Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2011, 19:02
sevenday81 sevenday81 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2011
Город: surgut
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
sevenday81 *
Туберкулома в/д левого легкого, ВК(+)?, мужчина 29 лет

Туберкулома верхней доли левого легкого

Мне 29 лет. Меня зовут Артем. Вес 53 кг. Узнал о заболевании в январе 2011 после Новогодних каникул.

17.01.2011 пошли с женой проходить флюорографию.
19.01.2011 Когда забирал результаты - меня отправили на повторный снимок. В результате - предварительный диагноз

-туберкулема верхней доли левого легкого. Направили в протувотуберкулезную больницу. Там провели еще рентген, взяли

трекратно моктору, мочу и кровь на анализ. Поставили пробу Манту и Диаскинтест.
24.01.2011 реакция Манту и Диаскинтест положительные на туберкулез. Назначили химиотерапию, интенсивный курс:
натощак- 2 капсулыы рифампицин (0,6),
утро - 2 табл феназид(0,5),
обед - 2 табл пиразинамид(1,0)
вечер - 2 табл этамбутол (0,8)
25.01.2011 Съездил в областной центр сделал КТ. Заключение: КТ-признаки туберкуломы верхней доли левого легкого.
Через 1,5 месяца из 1-го образца мокроты выросли палочки. Сколько незнаю. сказали что не очень много. Назначили

иследование на устойчивость. В начале апреля выявили устойчивость к рифампицину, рифабутину, стрептомицину.
После выявления полочек ежемесячно сдаю мокроту - результат отрицательный. пока ничего больше не выросло.
19.04.2011 года заменили рифампицин на протианамид. по 1 таблетки 3 раза в день. (0,750).
23.05.2011 прошло 4 месяца с начала химиотерапии. сделали флюорографию. здал мочу и кровь на анализы, поставили

диаскинтест.
26.05.2011 пошел показывать реакцию от диаскинтеста. реакция положительная. разговаривал с лечащим врачом - сказала

что область распада в туберкулеме увеличилась. рекомендует операцию по удалению.
27.05.2011 поехал в областной центр, сделал КТ. результат записали на диск. Разговаривал со специалистом, делавшей

КТ - сказала что с января по май изменений особенных нет. предположила, что назначенное лечение (химиотерапия) не

оказывает никакого эффекта на туберкулому. посоветовала послушать лечащего врача и вырезать туберкулему. сказала,

что кроме этого образования в остальном легкие чистые.

Протоколы иследований КТ.

от 25.01.2011
Грудная клетка правильной формы, симметрична. Прозрачность легочных полей не изменена. В верхней доле левого

легкого(С-1) определяется одиночное дополнительное образование овальной формы, с четкими, неровными контурами,

размерами 15-10-12 мм, неоднородной тканевой плотности +24 ед Н, накапливает кантраст до +34ед Н, имеет участок

распада эксцентрично. Перифокально легочная ткань фиброзно уплотнена с наличием тяжистости к апикальной плевре.

Других очаговых и инфильтративных изменений не выявлено...
Заключение: КТ-данные соответствуют одиночному объемному образованию-туберкулеме в верхней доли левого легкого.

от 27.05.2011
На серии МСКТ-срезов в S1-2 верхней доли левого легкого субплеврально определяется дополнительное образование

овальной формы, размерами 10,8х11х9х14мм, с четкими, неровными контурами, неоднородной структуры за счет

эксцентрично посположенного распада (размерами 4х8мм), с локально фиброзной деформацией легочного рисунка и тяжами к

плевре.
При сравнии с данными Кт от 25.01.2011 г. КТ-картина без существенной динамики...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки туберкулемы с распадом в S1-2 верхней доли левого легкого, без признаков прогрессирования.

Вопросы:

1)Правильно ли был поставлен диагноз?
2)Правильно ли была назначена химиотерапия?
3)Правильно ли был заменен один препарат 1-го ряда на одни препатар 1-го ряда 19.04.2011
4)Действительно ли стоит оперироваться или можно ограничиться химиотерапией?

Линк на архив фото рентген-снимков за январь, март и май, а также КТ от 25.01.11.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Линк на КТ от 27.05.2011 в формате DICOM
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2011, 19:44
sevenday81 sevenday81 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2011
Город: surgut
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
sevenday81 *
Да, забыл добавить про витамины.

