Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.02.2009, 19:52
Ka3n7 Ka3n7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Город: Архангельская обл
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 30
Ka3n7 *
Высокий пролактин

Здравствуйте!!!!Помогите мне разобраться как действовать дальше в моем случае,очень на вас надеюсь.Извините за долгую историю,просто хочу дать полную картину.
Мне 27 лет,цикл регулярный 28-30 дней,с 14 лет,по 4-5 дней.Мечтаю о ребенке вот уже 2 года.
Все началось с сильнейшего стресса около 2,5 лет назад,заболела мама и на фоне этого сбился цикл.Чуть больше года назад у меня появились прыщи на лице и дерматолог посоветовала сдать анализы на пролактин и тестостерон.На 13.12.07(7 день цикла) пролактин 2169 мМЕ/мл(норма 67-726),эстрадиол 32,52 пг/мл(норма для фолл.фазы 38,01-190,4),тестостерон 2,66 нмоль/л(норма 0,2-4,3).Я обратилась к эндокринологу и эндокринолог попросила пересдать.От 20.12 .07пролактин 1160 мМЕ/мл,ДГЭФ-сульфат 2,02 мкг/мл(норма 0,8-3,9),ТТГ 1,9(норму не знаю тк дубликат утерян).После этого эндокринолог назначил МРТ гол мозга на предемет пролактиномы или другой патологии.Мне пришлось ехать в областной центр,очень проблематично было попасть,результат от 27.02.08:МР-томографических данных,указывающих на наличие патологических изменений в веществе головного мозга нет.После этого я уехала и у меня не было возможности сдать анализы и консультироваться.Затем я снова сдала анализы.от 29.12.08(на 10 день цикла) Прлактин 762,ФСГ 5,44 мМЕ/мл(норма фолл.фаза 1,8-11,3),ЛГ 6,64 м МЕ/мл(норма для фолл.фазы 1,1-8,7) и повторно от 26.01.09 Пролактин 1090,эстрадиол 32,5.Прогестерон в норме(цифры не знаю к сожалению)Я проходила так же УЗИ щитовидной железы-норм,маммографию-норм,УЗИ гинеколога-предположительно спайки около правого яицчника,остальное в норме и эндометрий тоже.,фолликул на 14 день 18 мм,через день желтое тело16 на 13 мм.Цикл нормальный по 29-30 дней.,по4 дня.Иногда до менструации мажет день-два,и в середине цикла тоже бывает,но редко(Эндокринолог сказала что это из-за низкого эстрадиола)Прыщи прошли сами собой где-то через полгода после МРТ.Так же мне эндокринолог сказала обследоваться по поводу эндометриоза.Но Гинеколог сказала,что она не видит его,если тольк делать лапароскопию.До этого в 2007 делала ГСГ-трубы проходимы и все в норме.Меряю БТ,по ней овуляция присутствует.
Посоветуйте как быть.Эндокринолог сказала что надо повторно сделать МРТ и встать на учет к областному эндокринологу.Но повторюсь попасть туда очень трудно(томографов 2 на область).Выписала бромокрептин 2,5 мг по 1 табл 1 раз в день,сегодна(1день цикла начала принимать).Обследовалась я еще и по поводу бесплодия,у мужа спермограмма нормальная,инфекций у нас нет.
Затем я обратилась к гинекологу,тк гинеколога-эндокринолга у нас нет.Он мне сказал пить бромокриптин как назначила эндокринолог,затем на фоне его приема сдать на 14-15 день ФСГ,ЛГ,пролактин и буду ходить на фооликулометрию,а потом решим-или стимуляция или будем решать вопрос о лапароскопии.Очень хочу ребенка и эндокринолог сказала,что надо бы сделать МРТ до беременности,это обязательно,если МРТ было год назад????(мне доктор котроый делал МРТ сказал,что при цифрах за 2000 видно пролактиному и что при пролактиномах идет тенденция к повыщению пролактина,а не наоборот к понижению).Помогите мне разобраться как действовать дальше!И может ли пролактин так повыситься из-за стресса???Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2009, 20:12
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Были ли у Вас беременности (чем бы они не закончились-выкидыши, аборты, роды)? Есть ли выделения из груди? Какие препараты постоянно или периодически принимаете (успокоительные в момент стресса, антидепрессанты, церукал). Надо сделать макропролактин (может и не быть повышения биологически активного пролактина).
Судя по результатам УЗИ овуляция все же была. Причин для приема бромокриптина, до сдачи макропролактина не вижу (последний результат 762, при норме до 726)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2009, 21:21
Ka3n7 Ka3n7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Город: Архангельская обл
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 30
Ka3n7 *
Беременностей у меня не было,выделений из груди тоже.Постоянно никаких препаратов не принимаю кроме витаминов Витрум-пренатал форте и вит Е.Макропролактин у нас не сдать,тк его вообще не делают!А последний результат 1090(норма до 726),а 762 это предпоследний результат.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2009, 21:36
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас во многих городах есть филиалы лаборатории инвитро, попробуйте сдать там
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2009, 07:07
Ka3n7 Ka3n7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Город: Архангельская обл
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 30
Ka3n7 *
Спасибо за совет,но такой лаборатории у нас нет.пролактин и тот делают только в двух местах 2 раза в месяц,так что я в сложной ситуации нахожусь по поводу этого
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2009, 07:11
Ka3n7 Ka3n7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Город: Архангельская обл
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 30
Ka3n7 *
Да и к тому же,я думаю,что это все таки микропролактин у меня,тк базальная температура во второй фазе примерно 36,8,хотя и прогестерон нормальный.да и эстрадиол низкий.у меня нет возможности сейчас выехать в другой город к сожалению.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2009, 18:51
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда можно попробовать прием бромокриптина (вечером после ужина), в случае возникновения беременности его надо будет отменить.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.02.2009, 23:41
Agape Agape вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Agape *
Question

