Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.02.2010, 12:05
Icha Icha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 12
Icha *
Question невосприимчивость рецепторов эндометрия или..?

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Обращаюсь, как и все- за помощью. Сразу скажу, я не прошу заочно ставить диагноз и назначать терапию, прекрасно понимаю, что большая часть из вас скажет- обращайтесь к реальному врачу. Обращаюсь, наблюдаюсь, в т.ч. и у профессора.. Но на некоторые вопросы ответа найти не могу, возможно вы сталкивались с подобным в своей практике.. Итак. О себе: 26 лет, рост 165,вес 72. Месячные с 12 лет, установились сразу, умеренные, регулярные, почти безболезненные. В 19 лет был аборт(7-8 недель) по медпоказаниям, на фоне воспаления легких и мощного лечения антибиотиками пришлось.. После него все быстро пришло в норму, М. регулярные, как и до.
В начале 2004 года забеременела сама, при этом предохранялись календарным методом, беременность наступила по подсчетам практически к концу цикла. В 6-7 недель началась мазня, легла на сохранение, дюфастон, магнеБ6, свечи папаверин.. не помогло, через 2 дня произошел выкидыш. После него пришлось делать повторное выскабливание, по узи нашли остатки. Месячные после выкидыша стали чуть менее обильными, но остались регулярными и безболезненными. Затем мы предохранялись барьерными методами. В 2006 году забеременела, и опять ближе к концу цикла.. На сроке 7-8 недель опять угроза, сохраняли так же, дюфастон, магне, папаверин. Пролежала почти без движения 5 недель.. выписали со сроком 12 недель. Через неделю пошла на узи-скрининг, оказалась замершая притом срок порядка 9-10 недель. Как смотрели при выписке- я не знаю.. Опять больница, выскабливание, потом опять повторное(ибо опять остатки). Через месяц на контрольном узи обнаружили плацентарный полип, сделали гистероскопию с выскабливанием.. Кстати после первого выскабливания отправили в генетическую лабораторию, отклонений в тканях эмбриона не нашли, под вопросом была недостаточность желтого тела.
Психологическое состояние после всего пережитого оставляло желать лучшего. Я больше не хотела беременеть. До этого лета. Мы начали полное обследование. Ниже привожу данные.
Инфекции
Уреа-,микоплазма, токсоплазмы(все по ИФА) отрицательно.
ЦМВ,герпес, краснуха(ИФА)- IgM-отр., IgG-обнаружены(титр не написан)
Хламидии(ИФА) -IgA,IgG-отрицательно.
ПЦР на хламидии, уреа-,микоплазмы,трихомонады, и гонорею- все отрицательно.
Гормоны
1 фаза:
17 альфа-ОН-прогестерон 4,42 нМоль-л (норма 2,7-26,5)
ДГА-С- 2,89 Мкг/мл(норма 0,8-3,9)
ЛГ- 3,34(1,8-8,7)
ФСГ- 5,48 (1,8-11,3)
Эстрадиол 173,58 (21,8-108,8) Вот он смутил.. такой высокий в 1 фазе.
Кортизол 371,45(150-660)
Тестостерон- 1,52(0,5-4,3)
2 фаза:
прогестерон 17,21 (10-89)

