прошли
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.01.2010, 23:38  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть выявлен явный гипотиреоз, который недавно был компенсирован (если ТТГ менее 4 - цифру мы не видели).

Я правильно понимаю, что раньше менструальный цикл был регулярным и длился около месяца? Когда начались проблемы? Если нарушения менструального цикла были вызваны гипотиреозом, то мы можем ожидать исправления ситуации через несколько месяцев. Само по себе ожирение может быть причиной нарушений. С компенсированным гипотиреозом худеть легче, чем с декомпенсированным, но все равно усилия требуются немалые. Вы что-то предпринимаете?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 13.01.2010, 12:17  
yana447 yana447 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2010
Город: Киров
Сообщений: 25 yana447 *
да,вы правы всегда цикл был нормальным, как часы. проблемы начались примерно 1.5 года назад. я уже тогда набрала вес, а еще 3 года назад я лечилась антидепресентами(тревожно-депрессивное состояние) по поводу смерти мамы. принимала 2 месяца препарат АСЕНТРА . может ли прием этих препаратов повлиять на все сейчас происходящее? по поводу ожирения назначено: рекицен(если я не ошибаюсь,то это отруби пить) и орлистит,но я еще ничего не принимала ,хотела с гипотериозом разобраться. даны рекомендации по питанию,правда я плохо их выполняю,но малоподвижный образ жизни не веду,моя работа далеко не сидячая. к какому специалисту сейчас идти,если после назначения л-тироксина я не была ни у кого?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 13.01.2010, 12:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. исключение беременности - тест
2. ТТГ на фоне лечения
3. больше 16 может быть и 200 и 400 - просто не смотрели дальше последней точки кривой
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.01.2010, 16:41  
yana447 yana447 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2010
Город: Киров
Сообщений: 25 yana447 *
здравствуйте,беременности нет,ТТГ на фоне лечения 3,8(норма до 4.0)
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.01.2010, 17:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таком случае , можно считать гипотироз компенсированным и выяснять причину отсутствия менструаций , если тест на беременность отрицательный - ФСГ ? пролактин уже доказанно нормальный ? Проба с прогестинами
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 14.01.2010, 14:07  
yana447 yana447 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2010
Город: Киров
Сообщений: 25 yana447 *
большое спасибо!!! пойду к врачу
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.