Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2018, 09:07
Аватар для woodmann
woodmann woodmann вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.03.2012
Город: одесса
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
woodmann этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Медиолатеральная грыжа диска L4-L5 до 8.5*15.8*15.6. Операция?

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мне 34 года, рост 177см, вес 63кг
Около двух лет назад упала на ступеньках магазина, после этого стали появляться боли в области поясницы. Они то проходили, то снова появлялись, были не сильными, что в результате наверное стали нормой моего физического самочувствия. И я их никак не лечила, к доктору не обращалась. Эта боль не причиняла мне никаких неудобств в жизни. Но 23 октября этого года я,резко подымаясь с постели отключить будильник, упала по причине онемения левой ноги. После того , как я встала , почувствовала сильную боль в пояснице, уходящую в ягодицу и бедро левой ноги . Мне тяжело было разогнуться, стать на левую ногу и я, вызвав такси, поехала в областную больницу. Невролог, выслушав жалобы, направил на КТ поясничного отдела. Результаты и снимки КТ прилагаю.
Заключение - КТ картина межпозвонкового остеохондроза с пролабацией дисков.Медиолатеральная грыжа диска L4-L5 до 8.5*15.8*15.6 слева. Медианная грыжа на уровне L5-S1.
Невролог назначил лечение, но так же отметил, что последнее слово за нейрохирургом, поскольку грыжа очень большая и скорее всего требует оперативного удаления. Нейрохирург сразу предложил операцию. Я совсем была не готова к такому ходу событий, ведь ещё буквально вчера меня беспокоили минимальные боли , я ходила, радовалась жизни, а сейчас меня ложат на операционный стол. Я просила консервативного лечения. Нейрохирург сказал, что мне даёт 5 дней на лечение по схеме невролога, а дальше будет смотреть. Вот сейчас 4-й день лечения . Фото препаратов прикрепила.
На сегодня боль в ноге присутствует ( до колена), но я бы не назвала её сильной. Терпима. Стопа, пальцы ног нормально функционируют. Хожу с небольшим наклоном вперёд, разогнуться полностью больновато, прихрамывая. А вот сидя разогнуться могу легко. Сидя боли практически не чувствую ни в спине, ни в ноге. Сплю на боку и левом, и правом. На спине могу лежать, согнув левою ногу в колене. Если чувствую боль, стаю на четвереньки, спускаюсь на локти, а потом вытягиваю руки вперёд и лежу так минут 5, боль уходит.
Уважаемые врачи, скажите пожалуйста, можно ли обойтись без операции исходя из такой клинической картины?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2018, 09:58
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от woodmann Посмотреть сообщение
.. можно ли обойтись без операции исходя из такой клинической картины?
Исходя из Вашего описания, показания к операции весьма сомнительны. Как минимум можно лечиться консервативно, оценивать результаты и потом принимать решение.
Чтобы сейчас и потом ответить Вам более обоснованно, нужно, чтобы Вы выложили неврологический статус. Это осмотр невролога с описанием чувствительности, мышечной силы и рефлексов нижних конечностей.

