Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.05.2015, 18:03
MamaLena1980 MamaLena1980 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2015
Город: Düsseldorf
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
MamaLena1980 *
3 ЗБ, трисомия 8

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации!
Анамнез: мне 34, две замерших беременности ( в 2011, 5 и 9 недели) . После этого сделали мне и мужу следующие анализы - мужу (35) кариотипирование (46xy, все в норме) , мне - диагностику тромбофилии - результат- мутация фактор V (мутация Лейдена) 1691GA, гетерозиготная. По обследованию протромбина мутаций не обнаружено.
При следующей беременности в 2012 родился здоровый ребенок.
Четвертая беременность (2015) - опять замершая. Кариотипирование плода показало трисомию по 8 хромосоме.

И вот мои вопросы-
1. Необходимо ли мне сделать кариотипирование?
Что нам даст результат моего кариотипирования, покажет ли анализ моих хромосом более точный прогноз риска?

2. Трисомия 8 - это случайность или есть зависимость от мутации Лейдена? Какова в целом вероятность повторения?

3. Есть ли какие либо еще анализы, которые необходимо сделать до наступления следующей беременности?

4. В целом здоровый ребенок является показателем возможности того, что все снова сложится удачно?

Ответьте, пожалуйста, я сильно переживаю по этому поводу.. Сейчас как раз наступило то время, когда мы снова можем начать планирование после последней неудачной беременности, и не хочется тянуть время, не в последнюю очередь из за возраста.. Но нужно хоть немного разобраться и развеять страхи.. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2015, 15:34
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Напишите кариотип плода (формулу).
2. Связи лейденовской мутации и трисомии нет. Наличие мутации означает, что как и примерно у 5% населения для Вас повышен риск тромбозов, особенно на фоне дополнительных факторов (беременность, прием оральных контрацептивов и тд). Во время беременности у вас статистически повышен риск на невынашивание во втором и третьем триместре (для 1 триместра данные не очень достоверные).

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2015, 17:19
MamaLena1980 MamaLena1980 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2015
Город: Düsseldorf
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
MamaLena1980 *
Спасибо большое за ответ!
1. Кариотип плода- 47XY,+8.
Появилась дополнительная информация- мне в клинике на руки выдали мою кариограмму (видимо, сделали вместе с анализом на тромбофилию), но только картинку, никакого описания и формулы к сожалению нет.. Может ли что то сказать сама кариограмма специалисту?
Поэтому вопрос все еще актуален- нужна ли мне процедура кариотипирования, чтобы увидеть формулу
Большое спасибо!



[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.05.2015, 00:12
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Человеку который занимается цитогенетикой наверное скажет, мне честно говоря кроме того что совсем грубые отклонения отсутствуют - нет. В принципе риск на любую хромосомную аномалию при простой трисомной форме дополнительно около 1%(0.7% кажется у белых американцев) если у вас и мужа нормальный кариотип.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.05.2015, 17:26
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MamaLena1980 Посмотреть сообщение
ю), но только картинку, никакого описания и формулы к сожалению нет.. Может ли что то сказать сама кариограмма специалисту?
Вам стоит поинтерисоваться в лаборатории почему они выдали картинку без формулы кариотипа. В принципе, это лишено смысла.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.05.2015, 21:34
MamaLena1980 MamaLena1980 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2015
Город: Düsseldorf
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
MamaLena1980 *
Спасибо! Поинтересуюсь. Только что была на консультации у генетика, по картинке он сказал, что кариотип нормальный, отклонений нет. Я думаю, описание мне ага руки не выдали, оно должно быть у них в документах.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.