1)утром принимаю 1 таблетку нейромультивита, 1 капсулу витамина е, 2 капсулы эссливер форте, 2 капсулы ЛИВ 52
2)днем 1 таблетку нейромультивита,
3)вечером 1 таблетку нейромультивита, 1 капсулу витамина е, 2 капсулы эссливер форте, 2 капсулы ЛИВ 52
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2011, 19:54
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Скорее да. Это действительно похоже на туберкулему.
2. Изначально да, ну кроме замены изониазида - но это в общем допустимо.
3. Нет. Это грубое нарушение приказа и рекомендаций ВОЗ. все остальное, о чем вы написали во втором сообщении - местами бесполезно, местами вредно, а вот витамина В6 я там не нашла.
4. Оперироваться видимо придется - динамика у Вас отрицательная - увеличение фокуса в размерах и формирование полости. Но только там, где нормально сделают исследования операционного материала - посев с изучением чувствительности.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2011, 09:02
sevenday81 sevenday81 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2011
Город: surgut
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
sevenday81 *
1)Спасибо за столь быстрый ответ. буду оперироваться. узнаю, самостоятельно ли лечебное учреждение делает посев чувствительности или отправляют куда-нить, хотя больница имеет статус областной. Сама больница находится в челябинской области, г. Копейск.

2)на замене изониазида на феназид - настоял сам, когда узнал что это не альтернативное средство, а аналог изониазида только без токсического влияния на печень. настоял, потому что у меня в анамнезе перенесенный гепатит с. не хотел перегружать печень.
А витамин В6 содержится в нейромультивите. Это комплекс витаминов группы B. Содержание в одной таблетке B6(пиридоксина гидрохлорид) - 200Мг, В1(тиамина гидрохлорид)-100Мг,В12(цианокобаламин)-0,20Мг.

3)Вот я сказал леч.врачу тоже самое, а она ответила что такая замена допускается. Вообще в течении лечения несколько раз не было рифампицина (по словам врачей, поставки в этом году задерживают), приходилось покупать самостоятельно, что бы не допустить устойчивости.

4)подскажите, могу ли я выбрать лечебное учреждение где хочу что бы меня прооперировали? и как это возможно реализовать?
У меня прописка другого региона, проживаю в челябинской обл. временно.

не очень доверяю больнице, в которой прохожу лечение. хотя ничего о хирургах сказать не могу. ни плохого, ни хорошего. но предпочел бы лечь на операцию в областной центр (челябинск),а то эта уж больно страшно выглядит.
Само состояние здравоохранение в данном городе (Копейск) оставляет желать лучшего. Много уже всякого насмотрелся и наслушался. И о детских больницах, и о взрослых поликлиниках, и о консультациях женских и роддомах. Ужасы рассказывают постоянно.
Только вот как попасть туда(в область) - не знаю.
Кстати, единственная установка BACTEC в области находится в одной из больниц челябинска.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.05.2011, 09:08
sevenday81 sevenday81 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2011
Город: surgut
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
sevenday81 *
А что вы имели ввиду по второму сообщению о витаминах, говоря, что "местами бесполезно, местами вредно"?
Что именно бесполезно, а что вредно в указанной профилактике?

дело в том, что данный курс поддерживающей терапии рекомендовала мой леч. врач, после того, когда я сам спросил необходимо ли мне поддерживать печень при таком интенсивном лечении.
А в самой больнице ничего подобного и в принципе не проводится. говорят, что нет препаратов. ( Приходится покупать за собственные деньги.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.05.2011, 13:23
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
2)на замене изониазида на феназид - настоял сам, когда узнал что это не альтернативное средство, а аналог изониазида только без токсического влияния на печень. настоял, потому что у меня в анамнезе перенесенный гепатит с. не хотел перегружать печень.
Это ничем не подтвержденные слухи, или нерациональное убеждение. Самый гепатотоксичный препарат - это пиразинамид, потом рифампицин, препараты ГИНК - это только третье место (изониазид и его сестрички). Гепатит С Вы перенесли - Вы уверены, что он точно был острый? Это редко бывает, и что говорят инфекционисты на эту тему?
Цитата:
А витамин В6 содержится в нейромультивите. Это комплекс витаминов группы B. Содержание в одной таблетке B6(пиридоксина гидрохлорид) - 200Мг, В1(тиамина гидрохлорид)-100Мг,В12(цианокобаламин)-0,20Мг.
Этого мало. И я в курсе, что это такое.