Комментарии к сообщению:
doctor101 одобрил(а): можно лечиться консервативно, оценивать результаты и потом принимать решение.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.10.2018, 10:47
Аватар для woodmann
woodmann woodmann вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.03.2012
Город: одесса
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
woodmann этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое за ваш комментарий.
К сожалению, письменный осмотр невролога выложить не могу. Беседа была устной , письменно доктор составил только схему лечения.
Я все рекомендации выполняю. И надеюсь на лучшее.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2018, 18:45
Аватар для woodmann
woodmann woodmann вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.03.2012
Город: одесса
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
woodmann этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемые врачи. Продолжаю лечение грыжи. Врач отметил положительную динамику и назначил снова препараты. Скажите , пожалуйста, насколько они эффективны с точки зрения доказательной медицины, для лечения таких случаев, как мой. Загуглила некоторые - оказались БАДы. Это смутило.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2018, 17:02
Аватар для woodmann
woodmann woodmann вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.03.2012
Город: одесса
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
woodmann этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Продолжаю консервативное лечение по схеме невролога.
Сейчас принимаю глюкозамин+хондроитин, колаген, линбаг, келтикан и нейрокобал. Делаю несложную зарядку дома.
Боли в спине минимальны, практически ушли. Хожу ровно. Хожу на носках, пятках. Но боль в ноге сохраняется. При хотьбе усиливается и требуется отдых, если длительная прогулка. При чём боль может быть в разных локациях - то бедро болит, то колено, то голень, то ягодица, то всё вместе. Если самостоятельно делать массаж, то ощущаю болезненность мышц бедра( наверное мышц, я так думаю). Это практически три недели прошло с момента обострения. Скажите, при такой динамике - возможно избежать операции? Что ещё можно ( нужно) делать для улучшения состояния ноги?
Возможно на форуме есть врачи неврологи из Одессы, которые могли бы мне помочь (оставьте , пожалуйста, свои координаты в личных сообщениях)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2018, 19:21
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от woodmann Посмотреть сообщение
Сейчас принимаю глюкозамин+хондроитин, колаген, линбаг, келтикан и нейрокобал. Делаю несложную зарядку дома.
Все препараты, которые Вы принимаете какого-либо смысла не имеют.

Цитата:
Сообщение от woodmann Посмотреть сообщение
...практически три недели прошло с момента обострения. Скажите, при такой динамике - возможно избежать операции? Что ещё можно ( нужно) делать для улучшения состояния ноги?
Вы сообщили о уменьшении боли. Судя по всему, нужно продолжать консервативное лечение. Можно предположить, что через 5 недель Ваша ситуация станет более понятной и определенной.

Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Чтобы сейчас и потом ответить Вам более обоснованно, нужно, чтобы Вы выложили неврологический статус. Это осмотр невролога с описанием чувствительности, мышечной силы и рефлексов нижних конечностей.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.12.2018, 12:53
Аватар для woodmann
woodmann woodmann вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.03.2012
Город: одесса
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
woodmann этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Прошло практически шесть недель с момента обострения. В целом - чувствую себя не плохо. Накопительные боли в ноге при длительной хотьбе ушли, силы в ноге стало больше. Но и при этом стала больше болеть спина. Меня это настораживает. Боль тупая, ноющая, но терпимая. Никаких препаратов не принимаю.
Скажите, имеет ли смысл сделать сейчас МРТ? Я делала КТ в момент обострения, так как не могла лежать на спине. Но сейчас я могу свободно лежать на спине длительное время, поэтому может на фоне этих болей стоит сделать МРТ позвоночника? И так же хотелось узнать ваше мнение по поводу иглоукалывания, мануального массажа в моей ситуации? Возможно , эти действия смогут снять боли в спине?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.12.2018, 19:56
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если постоянно наблюдается положительная динамика, то показаний к повторению МРТ нет.

