Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.04.2012, 00:24
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Усиление косоглазия

Доброго времени суток, уважаемые специалисты!

Прошу помощи в определении дальнейшей схемы действий. Сама что-то запуталась совсем.

Мне 38 лет. С 4 лет, после воспаления легких, сходящееся попеременное косоглазие. Угол был в детсве до 35-40 градусов. Все возможные методы лечения в детстве были перепробованы, заклейки, аппаратное лечение, очки с какими-то призмами. В 7 лет была первая операция, угол немного уменьшился, но присоединилась вертикаль правого глаза и астигматизм.

Острота зрения всегда была 1,0 и на левом, и на правом глазах, но при этом точно помню, что ставили дальнозоркость (к сожалению, карта не сохранилась).

Заклейками добились того, что характер зрения стал "одновременный на всем протяжении". То есть я легко смотрела и смотрю двумя глазами и вижу два изображения.

В 17 и в 23 года были сделаны еще две операции, остаточный угол после второй был 5-8 градусов. И на долгое время я забыла про глаза вообще.

Угол периодически усиливался на погоду, при утомлении, но быстро возвращался в "зону комфорта".

Все это время смотрю одним левым глазом, но второй как будто не до конца подавляется, потому что боковое зрение хорошо выражено. (Не знаю, как это корректно объяснить, но при закрытом и открытом правом глазе картинки разные. При открытом поле зрения значительно шире.)

2 года назад родила ребенка.Может из-за этого, или просто из-за долгого "неиспользования" резко упала острота зрения правого, неосновного глаза. Попыталась им почитать - не вижу ничего, все плывет. Параллельно заметила сильное усиление угла косоглазия. Косметически очень заметно, но при этом еще и тянуще-давящая боль какая-то в правом глазу . То есть я этот угол чувствую, не подходя к зеркалу.

Подскажите, с чего начать обследование и есть ли в нем смысл?

Имеет ли смысл корректировать "подсевшее" зрение правого глаза линзами или очками и может ли это улучшить ситуацию с косоглазием?

Обязательна ли хирургическая коррекция или можно попытаться как-то консервативно все исправить?

Куда в Москве сейчас можно обратиться взрослому человеку по этому поводу?? В детстве оперировалась в институте Гельмгольца, но моя врач уже давно на пенсии, связь с ней потеряна(((

Буду очень признательна за советы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2012, 06:14
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
Подскажите, с чего начать обследование и есть ли в нем смысл?
С визита к квалифицированному страбологу. Смысл зависит от Вас - хотите ли Вы лечиться в принципе и что готовы для этого сделать.
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
Имеет ли смысл корректировать "подсевшее" зрение правого глаза линзами или очками и может ли это улучшить ситуацию с косоглазием?
Ответ по результатам обследования.
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
Обязательна ли хирургическая коррекция или можно попытаться как-то консервативно все исправить?
Ответ по результатам обследования.
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
Куда в Москве сейчас можно обратиться взрослому человеку по этому поводу??
В Москве с этим туго - глядя в зеркало Вы имеете честь самолично в этом убедиться. Так что по поводу Вашего врача переживать не стоит. В идеале надо обращаться в Красноярск к профессору В.И.Поспелову. Ближайшее же к Москве место, где косоглазие не просто лечат, но и вылечивают по его методикам - это клиника "Визус-1" в Нижнем Новгороде. Сам профессор ежегодно там лично проводит консультации в июле-августе.

Комментарии к сообщению:
Udodov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2012, 13:36
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за рекомендации. Но у меня возникла еще пара вопросов. Я понимаю, что без обследования вообще не о чем говорить, но хочется именно правильно наметить объем этого самого обследования.

1) Я правильно поняла, что Вы вкладываете в понятие "полностью излечить косоглазие" не просто устранение визуального угла, но и восстановление бинокулярного зрения? Если да, то возможно ли это чисто теоретически в сильно взрослом возрасте, если не удалось в 16 лет после второй операции??

Просто я сейчас сижу с маленьким ребенком, и у меня нет возможности ездить в Нижний Новгород на консультацию и лечение(((. То есть вопрос стоит так - есть ли смысл ждать когда эта возможность появится и ехать туда, учитывая, что я однозначно уже не готова ходить годами с заклейками? (а я так поняла, что это обязательный пункт программы лечения)

2) Если поставить чисто косметическую цель уменьшить видимый угол или полностью его убрать (в идеале), то все равно желательно сделать операцию именно в Нижнем?? Если верить Интернету, то буквально каждая московская офтальмоклиника берется за такие операции..Или лучше никому не доверять, кроме специалистов Визуса-1?