Цитата:
Сообщение от Ka3n7 Посмотреть сообщение
Да и к тому же,я думаю,что это все таки микропролактин у меня,тк базальная температура во второй фазе примерно 36,8,хотя и прогестерон нормальный.да и эстрадиол низкий.у меня нет возможности сейчас выехать в другой город к сожалению.
А подскажите, пожалуйста, как по температуре 2-й фазы можно понять, что это микропролактин, а не макро-?
У меня тоже проблема с повышенным макропролактином, но гин-энд. мне не назначила доп.обследований, а тоже прописала бромокриптин. Макропрол-н у нас в городе тоже не делают.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.02.2009, 23:44
Agape Agape вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Agape *
J Kom, а если на фоне приема бромокриптин наступит Б, как скоро и резко ли его стоит отменять? Ведь поначалу не знаешь, беременна ли ты..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.02.2009, 07:53
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Agape Посмотреть сообщение
J Kom, а если на фоне приема бромокриптин наступит Б, как скоро и резко ли его стоит отменять? Ведь поначалу не знаешь, беременна ли ты..
Отмените, когда беременность подтвердится (ан. на бета-ХГЧ). В постепенной отмене нет необходимости, так что отменяйте сразу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.02.2009, 12:50
Ka3n7 Ka3n7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Город: Архангельская обл
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 30
Ka3n7 *
Цитата:
Сообщение от J_Kom Посмотреть сообщение
Тогда можно попробовать прием бромокриптина (вечером после ужина), в случае возникновения беременности его надо будет отменить.
Скажите пожалуйста,а дозировка нормальная мне дана????В смысле не много???
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.02.2009, 15:52
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не много.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.04.2009, 09:08
Ka3n7 Ka3n7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Город: Архангельская обл
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 30
Ka3n7 *
Повышенный пролактин

Здравствуйте!Опять я со своей проблемой.Я начала принимать бромокриптин по 2,5 мг на ночь,при пролактине 1009(норма до 726).Он рухнул,стал ниже нормы в 2 раза-25(норма от 67).Ничего не беспокоило,грудь не болела.Я снизила дозу до половины.И сейчас после овуляции на 5 день стали болеть соски,а сейчас и сама грудь.Это означает,что доза низкая или что-то другое??На каком-то сайте прочитала,что одной женщине назначили в первой фазе по половине,а во второй по целой таблетке,тк во 2 фазу пролактин повышается значительно.Посоветуйте как быть?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.04.2009, 09:31
Ka3n7 Ka3n7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Город: Архангельская обл
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 30
Ka3n7 *
Бромокриптин и стимуляция

Здравствуйте! Хотя предыдущий вопрос и остался без ответа,снова хочу с вами посоветоваться. В этом цикле я буду стимулировать овуляцию клостилбегитом и одновременно я пью бромокриптин по половине таблетки на ночь.так вот у меня вопрос. Какие последствия могут быть от такого сочетания? И еще.во 2 фазе у меня медленно растет бт и редко доходит до 37,я спросила у своего гинеколога,может мне в этом цикле поддержать 2 фазу,он сказал не надо,а я сомневаюсь.на прогестерон сдавала,но давно,был в норме. Еще у меня перед месячными бывает день-два мажет и в середине цикла тоже бывает,но редко.это следствие чего может быть? Заранее благодарна за ответы!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.04.2009, 09:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все сообщения о себе писать в одной теме и не читать про других женщин
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.