Ну и третий раз:
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Чтобы сейчас и потом ответить Вам более обоснованно, нужно, чтобы Вы выложили неврологический статус. Это осмотр невролога с описанием чувствительности, мышечной силы и рефлексов нижних конечностей.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.04.2019, 21:30
Аватар для woodmann
woodmann woodmann вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.03.2012
Город: одесса
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
woodmann этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Без двух недель 6 мес. прошло с момента обострения моей грыжи. Чувствую себя не плохо -сон отличный, болей в ноге вообще нет, ходить могу долго и усталости не чувствую. Но вот спина беспокоит несильными ноющими болями. Особенно после длительного стояния, сидения, лежания. По 10 бальной шкале боль приравниваю к 3-4. Из физической активности - делаю только несложную зарядку дома, стараюсь больше ходить пешком, в том числе по лестнице на 10 этаж. Принимаю коллаген, хондроитин глюкозамин, омегу 3.
1. Стоит мне сделать повторное КТ или МРТ?
2.Стоит ли довериться мануальному терапевту ?
3.Можно ли идти в тренажёрный зал на подтягивания, тяги, эллипсоид?
4. Какие упражнения на спину особенно будут эффективны для меня?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.11.2020, 22:07
Аватар для woodmann
woodmann woodmann вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.03.2012
Город: одесса
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
woodmann этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Скажите, пожалуйста, как долго могу принимать ибупрофен для снятия болей в спине? Пью 3-й день в дозировке 800мг в сутки. (вес 63кг , рост 177). Боль появилась внезапно утром - сковывающая поясницу , не дающая наклониться вперед, по ощущениям на 5-6 балов из 10. При этом ходить могу ровно, болей в ноге нет. Сон тоже хороший.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.03.2023, 18:11
Аватар для woodmann
woodmann woodmann вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.03.2012
Город: одесса
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
woodmann этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Снова болит спина. Алгоритм лечения.

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Женщина, 39 лет, вес 66 кг.
Образ жизни - умеренно активный. Много хожу пешком, делаю зарядку. Работа требует иногда физической силы. Приходится часто брать на руки деток до 5 летнего возраста. Наверное именно это стало причиной боли в спине, которые стала испытывать на этих выходных.

Боль - только в пояснице, сковывающая движения, постоянно ноющая. Наклон вперёд туловища стал невозможен. Ходить могу с ровной спиной недолго, до 10 минут, потом устаю и хочется лечь. Могу присесть и встать, но без амлитуды наклонов. Лёжа боль тоже чувствую, но в меньшей мере. Максимально удобная поза - на левом боку лежать с согнутыми коленями.

Обратилась к семейному врачу с жалобами.
Доктор предположил защимление кореша и прописал курс лечения . На мрт или кт не направил.
1.Ревмоксикам уколы, 10 дней.
2.Мидокалм табл. 10 дней.
3.вит. группы длительно.
4.Кеторол гель место.

Скажите, пожалуйста, .стоит ли самостоятельно делать МРТ или Кт, с учетом того, что ранее была грыжа (2018г)? Или пока рано?
И можно ли уколы ревмаксикам делать 10 дней? В аннотации пишут максимум 2-3 дня.
Стоит ли что то принимать для защиты желудка? ( в анамнезе был гастрит).
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.09.2023, 23:19
Аватар для woodmann
woodmann woodmann вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.03.2012
Город: одесса
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
woodmann этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемые доктора.
39 лет, женщина, 70 кг.
Боли в спине и немного левой ноге испытываю периодично с 2018г.
Лечение консервативное ( в основном медикаментозное) помогает на какое то время, потом всё возобновляется.
Сейчас снова испытываю сильные боли (6 из 10) в пояснице без возможности наклонится вперёд. Семейный Врач назначил ревмоксикам, мидокалм, нейрорубин и диклак гель на 10 дней. Лечение снова помогает. Болей в ноге практически нет, минимальные, ходить могу до 2х часов, затем хочеться прилечь. Сон нормальный. Основная боль - в области поясницы (особенно слева).

Но так как случаи рецедива стали повторяться чаще, сделала МРТ.
В 2018 г делала только КТ, так как не могла лежать длительно на спине.
Пытаюсь понять, сравнив заключения, уменьшилась или наоборот увеличилась грыжа диска K4 -L5?
В общем картина стала хуже ?
Буду благодарна, если откомментируете.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P30929-130546(1).jpg
Просмотров: 12
Размер:	1.43 Мб
ID:	247939  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-e14dbfecf7fc07938b92f516a2fc8091-V(1).jpg
Просмотров: 13
Размер:	1.36 Мб
ID:	247940  
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.09.2023, 08:12
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от woodmann Посмотреть сообщение
Буду благодарна, если откомментируете.
Делать МРТ было не нужно. Зря потратили деньги.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.