Цитата:
3)Вот я сказал леч.врачу тоже самое, а она ответила что такая замена допускается. Вообще в течении лечения несколько раз не было рифампицина (по словам врачей, поставки в этом году задерживают), приходилось покупать самостоятельно, что бы не допустить устойчивости.
Я уже писала, что это нарушение приказа.

Цитата:
4)подскажите, могу ли я выбрать лечебное учреждение где хочу что бы меня прооперировали? и как это возможно реализовать?
У меня прописка другого региона, проживаю в челябинской обл. временно.
Можете выбрать между регионом постоянной прописки и регионом, где прописаны временно. Противотуберкулезная помощь оказывается по территориальному принципу. В следующем году, после перевода на финансирование по ОМС - сможете.


Про полезно и вредно, вредно то, что Вы усложняете себе жизнь приемом кучи таблеток, мало Вам нашего?
Цитата:
1)утром принимаю 1 таблетку нейромультивита, 1 капсулу витамина е, 2 капсулы эссливер форте, 2 капсулы ЛИВ 52
2)днем 1 таблетку нейромультивита,
3)вечером 1 таблетку нейромультивита, 1 капсулу витамина е, 2 капсулы эссливер форте, 2 капсулы ЛИВ 52
Из всего, что здесь есть, какое-то основание есть у нейромультивита (В6). Витамин Е бесполезен, ЛИВ-52 обладает гепатотоксическим действием, эссливер также бесполезен. Прежде, чем что-то принимать, стоит подумать, а зачем? Нет лекарственного гепатита - не надо ничего, кроме В6. Если он есть, то это уже не вся эта куча таблеток, а препараты с доказанной эффективностью.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.05.2011, 14:46
sevenday81 sevenday81 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2011
Город: surgut
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
sevenday81 *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Это ничем не подтвержденные слухи, или нерациональное убеждение. Самый гепатотоксичный препарат - это пиразинамид, потом рифампицин, препараты ГИНК - это только третье место (изониазид и его сестрички). Гепатит С Вы перенесли - Вы уверены, что он точно был острый? Это редко бывает, и что говорят инфекционисты на эту тему?
Этого мало. И я в курсе, что это такое.
никогда не обращался к инфекционистам. просто из анализов ИФА крови с 1998-2006 года гепатит С положительный. всегда во всех анамнезах писали что у меня гепатит С в неактивной форме. С 2007 года по настоящее время несколько раз сдавал анализ на гепатит С методом ПЦР - результат отрицательный. врачи сказали что в редких случаях самоизлечение возможно.
Цитата:
Я уже писала, что это нарушение приказа.
да, я понял. а что же теперь делать? добавлять еще один препарат или ждать операции, а после операции данных за лекарственную устойчивость? все таки времени с момента замены рифампицина на протионамид прошло 1,5 месяца.

Цитата:
Можете выбрать между регионом постоянной прописки и регионом, где прописаны временно. Противотуберкулезная помощь оказывается по территориальному принципу. В следующем году, после перевода на финансирование по ОМС - сможете.
То есть, если я правильно понял, в данный момент выбрать мед. учреждение для проведения операции в чел. области я не могу.
Только то, куда меня направили непосредственно после прохождения флюорографии? либо ехать в свою область по прописке и оперироваться там, но тоже только где предложат?

Цитата:
Про полезно и вредно, вредно то, что Вы усложняете себе жизнь приемом кучи таблеток, мало Вам нашего?

Из всего, что здесь есть, какое-то основание есть у нейромультивита (В6). Витамин Е бесполезен, ЛИВ-52 обладает гепатотоксическим действием, эссливер также бесполезен. Прежде, чем что-то принимать, стоит подумать, а зачем? Нет лекарственного гепатита - не надо ничего, кроме В6. Если он есть, то это уже не вся эта куча таблеток, а препараты с доказанной эффективностью.
ок. спасибо, я вас понял. но выбор объясняется просто - данный набор медикаментов мне рекомендовал леч. врач. ((
скажите, так сказать на будущее, а какие препараты с доказанной эффективностью, в случае возникновения лек. гепатита, рекомендовали бы вы лично? гептрал?

