Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2012, 00:31
malka malka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
malka *
помогите разобраться с ттг!

пожалуйста, развейте мои сомнения!
Я сдавала анализ на ТТГ , показал 5,78 (при интервале 0.230-3,400)
я перепугалась страшно, побежала к эндокринологу, та мне выписала Л-тираксин 125
я принимаю в течение 3 дней, потом бегу сама , из любопытства, сдавать анализы в другой лаборатории где результаты следующие : ТТГ-2,13 (при интервале 0,35- 4,94!!) и Т4 - 14,37 ( при интервале 9-19.05)
потом я поговорила с другим врачом, правда терапевтом - та мне сказала : Окстись, какой у тебя гипотериоз?худенькая, кожа-волосы- ногти в норме полной, язык не увеличен..

теперь я прям мучаюсь сомненьями ..
1) так какой же интервал "нормальности" значения ТТГ? (а то разный указывают)
2) могло ли за 3 дня на столько изменится показания гормона с 5,78 до 2,13 (при том , что я эти три дня пила л-тираксин в дозировке 125 ??)
3) права ли терапевт? если у меня нет физически проявляемых симптомов гипотериоза, то его нет ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.09.2012, 08:42
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не нужно новых тем! продолжайте в http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=245339
из них я узнала что вы беременны оказывается....
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=247287

1) общепринятый "интервал нормальности" для ТТГ до 4.0
2) трудно сказать какой из 2 ваших ТТГ более правильный(ошибки лаборатории никто не отменял), боюсь за 3 дня тироксин не успел бы сработать. Ваш вес?
3)В вашей ситуации речь идет о субклиническом гипотиреозе ( незначительно выражен), и понятно что никаких симптомов может не быть совсем. Но в настоящее время диагноз устанавливается по уровню гормонов, а не по внешнему виду
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.09.2012, 18:11
malka malka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
malka *
спасибо, больше так делать не буду.
мой вес сейчас 62 кг (26 недель, при том, что стартовала с 53 кг, рост 164 см)
даже не знаю что делать ... я не могу спать , постоянное тревожное состояние, я так понимаю, что это из-за гормонов ( возможно мне выписали высокую дозировку + я не знаю какой из результатов ТТГ верный..)
что посоветуйте? пересдать анализ и снова к эндокринологу?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2012, 10:17
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
информативен будет св Т4 утром до приема таблетки через 14 дней приема тироксина, если будет выше нормы это будет основанием для уменьшения дозы.
А так нужен ТТГ через 4 недели от приема тироксина.
Доза 125 - это реально действующая доза тироксина и мне понятна логика вашего эндокринолога- назначена расчетная доза по весу.
Я бы тоже так сделала в 1 триместре
Но, возможно, на 25 неделе при весе 62 кг я бы назначила чуть меньше.

Важнее всего меньше нервничать и дергаться. Речь не идет о жизни и смерти.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2012, 11:23
malka malka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
malka *
от всей души благодарю
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.