Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 28.04.2010, 16:06
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Утром после сна, мокрота после глубокого откашливания,лучше перед этим почистить зубы.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.05.2010, 02:47
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
К сожалению анализ мокроты не получился, написали, что "сдана слюна", странно, т.к. содержимое точно было "откашляно". А сейчас у меня много после сна и не откашливается, затруднительно повторить.
Измерения пикфлуометром такие. С утра 420-430, вечером 470-480.
Но я делаю ингаляции беродуалом с утра и вечером по 15 кап. Соответственно утреннее измерение ДО ингаляции, а вечернее - через неск. часов после.
Свежий ОАК от 3.05: WBC 7,8, RBC 4,29, Hgb 128, Plt 320, п -, с 44, э 7, м 8, л 41, СОЭ 10

Сейчас симптомы: с утра просыпаюсь: кашель, тяжеловато дышать - ну не сильно просто ощущение, что мокрота не откашливается, свисты или хрипы на ВДОХЕ. Потом подышу беродуалом, прокашляюсь, мокрота светлая или чуть желтоватая, нормально себя чувствую до вечера (ну кашель иногда и в течении дня, но не часто). К вечеру могут опять те же симптомы начаться, после беродуала опять проходит. Ночью не просыпаюсь.

Была опять у того же пульмонолога, он все-таки считает, что не астма, считает, что тест с метахолином ее бы показал, тем более разброс показаний пикфлуометра небольшой.
При прослушивании услышал хрипы в одном месте (сухие и влажные, на вдохе, больше не могу разобрать...)
В заключении написал рецидивирующий бронхит, предложил обследоваться дальше - КТ грудной клетки и возможно ФГДС для исключения рефлюкса.

Подскажите все-таки ваше мнение, что мне делать дальше?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.05.2010, 10:36
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Съездила сегодня к аллергологу, я так поняла в областной больнице она больными астмой занимается.
Она как и вы считает, что в клиническую картину бронхиальной астмы это укладывается, не важно, что измерения не показали. Написала так же что кроме бронх. астмы есть аллергический ринит (у меня иногда бывает заложенность носа).
При прослушивании - свисты есть.
Назначения:
1) Беклазон 250 (но сказала лучше Кленил-джет 250) 2 пшика 2 раза в день
2) Саламол (вентолин) по потребности
3) в нос Ринокленил 2 раза в день курсами по 1 мес.
4) Эреспал 1 мес.
Прокомментируйте пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.05.2010, 11:11
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эреспал мне кажется это лишнее

Комментарии к сообщению:
NadezhdaDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.05.2010, 20:16
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Н-да, с эреспалом печальная история.
Собственно я зная про этот препарат по разделу педиатрия, позволила себе робко сказать врачу, что "я слышала, что эффективность этого препарата не доказана должным образом". На что получила в грубой форме (ну просто врач такой, об этом многие говорят), что я к ней не в гости пришла; что если я пришла к врачу, то надо делать что говорит специалист; что если я буду это пить - это не пить, она меня лечить не будет; что она сколько не назначала его - всегда видела эффект. Вот.
Даже не знаю что делать.

Уточню еще вопросы интересующие меня.
1) все-таки действительно можно диагноз ставить - только по клинической картине? Правильно ли я поняла, что (насколько можно видеть через интернет ) в целом вы согласны с диагнозом и назначениями?
2) точно ли считать исключенным например туберкулез (рентген месячной давности выше есть)?
3) не большая ли доза ингал. гормонов? Как я поняла, а у меня 1000 мкг в день получается, а в инструкции написано, что при легкой степени надо 200-600 мкг/сут. У меня ж легкая наверное? А то почитала инструкции там после 1,5 мг уже риск системных побочных эффектов.
4) действительно ли Кленил-джет лучше чем Беклазон? Можно ли их менять, если сейчас купить Кленил-джет, а потом в больнице бесплатно беклазон выпишут допустим.
5) это нормально, что саламол только по потребности - а перед ингаляцией гормона - его не надо?
6) в общем-то сама знаю ответ на этот вопрос, но успокойте меня, что гормоны это не обязательно навсегда, просто надо пролечиться и в принципе может наступить ремиссия, так?
7) в принципе иногда возникающая заложенность носа меня не беспокоит - может мне ринокленил не надо (тем более без осмотра лора и подтверждения аллерг. ринита)? Или это как-то влияет на эффективность лечения астмы?
8) дали направление на анализ крови на общий IgE и на спец. к клещам и плесени. Есть ли смысл сдавать более расширенный анализ на аллергены?

Естественно самой менять назначенное лечение не хотелось бы. Если что просто буду искать другого врача видимо, с которым можно что-то обсуждать.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 06.05.2010, 22:08
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да, по характерной клинической картине и анамнезу вполне возможно ставить диагноз бр. астмы
2. Думаю да
5. Вполне приемлемо
3, 6 - в современной терапии бр. астмы используется система step down, то есть по мере улучшения контроля над астмой делаются попытки снизить дозы лек. препаратов, отойти от некоторых групп. Однако, для адекватного лечения нужно и содействие с Вашей стороны - пикфлоуметрия, правильное использование ингалятора, ведение дневника - обычно на приеме пульмонолог выдает краткую брошюру, где эти моменты прописаны. Тогда все наглядно и врачу легче корректировать лечение.
При правильном использовании ингалятора риск системных побочных эффектов минимален.
7 - если не беспокоит заложенность, то думаю не обязательно
8 - анализ на общий IgE несецифичен, думаю смысла в нем нет.
Насчет аллергенов - возможно обсудить с аллергологом.