все-таки меня терзают сомнения.
- вроде с одной стороны - оперироваться нужно и операция несложная.

- с другой стороны - квалификация здешних хирургов и обеспечение операционных техникой и необходимыми мед. препаратами, с учетом общего положения дел с медициной в городе, находятся под большим сомнением.

- и в целом - времени на принятие решения очень немного. по сути, до конца июня, позже, как мне сказали, начнутся отпуска и записаться на плановую операцию будет невозможно. кроме того постоянно существует риск разрыва туберкулемы и обсеменения легкого.

подскажите пожалуйста, как в данной ситуации мне лучше поступить, что то я совсем запутался? (
-оперироваться здесь, так как риск осложнения заболевания перевешивает риск плохо исполненной операции либо долгого получения результатов гистологии на чувствительность?

-попробовать попасть на операцию в областной центр в областную больницу, так как возможность более качественно проведенной операции перевешивает риск возможных осложнений?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.05.2011, 22:05
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
никогда не обращался к инфекционистам. просто из анализов ИФА крови с 1998-2006 года гепатит С положительный. всегда во всех анамнезах писали что у меня гепатит С в неактивной форме. С 2007 года по настоящее время несколько раз сдавал анализ на гепатит С методом ПЦР - результат отрицательный. врачи сказали что в редких случаях самоизлечение возможно.
Возможно, конечно, но все же стоит этот вопрос обсудить с инфекционистом.

Цитата:
да, я понял. а что же теперь делать? добавлять еще один препарат или ждать операции, а после операции данных за лекарственную устойчивость? все таки времени с момента замены рифампицина на протионамид прошло 1,5 месяца.
Что делать - возвращать прежнюю схему лечения. Конечно, жаль, что чтобы задать этот вопрос, потребовалось полтора месяца.


Цитата:
То есть, если я правильно понял, в данный момент выбрать мед. учреждение для проведения операции в чел. области я не могу.
Только то, куда меня направили непосредственно после прохождения флюорографии? либо ехать в свою область по прописке и оперироваться там, но тоже только где предложат?
Да. Система выстроена по территориальному принципу. Это в ОМС можно выбирать учреждение. И то с очень большими проблемами. Есть еще путь квот - но квоту Вам не дадут, если есть своя хирургия. Или же ехать в Москву - в 3 ТКБ хорошая хирургия, очень, и свои люди есть там, но получите ли Вы талон в департаменте - большой вопрос. Квот туда нет.
Цитата:
ок. спасибо, я вас понял. но выбор объясняется просто - данный набор медикаментов мне рекомендовал леч. врач. ((
скажите, так сказать на будущее, а какие препараты с доказанной эффективностью, в случае возникновения лек. гепатита, рекомендовали бы вы лично? гептрал?
Самое эффективное средство лечение лекарственного гепатита - исключение из схемы препарата. Гептрал обладает определенной эффективностью, но и она не слишком велика.

Вы явно запутались. Не имеете информации, в голове у Вас нет четкого представления о ситуации. Дам совет - во-первых, сходить к хирургу самому. Потому что средняя температура по больницам очень разная. К примеру, если сравнивать региональный сосудистый центр и мою больницу - это две большие разницы. но и они, и мы успешно справляемся со своими задачами. То есть облезлая палата - это конечно, неприятно, но если речь идет о хирургии, то важнее все-таки адекватный хирург. Так что сходите в хирургию сами - там может не все так плохо.