Второй раз сдавала эстрадиол через 3 месяца в другой лаборатории, эстрадиол был 58,28 при норме 24,5-195.
Генетическое обследование нас с мужем- кариотипирование- хромосомной патологии не выявлено.
LE- клетки не обнаружены
Д-димеры- 0,48 при норме до 0,5
Антифосфолипидные АТ IgM-2,3 (до10,0)
IgG- 1,3(до 10,0)
Коагулограмма ПТИ 94, МНО 1,08, ПЧТВ 28,ТВ 17, фибриноген 4,25, АВР 47
Ну и УЗИ. Тут долго описывать.. я 4 месяца делала фолликулометрию. Все время одна и та же ситуация. Эндометрий тонкий, до 5-6 мм в овуляцию, притом фолликул растет хорошо, в среднем 24-27.. один раз дорос до 32 мм, думала будет киста, нет, лопнул. Проблема такая, овуляция поздняя, где-то на 17-19 день, в итоге короткая вторая фаза.
Для того, чтоб подрастить эндометрий два месяца использовала дивигель (начинала с 0.5 мг, постепенно доводила до 2мг ближе к овуляции). Реакции практически не было, как была гипоплазия эндометрия, так и осталась.. 0.4-0.5 мм Зато месячные стали сбиваться, второй месяц уже не мажусь дивигелем- задержки по 5-6 дней.. прошлый цикл был ановуляторный, с мультифолликулярными яичниками.
В январе делала пайпель-тест, почему то моя гинеколог думает что у меня воспаление.. хотя признаков нет и не было, и инфекций тоже.
Заключение пайпель(20 ДЦ притом цикла ановуляторного по узи)):
Микро: кусочки эндометрия с предецидуальной трансформацией стромы. Железы широкие, с невыраженной извитостью, крой их неровный с ранними признаками апокриновой секреции . Ядра занимают большую часть клетов, единичные в состоянии деления. Внутриклеточная вакуоль невыражена, располагается преимущественно в центральной части.
Как мне сказала моя доктор- признаки недостаточности 2 фазы.
Ну вот в общем описала обследование свое, хотя наверняка что-то забыла.. столько всего было.
В общем, вопрос такой. Если по анализам гормонов все более-менее нормально, эстрадиол в норме, даже зашкаливает иногда.. то почему не растет эндометрий? у нас в городе нет возможности проверить чувствительность рецепторов эндометрия к гормонам, а я боюсь как бы она не было снижена. Либо второй вариант- просто при всех моих выскабливаниях повредили базальный слой Если так, то сразу можно крест на себе ставить.. Помогите, пожалуйста,если сталкивались с таким, то как боролись?
Сейчас 3 ДЦ, назначили мне прогинову, вит.Е, фолио, плюс сама шалфей пью.. на вторую фазу планирую утрожестан( единственный вопрос когда его начинать, если овуляция поздняя? отследить по тесту на овул. и начать?), то же фолио, и вит.Е +боровая матка. Советуют еще гормель.. но боюсь переборщить.
Как то можно повысить восприимчивость рецепторов к эстрогену и прогестерону, чтоб эндометрий нормально рос? может добавить сиофор *он вроде для этого подходит* ? может физио какое-нибудь?
Хочу в этом цикле уже пробовать беременеть.. хочется подстелить соломку везде, где возможно.. не выдержу еще одной потери.
Спасибо, извините что так много.. надеюсь на поддержку.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2010, 12:20
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ исследовали?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2010, 12:39
Icha Icha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 12
Icha *
ТТГ не делала(( врач не назначала.
Делала узи щитовидки- все было в норме. Без ТТГ рассуждать вообще бессмысленно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2010, 12:54
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не бессмыссленно.
Но хотелось бы рассуждать с ТТГ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.02.2010, 12:58
Icha Icha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 12
Icha *
Ясно. На фоне прогиновы и фолио результаты его будут корректными? в любой день цикла сдать?
Если есть какие-нибудь мысли пока этого анализа нет- напишите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.02.2010, 13:29
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В любой день.
Лечение, которое Вы сейчас получаете, не обосновано, ИМХО.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.02.2010, 13:30
Icha Icha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 12
Icha *
Ольга Юрьевна, можно поподробнее? Почему необоснованно и как бы действовали Вы?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.02.2010, 13:38
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы не стала назначать ненужные обследования и провела ВСЕ нужные, прежде, чем решать вопрос о лечении.
2 неудачные беременности - не повод для "ПОЛНОГО" обследования. Достаточно было пройти необходимый минимум иследований, рекомендованных при подготовке к беременности (воспользуйтесь Поиском на форуме).
И затем - беременеть.
Если в течение года попытки забеременеть будут безуспешны - обследование.
Если очередная беременность самопроизвольно прервется - обследование.

В каждом случае алгоритмы обследований известны и не имеют ничего общего с тем, что назначалось Вам.

Меняйте врача.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.02.2010, 13:46
Icha Icha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 12
Icha *
Спасибо за мнение. Но вот этого-
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Если очередная беременность самопроизвольно прервется - обследование.
нам не нужно, уж извините. Аж передернуло от этой фразы.. не ожидала. Поэтому решили обследоваться заранее. Знаете, когда 2 раза уже были проблемы, не хочется идти наобум.. хотя понять это могут только те, кто это испытал. А ждать и трястись, что же будет на этот раз- ну не знаю.. Я 3 года восстанавливалась психологически, а вы так легко об этом говорите..
По поводу нужных-ненужных анализов ну что ж поделать, была послушной пациенткой и все сдавала. К тому же среди ненужных есть практически все, что назначают обычно(ну кроме пресловутого ТТГ)
Врачей меняла 4 раза, сейчас наблюдаюсь у зав.отделением в перинатальном центре, очень опытной дамы. И параллельно заглядываю к профессору, практикующему.. Если не они, то я не знаю где еще искать врача.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.02.2010, 14:02
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Icha Посмотреть сообщение
По поводу нужных-ненужных анализов ну что ж поделать, была послушной пациенткой и все сдавала. К тому же среди ненужных есть практически все, что назначают обычно(ну кроме пресловутого ТТГ)
Врачей меняла 4 раза, сейчас наблюдаюсь у зав.отделением в перинатальном центре, очень опытной дамы. И параллельно заглядываю к профессору, практикующему.. Если не они, то я не знаю где еще искать врача.
Если "послушная пациентка" обращается на медицинский форум и настойчиво просит помощи, видимо что-то не устраивает её в тактике лечащих врачей.
Кстати, если "пресловутый" ТТГ окажется повышенным, то все многочисленные обследования и препараты вообще окажутся бессмысленными. Будем надеяться, что он у Вас в норме, иначе будут основания взвалить на него вину за неразвившиеся беременности. А заодно и попенять тем, кто не проверил его у Вас перед 2-ой беременностью и на 8-ой её неделе.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.02.2010, 14:09
Icha Icha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 12
Icha *
Ольга Юрьевна, я сюда обратилась не потому, что недовольна нынешними своими врачами, а потому что хотелось узнать сталкивались ли доктора на сайте с подобным. Может у кого-то есть идеи, почему не растет эндометрий при нормальных гормонах? Это проблема рецепторного аппарата, проблема с базальным слоем или вообще не проблема, или может именно в эти циклы когда я делала фолликулометрию у меня гормоны низкие были( я их не тогда сдавала). И я не прошу заочного лечения, и не брошусь тут же следовать всему.. но мне кажется именно для таких вопросов и был создан тот форум. Немного обидно, расписывала тут всё, а Вы так реагируете.
Про ТТГ уже поняла, сдам.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.02.2010, 14:17
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо обижаться. Я прочитала Вашу историю.
Если Вы настроены пройти обследование по поводу невышашивания, то в мире это делается так.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.02.2010, 14:31
Icha Icha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 12
Icha *
Спасибо, как раз читала)