Извините, если этот вопрос кажется глупым или некорректным, но я просто совсем не специалист)), не могу даже представить себе, насколько просто или сложновыполнима эта операция...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2012, 20:55
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
хочется именно правильно наметить объем этого самого обследования.
Квалифицированный врач сам всё проверит, что нужно.
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
1) Я правильно поняла, что Вы вкладываете в понятие "полностью излечить косоглазие" не просто устранение визуального угла, но и восстановление бинокулярного зрения?
Бинокулярное зрение достижимо не всегда. А вообще, критерии выздоровления по В.И.Поспелову:
Цитата:
1. Симметричное положение глаз; при ковер-тесте наличие установочных движений, характерных только для гетерофории.
2. НКС не ниже IIб уровня с фузионными резервами не менее 2/3 от нормальных и порогом преодоления диплопии, превышающим остаточную девиацию не менее, чем в 2 раза.
3. Доминирование НКС при исследовании по Чермаку.
4. При исследовании на цветовом приборе вид зрения вблизи и вдаль Ia или Ib (без коррекции и с кореекции аметропии).
5. Правильное восприятие физиологической диплопии, ширина зоны Панума вблизи в субнормальных пределах.
6. Отсутствие каких-либо астенопических жалоб.
Состояние больного оценивается как "Окончательное выздоровление" тогда, когда указанные критерии стабильно выявляются не менее 3-х лет.
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
Если да, то возможно ли это чисто теоретически в сильно взрослом возрасте
Не только теоретически, но и практически.
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
если не удалось в 16 лет после второй операции??
Не так важна операция, сколь предварительное обучение "прямоглазому" зрению. Без этого операция бессмысленна.
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
Просто я сейчас сижу с маленьким ребенком, и у меня нет возможности ездить в Нижний Новгород на консультацию и лечение(((.
Извините, но я именно с этого и начал:
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Смысл зависит от Вас - хотите ли Вы лечиться в принципе и что готовы для этого сделать.
Как известно, при желании возможности найдутся, при отсутствии такового найдутся отговорки
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
есть ли смысл ждать когда эта возможность появится и ехать туда, учитывая, что я однозначно уже не готова ходить годами с заклейками? (а я так поняла, что это обязательный пункт программы лечения)
Вы правильно поняли, поэтому смысла нет...
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
Если поставить чисто косметическую цель уменьшить видимый угол или полностью его убрать (в идеале), то все равно желательно сделать операцию именно в Нижнем?? Если верить Интернету, то буквально каждая московская офтальмоклиника берется за такие операции..Или лучше никому не доверять, кроме специалистов Визуса-1?
Результаты других клиник мне не известны. Работать просто на балансе мышц - не сверхсложная задача.
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
насколько просто или сложновыполнима эта операция...
Простых операций не бывает. Готовьтесь, что их будет более одной.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2012, 15:02
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за Вашу прямолинейность, мне есть о чем задуматься), буду решать.

Для начала решила начать с визита к обычному окулисту, чтобы оценить в целом состояние глаз сейчас, остроту зрения и все остальное, что может посмотреть обычный окулист. Ну и параллельно буду искать страбологов в Москве.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.04.2012, 21:31
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если найдёте толкового - сообщите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.04.2012, 12:07
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
Мне 38 лет. ..........Острота зрения всегда была 1,0 ........ остаточный угол ........5-8 градусов. .........я забыла про глаза вообще.

.... открытом правом глазе картинки разные. При открытом поле зрения значительно шире.)

............ Попыталась им почитать - не вижу ничего, все плывет. Параллельно заметила сильное усиление угла косоглазия. .................
Имеет ли смысл корректировать "подсевшее" зрение правого глаза линзами или очками и может ли это улучшить ситуацию с косоглазием?

..
Куда в Москве сейчас можно обратиться взрослому человеку по этому поводу??
Вполне возможно, что неторопливо подобранные в ближайшей к дому оптике плюсовые очки вернут вас к дородовому состоянию.
От простого к сложному; вместо поездок к рекламируемуму на Русском Медицинском Сервере единственному в РФ специалисту в Сибирь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.04.2012, 12:44
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! Я сейчас и собираюсь пойти от простого к сложному.

Однако, перелопачивая Интернет, нашла несколько работ специалистов МНТК Микрохирургия глаза, в которых озвучивался достаточно высокий процент взрослых пациентов, которым после хирургического лечения удалось восстановить бинокулярное зрение. Конечно, сама идея эта меня очень привлекает.

