Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2011, 08:25
olimpfm olimpfm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
olimpfm *
Аменорея, пролактинома 9 мм и панические атаки.

Здравствуйте! Мне 27 лет, пол женский, вес 76 кг, рост 178. Месячные с 12 лет, регулярные, обильные, 5 дней, иногда были болезненные, цикл 33 дня. 3 октября 2008 года – последние М, беременность без осложнений, роды 20 июля 2009. Перед беременностью из гормонов сдавала только ТТГ и Т4, были в норме. Кормила грудью до ноября 2010, по сей день месячные так и не пришли. Мы с мужем очень хотели родить дочери погодку… Зачем-то ждала полгода, думала цикл восстановится, но нет… Начали сильно выпадать волосы, полное отсутствие сексуального влечения, жуткая нервозность по пустякам. Самостоятельно пошла сдавать кровь на гормоны, я подозревала, что пролактин повышен, но не настолько!!!
30.05.2011 пролактин 160,96 (норма 3,34-26,72)
ТТГ 1,34 (0,4-4,0)
Т4 13,58 (10,2-21,4)
Тестостерон 52,86 (10-75)
ДГЭА 359 (35-430),
ФСГ, ЛГ, эстрадиол и прогестерон на нижней границе нормы.
07.06.2011 пересдала пролактин: 301 при норме 6,3-46.
На МРТ гипофиза 14.06.2011 даже без контраста увидели «округлое гипоинтенсивное образование 9 мм в диаметре в левых отделах». Заключение: МР признаки микроаденомы гипофиза.
Моя врач-гинеколог очень хочет выяснить причину аменореи, активности пролактиномы (или её образования, если её не было). Я рассказала ей, что с 14-15 лет меня мучают панические атаки. В поликлинике ставили диагноз ВСД. Я обращалась к психотерапевту, на время помогло. Но на 21 неделе Б в течение недели по вечером у меня опять возобновились приступы: мне было жутко страшно, что я рожу прямо сейчас, не смогу доносить до нужного срока, в общем, ужасное состояние, даже вспоминать страшно. В итоге родила на 42-ой неделе (зелёные воды, взвесь). Ручное отделение плаценты под наркозом сразу после родов. Ребёнок здоров. Молока было не очень много, иногда даже докармливала смесью.
Сейчас записалась на приём к эндокринологу, неврологу и психотерапевту. Гинеколог направляет ещё к нейрохирургу. Забыла добавить: головные боли не мучают (иногда – раз в месяц бывает), зрение не ухудшается, в глазах не темнеет. Но я очень сильно, прям как бабушка старая, реагирую на изменение метеоусловий, возможно, это из-за моего остеохондроза (3, 6 шейные позвонки) и к проблеме пролактина отношения не имеет.
Уважаемые врачи! Галина Афанасьевна! Скажите, могла ли пролактинома вырасти вследствие очень нервного состояния (а может даже и депрессии). И если я «пролечу голову», может случиться, что мне не придётся до климакса пить агонисты дофамина? Сейчас цель лечения – беременность. Насколько я поняла из ваших ответов другим участникам форума, с такими размерами аденомы мне требуется минимум полгода консервативной терапии, прежде чем беременеть? Очень надеюсь на ваш ответ!
P.S. Пью Достинекс ½ табл 2 раза в неделю с 13 июня, 25 июля пролактин 18 при норме до 25, а месячные так и не начинаются. УЗИ 6 дней назад показало, что эндометрий вырос до 12,5 мм. Я уже не знаю, когда же ждать М, может стоит вызвать их искусственно, подключив прогестерон?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2011, 07:27
olimpfm olimpfm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
olimpfm *
Что-то никто мне не отвечает((. Вчера была у эндокринолога, она запретила подключать прогестерон, сказала, что организму нужно дать "очухаться" после столь длительной аменореи, Достинекс сам справится. А я и рада, тоже хочу дождаться собственных М.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2011, 07:02
olimpfm olimpfm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
olimpfm *
Я бемененная... Утром тест показал 2 полоски. Не предохранялись ровно 1 раз вечером после УЗИ, я решила, что ничего страшного, раз фолликул был всего 13 мм. Дорогие врачи, скажите мне, пожалуйста, смогу ли я выносить здорового ребёнка со всеми, описанными выше, проблемами? Я очень боюсь... Ответьте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2011, 07:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достинекс должен быть отменен, контроль пролактина НЕ СЛЕДУЕТ проводить во время беременности ; приходится сожалеть , что Вы не были предупреждены о возможности восстановления фертильности ДО первой мнетсруации на леченеии , но назад не вернешься и не вы первая.
Контроль состояния глазного дня и полей зрения со второго триместра , ТТГ крови сейчас и св Т4 ; панические атаки сами по себе , пролактинома- сама по себе .
