Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2015, 21:49
Umkanich Umkanich вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2015
Город: г. Красноярск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Umkanich *
Пониженные тромбоциты/повышенный билирубин/повышенные гемоглобин

Добрый день, уважаемые врачи.
Мне 27 лет, вес 87, рост 178, пол мужской, не курю, почти не пью (раньше раз в неделю 1 литр пива), питание было не сильно здоровым, с преобладанием мяса. Болезнь началась в начале августа. Первые симптомы: кашецеобразный стул 2 недели (температура была 37 макс) и постоянно красные щеки, затем на третью было повышение температуры до 37,1-37,7, болело за грудиной слева, иногда справа (АД давление было в норме 120/70 - врачи грешили на возможную межреберную невралгию), кружилась голова и немело в затылке, выступал по ночам холодный пот (флюорография и рентген легких в норме), была постоянная слабость и упадок сил. На фоне этого был госпитализирован в больницу скорой помощи инфекционное отделение. В БСМП диагностировали острый эрозивный гастрит, эрозивный бульбит, также были обнаружены грибки в кале: Candida albins, E.coli. Было проведено лечение с капельницами глюкозы, противогрибковыми препаратами, антибиотиками на фоне которого температура перестала повышаться, состояние временно улучшилось. После выписки состояние вновь ухудшилось, постоянное головокружение, появились непонятные образование в области брюшной полости под кожей, похожие на "жировики", но в большом количестве, периодически чувствую как сосуды в голове сильно пульсируют в такт сердца, в разных местах от висков до затылка (ЭКГ с незначительным отклонением от нормы в желудочке, ЭХО-ЭКГ в норме). Периодически, не сильно болит голова, отдавая в глазницы, бывает в зубы- мне кажется на фоне этого появился выраженный сосудистый рисунок на верхнем веке. Бывает незначительный, непродолжительный, тремор указательного пальца, также переодические сокращение мышц в ноге или руке (нечасто). Иногда сильно холодеют ступни ног, не спасает большое количество шерстянных носков и одеял. Недавно заметил повышение давления до 140-65 пульс 90, при этом был сильный озноб без повышения температуры, до этого при замерах такого повышение АД не выявлялось.
УЗИ показало спленомегалию, при норме в других органах (УЗИ от 20.08: размеры 132/58, селезеночная вена 0,5 узи от 12.09:размеры 135/66, селезеночная вена 6,0)
Было проведено несколько анализов крови: укажу полные показатели последнего анализа и только те, что не соответствовали норме из старых анализов или если у Вас будет возможность можете взглянуть на динамику анализов в pdf во вложении, там намного нагляднее, удобнее и больше показателей. Также в больнице РЖД были графики PLT, насколько я могу судить он не соответствует норме.
Гематокрит, % HCT45,10%31.08- 36,9% 
Гемоглобин, г/дл HGB16704.09-17221.08-171
Эритроциты, млн/мкл RBC5,3321.08-5,6119.08-5,64
MCV (ср. объем эритр.), фл84,6  
RDW (шир. распред. эритр), % - фл12,50%  
MCH (ср. содер. Hb в эр.), пг31,3  
МСHС (ср. конц. Hb в эр.), г/дл37  
Лейкоциты, тыс/мкл WBC6,43  
Тромбоциты, тыс/мкл PLT171 31.08- 368 21.08- 16919.08- 98
Моноциты, %- тыс/мкл MON9,80% абс-0,6304.09- 12,30%/0,7121.08- 13,60%/0,96
Эозинофилы, %- тыс/мкл EO1,40% абс-0,09, 04.09- 0,70%/0,04 
Базофилы, %- тыс/мкл BA0,20%0,01 
Лимфоциты, %- тыс/мкл LYM27,80%1,79 
Нейтрофилы, %- тыс/мкл NEUT60,80%3,91 
СОЭ (по Вестергрену) мм/час1  
Глюкоза венозная, мкмоль/л5,2  
Билирубин общий, мкмоль/л28,8  
Билирубин прямой, мкмоль/л10  
Билирубин непрямой, мкмоль/л18,8  
железо04.09 29,8  
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
На фоне анализов крови было рекомендовано обратиться к гематологу, гематолог с которым я консультировался назначил от "густой" крови : тромбо асс 100 мг/ день пить месяц через/месяц и обильное питье. Хотел уточнить у Вас, нормально ли пить по факту аспирин при гастрите и каждый день, а также то, что при этом у меня пониженные тромбоциты не понизит ли их дополнительно этот препарат или возможно Вы посоветуете другой препарат? Также волнует сильное колебание тромбоцитов в динамике, от пониженных до повышенных, а потом снова пониженных- нормально ли это? Возможно Вы порекомендуете какие-нибудь дополнительные анализы? К сожалению, пока нет возможности очной консультации с другими гематологами. Спасибо за уделенное время.
