Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.06.2021, 08:46  
Lisa21 Lisa21 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2021
Город: Воронеж
Сообщений: 194 Lisa21 этот участник положительно характеризуется на форуме
Состояние после РЙТ, ожидаемый гипотиреоз, лечение.

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мне 51 год, рост 160 см, вес 59 кг.
В конце октября 2017 года был поставлен диагноз ДТЗ, тиреотоксикоз. Трижды было обострение после достаточно длительных ремиссий по гормональному статусу и отмены тирозола (в 2019 г. не принимала тирозол почти год!). В июне 2020 произошел очередной рецидив, мне рекомендовали радикальное лечение, в частности РЙТ, т.к. объем железы небольшой 20, без узлов, усиленный сосудистый рисунок. Я также проконсультировалась в ЭНЦ, где также было рекомендовано проведение РЙТ.
В декабре 2020 года я прошла в ЭНЦ сцинтиграфию, захват составил 2,7÷ и дозированное планирование. До марта 2021 года гормоны в норме, с марта стал повышаться показатель АТкрТТГ, в апреле его значение 3, 108. Я опять же проконсультировалась с лечащим врачом, который сказал, что высока вероятность рецидива тиреотоксикоза.
16.04.21г. я прошла РЙТ с медикаментозной активностью 400 МБк. Ровно через месяц случился жуткий тиреотоксикоз, о чем меня никто не предупреждал. Я думала, что умру. Болели глаза ( до РЙТ эоп не было), головокружение, шаткая походка, нарушился стул. Мне был назначен преднизолон в дозе 30 мг без приема тиреостатиков. Последние анализы ТТГ- 0,02, Т4- 19,2.
Хочу узнать был ли смысл в этом "лечении" с моим течением заболевания.
Теперь с ужасом жду гипотиреоза, т.к. не знаю как буду себя чувствовать. Очень жалею о том, что дала согласие на РЙТ, нужен ли организму такой гормональный стресс!
Подскажите пожалуйста, как сложно и корректно подбирается доза заместительной терапии у пациентов после РЙТ? Я хотела бы сохранить свой прежний внешний вид и оставаться работоспособным человеком, а не инвалидом!
Спасибо за понимание!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.