Я не понимаю людей, которые начинают метаться, еще не имея никакой информации. Сначала соберите ее, потом принимайте решение.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.05.2011, 20:00
sevenday81 sevenday81 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2011
Город: surgut
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
sevenday81 *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Возможно, конечно, но все же стоит этот вопрос обсудить с инфекционистом.
обязательно постараюсь еще раз попасть и более подробно расспросить.
Цитата:
Что делать - возвращать прежнюю схему лечения. Конечно, жаль, что чтобы задать этот вопрос, потребовалось полтора месяца.
простите, не совсем вас понял. то есть снова принимать рифампицин? но к нему же выявили устойчивость?
Цитата:
Да. Система выстроена по территориальному принципу. Это в ОМС можно выбирать учреждение. И то с очень большими проблемами. Есть еще путь квот - но квоту Вам не дадут, если есть своя хирургия. Или же ехать в Москву - в 3 ТКБ хорошая хирургия, очень, и свои люди есть там, но получите ли Вы талон в департаменте - большой вопрос. Квот туда нет.

Самое эффективное средство лечение лекарственного гепатита - исключение из схемы препарата. Гептрал обладает определенной эффективностью, но и она не слишком велика.

Вы явно запутались. Не имеете информации, в голове у Вас нет четкого представления о ситуации. Дам совет - во-первых, сходить к хирургу самому. Потому что средняя температура по больницам очень разная. К примеру, если сравнивать региональный сосудистый центр и мою больницу - это две большие разницы. но и они, и мы успешно справляемся со своими задачами. То есть облезлая палата - это конечно, неприятно, но если речь идет о хирургии, то важнее все-таки адекватный хирург. Так что сходите в хирургию сами - там может не все так плохо.
вы правы. думаю так и стоит поступить.
спасибо еще раз за консультацию. все-таки очень полезно иметь независимое мнение. легче принять взвешенное решение. и проще не сомневаться в нем.
Цитата:
Я не понимаю людей, которые начинают метаться, еще не имея никакой информации. Сначала соберите ее, потом принимайте решение.
метание происходит из-за нехватки времени на получение достоверной информации. в данном случае мне просто повезло, что можно получить консультацию фтизиатра(т.е. вашу) по снимку - так как снимок объективно может рассказать о моей болезни больше, чем записи сделанные рукой врача.
все таки слишком много точек пересечений интересов может происходить при поисках лучшего лечения. и непосвященному в детали человеку сделать правильный выбор довольно тяжело. а сделать его именно правильно особенно важно, так как на кону собственное здоровье, а в итоге возможно и жизнь.

еще раз спасибо вам за консультацию.
пойду к хирургу на консультацию и скорее всего буду оперироваться.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.05.2011, 20:04
sevenday81 sevenday81 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2011
Город: surgut
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
sevenday81 *
если вас не затруднит, объясните пожалуйста поподробней, как мне поступить с протионамидом?
как я могу снова вернуть в схему лечения рифампицин, если у меня к нему лекарственная устойчивость?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.05.2011, 20:46
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть устойчивость к рифампицину, заменяют на фторхинолоны и инъекционный препарат (канамицин).
То есть можно добавлять не менее 2 лекарств.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.06.2011, 09:47
sevenday81 sevenday81 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2011
Город: surgut
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
sevenday81 *
Большое спасибо за консультацию, Аннабелла.
Обязательно сообщу ваше мнение леч. врачу.
8 июня ложусь на плановую операцию. надеюсь к концу июня уже выпишут.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.06.2011, 12:31
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи, поправляйтесь. С хирургией загадывать нельзя, желаю только чтобы все прошло без осложнений.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.06.2011, 19:44
sevenday81 sevenday81 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2011
Город: surgut
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
sevenday81 *
Аннабелла, скажите пожалуйста, а насколько серьезная операция, которая мне предстоит?

-помещают после такой операции больного в реанимационную палату и если да, как долго обычно там находятся?
-быстро ли снимают швы и выписывают?
-велик ли риск послеоперационных осложнений после удаления единственного очага (туберкулемы)? и есть ли возможность дальнейшего инфицирования туберкулезом после операции?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.06.2011, 22:22
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаете в чем дело, на грудной клетке несерьезных операций не имеется. И не бывает.
Обычно больные после объема операций как у Вас в реанимации до следующих суток.
Швы снимают на 10-12 сутки, выписывают примерно к месяцу, можно раньше.
Риск послеоперационных осложнений есть ВСЕГДА. И он зависит очень во многом от хирурга, от его рук и ума. Поэтому самое важное - найти хирурга, который оперирует с хорошей статистикой.

Вероятность рецидива туберкулеза после излечения в течение жизни - 10%.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.