Цитата:
1. Анализы на ИППП (метод ПЦР и ИФА), именно цитомегаловирус, герпес, хламидии, уреаплазма, микоплазма, токсоплазма, гарднереллы.
Сдается не ранее, чем через месяц после лечения антибиотиками
2. УЗИ малого таза в обе фазы цикла
3. Гормоны крови, среди которых потребуется исследование уровней таких гормонов, как пролактин, тестостерон, ДГЭАС, , эстрадиол, прогестерон, ТТГ, св.Т4, св.Т3, 17-ОП. Половые гормоны сдаются на 5-7 и 20-22 день цикла, натощак. Некоторые гормоны можно сдавать независимо от дня цикла (например ТТГ, св.Т4, св.Т3...). Однако конкретный перечень гормонов определяется гинекологом/эндокринологом в зависимости от симптомов/показаний а также - исследование сахара крови натощак и с нагрузкой (опять же по показаниям, определяемым эндокринологом).
4. Кариотип - сдается в любое время, результат также желательно сохранить.
5. Антитела к ХГЧ - когда сдавать решается индивидуально.
6. Гемостазиограмма, анализы на АФС - когда сдавать решается индивидуально.
7. Гормоны крови - ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, ДГЭАС, тестостерон, эст радиол, прогестерон, ТТГ, св.Т4, св.Т3, 17-ОП. Половые гормоны сдаются на 5-7 и 20-22 день цикла, натощак. Некоторые гормоны можно сдавать независимо от дня цикла (например ТТГ, св.Т4, св.Т3...)
8. Групповая совместимость
Если отбросить назначенные мне лишние анализы, то не делала я ТТГ, антитела к ХГЧ(почему то не говорили ни слова о них) и групповую совместимость(тоже кстати молчали). И опять таки исходя из всего моего обследования абсолютно непонятно, почему везде норма, а по узи М-Эхо всегда корявое такое..
Спасибо за уделенное время, Ольга Юрьевна. Выходит, остается мне просто держать кулачки, что те два выкидыша были случайностью(или как врачи любят говорить-естественным отбором) и верить в лучшее.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.02.2010, 14:11
Icha Icha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 12
Icha *
Не знала, стоит ли опять сюда писать.. Просто растеряна. ТТГ сдала, результаты будут позже.. А вчера на 12 ДЦ сделала узи, чтобы посмотреть какая реакция у эндометрия и яичников на лечение. Кроме вит Е и фолио(а также шалфея) с 1 дня цикла(т.е. уже 12 дней на вчера) пила Прогинову по назначению врача, ожидали хоть какого-нибудь улучшения со стороны эндометрия.. Итог грустный- 3,5 мм. Размеры матки 46*28*39
Фолликулы тоже не радуют, яичники мультифолликулярные, в обоих максимальные фолликулы по 12 мм. Сами яичники размерами 31*26*28 правый и 31*20*24 левый. Пожалуйста, если есть какие-нибудь догадки по поводу того, с чем связано отсутствие реакции на Прогинову- напишите. Я правда боюсь, что это означает проблему именно со стороны рецепторов эндометрия. Надо ли что-нибудь менять в лечении? Дополнять физиолечением- может электрофорез с цинком улучшит ситуацию, может лазер, может есть какие-то свои схемы лечения у вас? Не проходите мимо, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.02.2010, 10:30
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О "невосприимчивости рецепторов" можно забыть, т.к. беременности в анамнезе были.
Поскольку имеют место регулярные менструации, то последствия выскабливаний, если они и есть, надо искать не в проблемах с эндометрием, а в трубном факторе (ГСГ).
Физиотерапевтические процедуры, равно как шалфей с витамином Е, здесь бесполезны.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.