Комментарии к сообщению:
filbi одобрил(а):
Tarja одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.05.2010, 15:30
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К написанному коллегой можно добавить: по пункту 1 - даже если случай сомнительный приемлимо назначение пробного лечения бронхиальной астмы, и по пункту 2 - всем длительно кашляющим положено сдать мокроту на КУМ(кислотоустойчивые микроорганизмы) трехкратно.

Комментарии к сообщению:
filbi одобрил(а):
Tarja одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.05.2010, 15:40
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Спасибо!

Купила беклазон эко, читаю инструкцию и все больше сомневаюсь в назначенной дозе...
Все-таки как вы считаете 1000 мкг в сутки - это не слишком много для меня? Или ничего страшного?

У меня еще что-то типо хронического фарингита (задняя стенка горла всегда красная), наверное ингаляции ГКС могут это дело обострить?

На КУМ сдавать можно на фоне приема ГКС?

А да, еще мне варч никого дневника вести не давала, может есть что-то в сети по этому поводу.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.05.2010, 16:31
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jekky Посмотреть сообщение
А да, еще мне варч никого дневника вести не давала, может есть что-то в сети по этому поводу.
Каждое утро, перед приемом лекарств, выдохните три раза в пикфлоуметр и запишите лучший показатель в дневник. Повторите это вечером.
Еще можете записывать свои ощущения (сильный кашель, были ли приступы ночью и т.д.)

Можете погуглить "школа астмы", "правила использования ингалятором" - думаю найдете некоторую нформацию.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.05.2010, 21:37
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Начала вчера делать ингаляции Беклазоном.
Вчера делала по 1 разу (250 мкг) утром и вечером.
Сегодня сделала с утра 2 раза и весь день мне плохо.
Кашляю каждые 5 минут, весь день свисты. Вентолин делала с утра и в середине дня и еще сейчас вечером подышала беродуалом через небулайзер - ничего не помогает.

Подскажите что это может быть.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.05.2010, 21:09
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jekky Посмотреть сообщение
Начала вчера делать ингаляции Беклазоном.
Вчера делала по 1 разу (250 мкг) утром и вечером.
Сегодня сделала с утра 2 раза и весь день мне плохо.
Кашляю каждые 5 минут, весь день свисты. Вентолин делала с утра и в середине дня и еще сейчас вечером подышала беродуалом через небулайзер - ничего не помогает.

Подскажите что это может быть.
Вы связываете ухудшение с началом терапии? или были какие-то факторы? (перенервничали, перетрудились физически, простыли)?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.05.2010, 21:29
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Вообще не знаю теперь уже...

Значит напишу еще разок поподробнее.
Терапию ГКС начала в субботу, но делала по 1 дозе, все было как обычно, так же периодически кашляла, 1 раз использовала вентолин.
В воскресенье с утра встала, "выдула" на пикфлоуметре даже 450 вместо обычных 420-430. Но чувство заложенности в груди было как обычно. Сделала ингаляцию Беклазоном 2 дозы. Через пол-часа чувство тяжести в груди не прошло, использовала вентолин. Но эффекта не было, в течение дня еще беродуал и вечером вентолин. особого эффекта от них не отмечала. Как уже писала, кашляла весь день, свисты, на пикфлоуметре показатели до 300-350 упали... А вечером появилась заложенность носа, которая сегодня (пн) только усилилась, иногда жидкие сопли текут. Сегодня весь день продолжаются ужасные свисты, кашель. Сейчас на пикфлуометре вообще 250 только было... Дышу беродуалом.

Так что теперь я уже думаю может у меня ОРВИ... Или это просто такой приступ + аллерг. насморк...
Но так странно совпало с увеличением дозы беклазона, что я даже не знаю, что и думать. Может ли быть такая реакция на ГКС?
Беклазон пока продолжаю 1 доза вечером и утром.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.05.2010, 21:46
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Больше похоже на ОРВИ. Вряд ли симптомы связаны с началом приема беклазона.
Вам надо попасть на прием к врачу и с ним обсудить увеличение дозы препаратов на данный период, так как похоже на ухудшение контроля над астмой.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.05.2010, 22:25
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Да, логика подсказывает, что похоже на орви.
Но вообще страшновато, вдруг все-таки это от ГКС такое ухудшение, и вообще не то заболевание...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.05.2010, 23:53
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jekky Посмотреть сообщение
Да, логика подсказывает, что похоже на орви.
Но вообще страшновато, вдруг все-таки это от ГКС такое ухудшение, и вообще не то заболевание...
Вам не надо бояться. Вам надо найти врача, которому Вы доверяете и планомерно лечить бр. астму.
В первую очередь надо обратится с вышеуказанными жалобами завтра хотя бы к терапевту.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.