Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2013, 15:22
Nika_golden Nika_golden вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: ***
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 20
Nika_golden о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вопросы по поводу предстоящей сдачи кала на простейших

Здравствуйте.
В связи с усилением периодически возникающих болей в желудке (мальчик, 5 лет) гастроэнтеролог направил сдать кал на глисты/лямблии.
Я нашла две лаборатории, которые смотрят кал на простейших, 1ая рядом с домом и дешевле, но смотрят на аналитическом анализаторе иммуно-хроматографическим экспресс тестом, 2-ая лаборатория смотрит методом эфирно-уксусной седиментации (если я правильно расслышала).
Елена Евгеньевна, подскажите, пожалуйста:
1. Иммуно-хроматографический экспресс тест совсем не достоверный? Или можно хоть 1 из 3 раз сэкономить?
2. повлияет ли прием мед.препаратов на достоверность анализа (ребенок сейчас принимает тримедат, де-нол (на ФГДС выявлены хеликобактерии), а затем ему выписаны Фосфалюгель и Хофитол (из-за ГЭР и небольшого воспаления ж/пузыря).
3. Какое все-таки количество дней должно пройти между 3мя сдачами анализов на простейших?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2013, 13:27
Nika_golden Nika_golden вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: ***
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 20
Nika_golden о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Еще раз здравствуйте. На часть вопросов уже нашла ответ:
Цитата:
единственный надежный анализ - микроскопия кала. Действительно, цистогенез - процесс прерывистый, "слепые" окна могут длиться до двух недель, поэтому невозможно определить "правильный" промежуток между анализами... Результативность анализов существенно повышается при использовании методов эфирной концентрации вместо нативного мазка, который используется повсеместно. Также результативность повышается при заборе материала в консервант, поскольку при этом можно выявить не только цисты, но и трофозоиты лямблий. Без фиксации срок их жизни в аэробной среде не более 40 минут.
Елена Евгеньевна, я тут нахваталась по верхам, и никак не могу понять, объясните, пожалуйста, если не сложно:
- Иммуно-хроматографический экспресс тест - это совсем не то?
- А консервант я могу самостоятельно где-то взять (у нас лаборатория предлагает только баночку)? Что он представляет собой?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2013, 20:35
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,115
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну просто типичное "не то"! Зато эфирная концентрация - самый современный, принятый в цивилизованном мире метод. Вот там и сдайте. Консервант не обязателен. Заодно напишите, пожалуйста, адрес лаборатории, где делают анализ этим методом - я собираю адреса хороших лабораторий.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2013, 21:09
Nika_golden Nika_golden вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: ***
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 20
Nika_golden о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Елена Евгеньевна, спасибо за ответ.
Честно говоря, в этой лаборатории (адрес, название, сайт могу Вам сообщить, если нужно) мне по телефону сказали, что у них 2 вида лаборат. исследования кала: 1. не помню какой, но 130р. - глисты и 130р. - лямблии, 2. 550р. методом эфирно-уксусной седиментации (если я правильно расслышала), платишь один раз и смотрят всё. Кал ребенка отвозила моя мама, она знала про 550р. и ничего не знала про метод. Сегодня в квитанции увидела, что с нее взяли 130р. + 130р. и сказали, что это потому что скидка...
Вот сижу и думаю, что делать-то? То ли лаборатория недобросовестная, то ли мама что не поняла...
Поэтому и уточняла про другой метод.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.