В связи с этим возник еще вопрос . Возможно ли изменение последовательности при лечении косоглазия? То есть не сначала окклюзия, а потом хирургия, а сначала убрать косметический дефект ( который весьма напрягает конечно), а затем применить окклюзию и упражнения. Я нашла на сайте какой-то оптики услугу - изготовление контактной линзы с черным зрачком. Можно такие линзы применять вместо окклюзионной повязки?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.04.2012, 23:18
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
нашла несколько работ специалистов МНТК Микрохирургия глаза, в которых озвучивался достаточно высокий процент взрослых пациентов, которым после хирургического лечения удалось восстановить бинокулярное зрение.
Тут надо разделять, было ли у этих пациентов БЗ ранее или нет.
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
Возможно ли изменение последовательности при лечении косоглазия?
Медицина - это коммерция, поэтому любой каприз за Ваши деньги. Другое дело - будет ли результат положительным...
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
Можно такие линзы применять вместо окклюзионной повязки?
Теоретически можно, практически - сталкиваться не приходилось.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.04.2012, 10:51
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Тут надо разделять, было ли у этих пациентов БЗ ранее или нет..
Да, это как раз звучало в выводах их работы. Правда, с некоторой неуверенностью, как мне показалось. Они писали, что, вероятней всего, таких результатов удалось достичь, потому что у всех этих пациентов косоглазие стартовало достаточно поздно, в 5-6 лет, то есть после периода формирования бинокулярного зрения.

У меня примерно похожая ситуация - косоглазие началось после воспаления легких в 4,5 года. Правда, конечно нет никаких доказательств того, что до этого периода было бинокулярное зрение. Думаю, никто не проверял тогда.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.04.2012, 18:11
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!

У меня появился еще один вопрос к уважаемым специалистам форума.

Я , как и планировала, посетила обычного офтальмолога. По большому счету, это оказалось абсолютно бессмысленно. Врач не скрывала, что по косоглазию сказать ничего не может. В итоге только подтвердили то, что я и так знала: острота зрения левого глаза 1,0. Правого - 0,7 , на правом еще и астигматизм. Посмотрела глазное дно, патологий не нашла.

Почему-то врач считает, что при остроте зрения 0,7 очки выписывать не имеет смысла. Сказала, что это нормальная острота зрения и амблиопией тут даже и не пахнет.

Вместо очков она предложила мне месяц покапать в оба глаза на ночь капли Ирифрин 2,5 %, чтобы попробовать снять возможный спазм аккомодации, который может провоцировать увеличение угла косоглазия.

Я почитала инструкцию - много побочных действий плюс я не очень понимаю, зачем мне расширять зрачки.

В связи с этим хочется узнать мнение специалистов Форума - есть ли смысл попробовать провести курс лечения этими каплями?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.04.2012, 11:03
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте ! Возник еще один вопрос!

Хочу воспользоваться советом , данным мне в этой теме , и сходить в оптику для подборка очков . Но как-то после последнего визита к офтальмологу доверие мое к массовым врачам сильно подорвано. Поэтому хочу задать вопрос заблаговременно!

Мне нужно подбирать очки , которые скорректируют зрение ровно до 1.0? Просто я помню, что в детстве при зрении 1.0 на каждом глазу я носила очки с небольшим плюсом. Сейчас тоже нужно просить врача об этом же? Или достаточно на левый глаз пустое стекло, а правый скорректировать точно до единицы?

Извините, если вопрос сформулирован не очень корректно, не знаю как это правильно объяснить!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.04.2012, 12:43
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
................Мне 38 лет. ...
правого,........ Попыталась им почитать - не вижу ничего, все плывет. Параллельно заметила сильное усиление угла косоглазия..............
или можно попытаться как-то консервативно все исправить?

..............................

Отталкиваюсь не от формальных цифр, не от названия проблемы, а от конкретного её (проблемы) содержания.

Попросите оптометриста (врача) попробовать подобрать очки, в которых будет достаточно чётко и легко читать.
Возможно, стёклышки будут с цилиндрами, попросите опптометриста попробовать цилиндрическую коррекцию в том числе.
Возможно, получится подобрать очки, которые будут улучшать зрение вблизи, не ухудшая(или улучшая) зрение вдаль.
Возможно и косоглазие в этих очках будет меньше.

И, будьте добры, попросите у доктора следующие данные - острота зрения вдаль без коррекции, с максимальной коррекцией, величина максимальной коррекции, характер зрения в очках и без очков (если будут подобраны очки, в которых не хуже видно вдаль) и , наконец то, разместите их здесь.
А может, в оптике и вид, величину косоглазия тоже определят и мы увидим хотя бы кусочек диагноза, чтобы рассуждать о том, что нужно Вам, а не в общем при косоглазии и отсутствии объёмного зрения у представителей населения планеты Земля в зависимости от их возраста и всех других возможных обстоятельств.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.07.2012, 14:24
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!

Я вынуждена вернуться к своей теме).
За несколько месяцев, прошедшие с моего последнего поста, я посетила нескольких офтальмологов в Москве. Сначала выкладываю данные обследования в МНТК им. Федорова. Это наиболее полное обследование, меня в жизни никогда по стольким аппаратам не гоняли).

