Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.01.2015, 16:13
Gati Gati вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Gati *
Антиандрогены помимо ОК. Существуют ли?

Добрый день!

Мне 30, рост 174, вес 58, беременностей не было.
У меня гиперандрогения начиная с подросткового возраста (повышаются ДГЭА-S04, андростендион, тестостерон), цикл более-менее регулярный, СПКЯ пока не ставят (пишут - "признаки"), только мультифолликулярные яичники. Для коррекции состояния кожи (акне 2 степени - больше всего портит мне жизнь) и состояния матки и яичников назначают ОК с антиандрогенным эффектом (Хлое). К сожалению, никаких больше альтернатив мне гинекологи не предлагали, а прием ОК превращается для меня в пытку с каждым курсом все больше, из-за побочных эффектов на сосуды и вены (мое слабое место).

Сейчас мне попалась информация (у Вас в теме о СПКЯ тоже упоминается), что существуют антиандрогены помимо прогестагенов, которые тоже могут назначаться для коррекции гиперандрогении и/или снижения чувствительности органов-мишеней.
Это препараты как: верошпирон, финастерид, флутамид, спиронолактон?
Скажите, правда ли это, или байка? может быть, все-таки есть альтернатива гормональной контрацепции, чтобы и повышенные андрогены заглушить, и побочек на вены избежать? и мне нужно поискать врача, который подберет мне препарат и дозировку, и будет мне счастье?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2015, 17:57
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КОК - золотой стандарт, имеющий минимальное количество побочных эффектов. Если они не подходят (пробовали ли смену препарата? Что говорят флебологи? ), то, в принципе, возможны и отдельно антиандрогены. Но, и это очень важно!!! в таком случае должна быть надежнейшая контрацепция, т.к. такие препараты при наступлении беременности категорически противопоказаны и вредят ребенку. В принципе, при регулярном цикле вы можете решать все проблемы с кожей (какие? ) и симптоматически с косметологом/трихологом. Применять какие-либо медикаменты в таком случае абсолютно не обязательно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2015, 19:11
Gati Gati вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Gati *
AnnaSa, спасибо за быстрый ответ!

у меня акне 2 степени, поражены лицо и зона декольте, когда совсем плохо, выходит на волосяную часть головы. У дерматолога лечусь постоянно, хорошо помогают только антибиотики внутрь, и КОК. Кожа очищается полностью в первый же месяц приема Хлое.

У флебологов не была (каюсь). На ногах есть сосудистые звездочки, есть наследственная предрасположенность к варикозу. Дело в том, что проблемы с ногами и симптомы геморроя (простите) у меня появляются с началом приема КОК и с окончанием приема исчезают... хотя я занимаюсь силовыми и бегом, в "негормональное" время ни ноги, ни попа меня не беспокоят.

Я пила логест, ярину, и хлое, логест назначали в самый первый раз, еще до выявления гиперандрогении (но уже с акне). Ярина почему-то не дает такого хорошего эффекта на кожу, как Хлое, но дает еще больше побочных эффектов. В последнее время пью Хлое короткими курсами по 3-6 месяцев, а потом держусь, сколько смогу.

Еще момент, при длительном НЕприеме КОК (год-полтора) начинаются проблемы с маткой (множественные кисты на шейке, небольшие кисты яичников, которые самоликвидируются, еще какие-то изменения), и гинеколог советует мне начинать Хлое ради улучшения картины на УЗИ. Другие антиандрогены, как я понимаю, тоже будут корректировать все это безобразие?

Я в любом случае предохраняюсь презервативами, так что, возможно, для меня назначение чистого антиандрогена будет выходом, скажите пожалуйста, для этого нужно на прием к гинекологу-эндокринологу, или к эндокринологу?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.01.2015, 09:05
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это может сделать дерматолог или гинеколог-эндокринолог, знакомый с проблемой
я бы предложила выбор между андрокуром и верошпироном
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2015, 16:53
Gati Gati вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Gati *
DrTatyana спасибо большое! через пару месяцев закончу Хлое и займусь этим
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.