Вложения
Тип файла: pdf Анализы.pdf (89.5 Кб, 11 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2015, 00:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,396
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гематологических проблем Вы не описываете, у Вас нет густой крови (гемоглобин у половозрелых 140-175), ни низких тромбоцитов (норма 150-400), искать проблемы со здоровьем следует у терапевта или др. специалистов, аспирин или водо-запой не нужны
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2016, 21:23
Umkanich Umkanich вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2015
Город: г. Красноярск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Umkanich *
Добрый день, спасибо за предыдущий ответ. С момента прошлого сообщения у меня диагностировали гепатит С, с которым связывают большинство предыдущих симптомов. На данный момент начал ПВТ на лекарствах: даклатасвир+софосбувир+асунопревир на 12 недель (ф1, генотип1, вирусная нагрузка 600000 мЕ).
До начала терапии появилась боль в ноге в районе вен голеностопа, вены набухали и потемнели, без покраснений, с этим обратился к флебологу, он отправил на дуплексное сканирование вен ног и анализы на гемостаз. Также до ПВТ беспричинно появилось несколько безболезненных синяков на трицепсе.
На фоне увеличенной селезенки, гастроэнтеролог повторно отправлял к гематологу. В гемотологии я сдал комплекс анализов на гемостаз и повторил анализ крови. На фоне этих анализов и жалоб на боль в ноге, гематолог назначила пить Тромбо АСС 100мг 2 раза в день (3 недели) не зависимо от приема пищи (увеличить до трех раз если после сдачи анализов если через 2 недели тромбоциты не упадут и гемоглобин не достаточно упадет). Также сказала мазать под коленной чащечкой лиотон гелем 2 раза в день
На данный момент показатели крови:

Гематокрит, % HCT51,40%
Гемоглобин, г/дл HGB176 
Эритроциты, млн/мкл RBC5,5 
MCV (ср. объем эритр.), фл93,3
RDW (шир. распред. эритр), % - фл14,1%
MCH (ср. содер. Hb в эр.), пг32
МСHС (ср. конц. Hb в эр.), г/дл343
Лейкоциты, тыс/мкл WBC7,5
Тромбоциты, тыс/мкл PLT176 
Моноциты, %- тыс/мкл MON15% 
Эозинофилы, %- тыс/мкл EO1,0%
Лимфоциты, %- тыс/мкл LYM37%  
Палочкоядерные нейтрофилы1% 
Сегментоядерные нейтрофилы46% 
СОЭ (по Вестергрену) мм/час3
Билирубин общий, мкмоль/л29,4
Билирубин прямой, мкмоль/л5,9
Билирубин непрямой, мкмоль/л23,5  
Холестерин3,2
железо26,6 
ферритин206,27 
АСТ29,6 
АЛТ44,0 
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Последнее УЗИ брюшной полости: спленомегалия (длина 137, толщина 70, селезеночная вена 8)
Анализ и заключение Гемостаза прилагаю к сообщению (на трех страницах в файле pdf).
Заключение из УЗИ нижних конечностей: (УЗИ- признаков ПТФС не выявлено. Начальные признаки несостоятельности (сегментарной) клапанного аппарата БПВ слева)
Ответьте, пожалуйста, на такие вопросы:
1) Адекватно ли лечение Тромбо АСС с учетом основной терапии от Гепатита С и пониженных тромбоцитов ? (согласно таблице совместимости Тромбо АСС не влияет на используемые препараты)
2) Подскажите, пожалуйста, так как врач не была осведомлена о новых противовирусных препаратов от гепатита С, адекватен ли прием Тромбо АСС совместно с этими препаратами по времени ? На данный момент принимаю Асунопревир после еды утром и вечером, даклатасвир и софосбувир во время обеда. Планирую Тромбо АСС пить на ночь и за час до обеда.
3) У софосбувира у некоторых пациентов отмечается побочка в виде влияния на сосуды и повышения АД, не опасен ли его прием на фоне моих проблем с гемоглобином/гемостазом/сосудами? Может использовать какие-нибудь меры профилактики (вроде контрастного душа, ходьбы усиленной)?
4) возможно Вы посоветуете более продвинутый препарат по решению данных проблем.
5) на сколько я могу судить со своей непрофессиональной точки зрения, когда гемоглобин повышается нужно постараться найти причину повышения, так как я спортом не занимаюсь, в горах не живу. Нужны ли какие-нибудь дополнительные обследования?
Если анализ данных по моей болезни и возможно какие-то назначения стоит затраченного времени на консультацию, готов оплатить и проконсультироваться с Вами по скайпу, в данном случае напишите пожалуйста ЛС.
Заранее благодарю за ответ и уделенное мне время. Удачи Вам!
Вложения
Тип файла: pdf Анализы Umkanich.pdf (838.1 Кб, 31 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.