1. Исследование на аппарате, постараюсь поточнее перенести это все сюда.

REF. DATA
VD. 12 CYL: MIX
\R\ S C A
+1.50 +1.25 105

S.E. +2.25

\L\ S C A
+0.50 +0.25 80

S.E. +0,75
PD: 64

KRT.DATA

\R\ D MM A
R1 41,75 8,06 10
R2 43,50 7,76 100
AVE 42,75 7,91

CYL: -1,75 10

\L\ D MM A
R1 42,25 8,00 5
R2 42,75 7,90 95
AVE 42,50 7,95

CYL: -0,50 5


2. Проверка остроты зрения по табличке.

OD 0,6 Sph +1,0 Cyl +1,0 Ax 105 = 1,0

OS 1,25

Характер зрения с коррекцией - одновременный

3. Периметрия - врач сказала, что абсолютная норма

4. Синаптофор

Угол косоглазия +17 градусов. Слияния нет (перескок)


Диагноз - содружественное сходящееся косоглазие, гиперметропия слабой степени.




Теперь напишу, что рекомендовали офтальмологи.

В первом центре было сказано, что есть над чем работать, от операции пока отговаривали. Выписаны очки. Левый глаз +0.5, правый глаз + 2,5 и цилиндр -1,25. Месяц я честно пыталась их носить не снимая. Привыкнуть я к ним не могу, очень искажается все поле зрения, не могу в них водить машину. Косоглазие ведет в них себя следующим образом. Если после небольшого перерыва надеть, то глаз зрительно косит меньше. После "привыкания" глаз к очкам и сохранения зрительной нагрузки (например компьютер), уходит на прежний угол. При снятии очков глаз сначала вообще к носу убегает, потом потихоньку восстанавливается на прежнем косящем уровне.


В Федоровском центре меня вообще поставили в тупик. Врач на их диагностической линии, не особо пытаясь разобраться в ситуации, сразу отправила меня к хирургу. Сказала, что оптическая коррекция в моем возрасте - бессмысленная трата времени.

Хирург на первичном приеме, подробно все выспросив, попросила надеть очки. С ее слов, угол без коррекции - 15 градусов, с коррекцией - максимум 2 градуса . (Хотя я потом в очках поехала домой, пока доехала - угол опять увеличился). Ее рекомендация - попробовать контактные линзы, раз есть непереносимость очков. Сказала, что результаты операции могут быть непредсказуемыми, учитывая возраст и возможное возрастное ухудшение зрения через 5-8 лет. И что возможен переход косоглазия в расходящееся, даже если его сейчас оперативно выставить на 0 градусов.

В общем, я запуталась совсем(((.

Хотела попросить Вашего совета, уважаемые специалисты! Из всех рекомендаций я сделала вывод, что сейчас мне нужно сосредоточиться на грамотном подборе контактных линз и попробовать какое-нибудь достаточно длительное в время поносить их, не снимая? Сколько нужно носить, чтобы было понятно наличие или отсутствие результата?

И еще вопрос - неужели хирургическая корекция в моем случае действительно настолько непредсказуема? Я не перфекционист, меня бы вполне удовлетворило снижение угла с 17 до 5-6 градусов , которые внешне почти не заметны.

Может быть, нужно сначала немного поносить линзы, чтобы выяснить стойкую величину угла ПРИ оптической коррекции, а потом прооперировать на эту величину и снова продолжить носить линзы??

Буду признательна за Ваш ответ!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.07.2012, 21:45
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
В общем, я запуталась совсем(((.
А уж мы-то как!
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
Хотела попросить Вашего совета, уважаемые специалисты!
Давайте сначала определимся, чего Вы хотите? Если этого:
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
меня бы вполне удовлетворило снижение угла с 17 до 5-6 градусов
, то Вам к хирургу. Но возникает вопрос, Вам этот угол надо уменьшить без коррекции (очков, линз)? Тогда действительно можете получить расходящееся косоглазие с возрастом. А если с коррекцией, то он с ней у Вас и так где-то около того получается.
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
Сколько нужно носить, чтобы было понятно наличие или отсутствие результата?
Да в первый же день понятно будет.
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
неужели хирургическая корекция в моем случае действительно настолько непредсказуема?
Что значит "настолько"? Гарантии раздаёт лишь Всевышний.
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
Может быть, нужно сначала немного поносить линзы, чтобы выяснить стойкую величину угла ПРИ оптической коррекции, а потом прооперировать на эту величину и снова продолжить носить линзы??
Звучит разумно. Возможно в результате вообще необходимость операции отпадёт (Вас же устроят остаточные 5-6 градусов)...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.