Задачка выяснения активности существующей пролктиномы как-то непонятна, идея проверки гипотезы о смешанной аденоме неосуществима , изучение причин появления пролактиномы бесперспективно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.09.2011, 07:29
olimpfm olimpfm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
olimpfm *
Спасибо!!! Поля зрения я проверила вчера, а невропатолог сказал, что к нейрохирургу мне ходить незачем, мол, с 9 мм мне назначат только консервативную терапию. Меня не будут уговаривать сделать аборт, интересно?...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.09.2011, 11:51
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А цель и смысл аборта? Зачатие на достинексе ребенку не повредит, повышение пролактина во время беременности - вполне физиологическая ситуация, контроль полей зрения - обязательно в течение всей беременности с определенными интервалами. Если будет очень нужно - возможен и контроль МРТ гипофиза, эта процедура не противопоказана беременным. В самом-самом крайнем случае, если микроаденома увеличится в размерах (большая редкость, честно говоря) - возможен прием бромокриптина и во время беременности, ребенку не повредит.
Не Вы первая, не Вы последняя - рожайте спокойно, только наблюдаться не забывайте. Поищите адекватного эндокринолога, который будет напоминать Вам про исследование полей зрения, и возвращайтесь к психотерапевту - успокаиваться после визитов к остальным докторам.
Не забудьте проверить ТТГ и свТ4 на сроке 8 недель беременности.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.09.2011, 12:31
olimpfm olimpfm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
olimpfm *
Спасибо Вам огромное! Вы не представляете, как для меня важна поддержка! Переживаю я только об одном: что я не дождалась восстановления цикла, и поэтому чувствую себя немного "не женщиной"... Ведь 3 октября будет ровно 3 года со дня моих последних М. Наверное, организму тяжело...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.09.2011, 15:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olimpfm Посмотреть сообщение
к нейрохирургу мне ходить незачем, мол, с 9 мм мне назначат только консервативную терапию. ..
Имею ли я право сообщить Вам нечто важное , или после столь авторитетных заявлений должна заткнуться и помалкивать ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.09.2011, 16:43
olimpfm olimpfm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
olimpfm *
Галина Афанасьевна, надеюсь вы теперь понимаете, почему я обратилась именно к вам? "Авторитетов" в нашей поликлиннике великое множество, а мнение у половины не совпадает. Спасибо, что вы есть. Пожалуйста, скажите мне нечто важное)). Кстати, несмотря на невропатолога, к нейрохирургу я записалась, единственному бесплатному в городе. Даже направление на бесплатное МРТ получила! Правда очередь пдойдёт неизвестно когда...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.09.2011, 17:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда давайте спокойно: никаких оснований для прерывания беременности нет , основания проявить благоразумную осторожность есть :
агонисты допамина будут прерваны , но , поскольку беременность при микропроалктиноме наступила ранее , чем после года предварительного лечения агонисатми допамина 6 есть несколько бОльший риск роста во втором - третьем триместре аденомы , следвоательно , надо быть готовой к тому , что бромкриптин ( в вторую очередь достинекс ) моет потребоваться при росте аденомы и при каких-то неожиданных событиях ( резистеность, кровоизлияние в гипофиз ) может понадобитьсчя трансназальнео удаление - вс еэти риски ничтожно малы , но они есть и чуть брльше , чем если бы вы долго предварительно пролечились . Следовательно , дб нормальный врач , который будет правильно следить а берменностью и нормальный же нейрохирург , который не будет кудахтать и верещать , но поможет в случае чего ( скорее всего все обойдется , еще раз )
Но !!
Вам следует знать, зачем поля зрения во втором / третьем триместе ( мб рост аденомы )
почему может потребоваться бромкриптин / достинекс при росте
и почему нужен нейрохирург , котоорый скажет , где оперироваться в случае ( крайне редком ) возникновения проблем и туда направит
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.09.2011, 17:24
olimpfm olimpfm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
olimpfm *
Спасибо! Можно ещё вопрос: могу я отсканировать результаты МРТ и прикрепить к сообщению через "Управление вложениями"? Ведь кроме врача-консультанта в клинике, где мне её (томографию) делали, снимки никто и не смотрел...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.09.2011, 21:14
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, можете - только лучше, если сможете прикрепить МРТ с диска (ну вдруг есть...).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.09.2011, 09:37
olimpfm olimpfm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
olimpfm *
Здравствуйте не могу я прикрепить снимки, не знаю, как такой размер сканировать, а диска нет(( Я была в пт у нейрохирурга, вот его фраза буквально: "Я не знаю, что с вами делать, а что другие врачи говорят?" Я показала свою карточку и нашу с вами распечатанную переписку, он прочёл и сказал: "Вот так и делайте, как написано!" И такое облегчение у него было написано на лице! Написал, что в данный момент оснований для оперативного вмешательства нет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.09.2011, 07:35
olimpfm olimpfm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
olimpfm *
Пришла с УЗИ и реву: врач поставила срок 7 недель по размеру плодного яйца, а сердцебиение не услышала. Живот у меня не болит, не тянет, но и не тошнит меня. Сказала УЗИ повторить через 10-14 дней... Скажите, может, есть ещё надежда, что Б развивается, просто качество аппарата оставляет желать лучшего? ХГЧ сдавала 7 сентября (163) и 14-го (3525). Ещё сдать пару раз динамику глянуть?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.09.2011, 07:43
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постарайтесь успокоиться: сильные волнения не на пользу беременности. Посмотреть ХГЧ в динамике - разумная идея (пока один раз; нет смысла проверять ХГЧ с интервалом в пару дней).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.