Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Заболевания шейки матки и наружных половых органов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2007, 17:36
Irina23 Irina23 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 251
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Как лучше лечить эрозию?

Здравствуйте. 25 лет. 1роды-дочь 2 года. Эрозия шейки матки "в расцвете" (со слов врача). Предлагают прижигание радиоволновой какой-то установкой- прошу прощения не помню названия, что-то на "с". Другой врач в клинике где я застрахована настоятельно рекомендует лазер. Посоветуйте, пожалуйста, что для решения моей проблемы безопасней и эффективней. И еще я сдала мазок на флору, анализ ПЦР на инфекции, анализ на цитологию, кровь на ВИЧ,РВ, гепатит В С. А теперь врач, которая рекомендует радиоволн. говорит что нужно сделать биопсию. Анализ на цитологию нормальный. Стоит ли делать биопсию? Процедура дорогостоящая и я сомневаюсь в ее необходимости. Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2007, 18:47
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала нужно знать, что именно мы собирается лечить.
Биопсия - дианостическая процедура, позволяет поставить диагноз.
В зависимости от этого (и не только) выбирается способ лечения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2007, 20:19
Аватар для Cheredko
Cheredko Cheredko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.07.2006
Город: Луганская область
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Cheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каждый из методов коагуляции эктопии шейки матки имеет свои особенности, плюсы и минусы, но суть у них одна - удалить (коагулировать) эктопический эпителий. В Вашем случае выбор того или иного метода не настолько принципиален. Ваши доктора настаивают на том методе, которым пользуются. И тем и другим можно добится положительного результата.
Необходимость биопсии заочно не решишь.
А сколько стоит, если не секрет, эта "дорогостоящая процедура" в том центре, где Вы консультировались?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2007, 20:58
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Irina23, - что значит "Эрозия шейки матки "в расцвете"? Какие у Вас жалобы или просто эрозия шейки матки "которую надо прижечь". Необходимость биопсии решает врач, который делал кольпоскопию, плюс онкоцитология. А после этого уже решается о методе и необходимости лечения эрозии шейки матки.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.01.2007, 02:15
Irina23 Irina23 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 251
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я не знаю что значит "в расцвете". Меня не посветили .
Биопсия в центре, где я сдавала анализы, стоит около 150 долларов (можно, конечно, дешевле поскать, там и анализ на вич +РВ +вирусные гепатиты ВС стоит 80 долларов). Лечение шейки матки мне назначили после того как я высказала желание поставить внутриматочную спираль. Оральные контрацептивы мне не подходят, так как не в порядке вены нижних конечностей. Для того, чтобы ставить спираль, мне объяснили, что надо эрозию вылечить раз и навсегда, а так она небольшая и угрозы для жизни внешне и согласно анализам не представляет. Вот я и занялась этой проблемой, а так как обследуюсь в нескольких клиниках (там где застрахована и там где сдаю доп. анализы), возникают разногласия.
Я не против сделать биопсию и пойду если надо в специализированную клинику. Просто сомневаюсь в полезности анализа. если анализ на цитологию в норме, зачем назначать биопсию. Можно я Вам напишу все результаты анализов? Может тогда будет проще ответить на вопрос. Спасибо Вам огромное.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2007, 13:42
Аватар для Cheredko
Cheredko Cheredko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.07.2006
Город: Луганская область
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Cheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я не знаю что значит "в расцвете". Меня не посветили
Диагноз "железисто-сосочковая псевдоэрозия на фоне элементов воспаления и адаптационной сосудистой гипертрофии", например, Вам скажет не более, чем "эрозия в расцвете". Задавайте врачу вопросы на приёме, чтобы ясно представлять свою проблему.
Рекомендации врача "разобраться с эрозией" перед введением ВМК считаю верными.
По поводу биопсии. Опять же, сначала санация (если есть необходимость), потом кольпоскопия, а потом решение о необходимости биопсии.
Выкладывайте результаты анализов.

З.Ы.: А что Вам мешает лечится там, где Вы застрахованы?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2007, 14:09
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно страховая компания оплачивает проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Например, 1 раз в год бесплатно для больных - анализы на ИППП, входит даже в самые простые страховые полисы - дважды в год проведение кольпоскопии, мазков на онкоцитологию, и биопсия со всякого рода лечением входит. ))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2007, 14:50
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина!! Прежде чем вы получите, более менее ясную рекомендацию, необходимо точно написать заключение цитологии и кольпоскопии, данные общего мазка (на лейкоциты и флору). В противном случае - разговор беспредметный и ограничивается гаданием на кофейной гуще.
О чем в принципе и написали выше мои коллеги.

Комментарии к сообщению:
Golubitskaia одобрил(а): Я бы еще добавила ПЦР ВПР
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.01.2007, 15:28
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Шейка матки снаружи выстлана многослойным плоским эпителием, цервикальный канал - цилиндрическим. Граница между двумя видами эпителия чаще всего расположена в области наружного маточного зева и называется зоной трансформации. Эта граница не является одинаковой на протяжении жизни женщины.

У всех девочек до начала полового созревания граница проходит кнаружи от наружного зева, а затем постепенно смещается к цервикальному каналу. У женщин в постменопаузе зона трансформации находится приблизительно на границе средней и нижней трети цервикального канала. В репродуктивном возрасте за счет индивидуальных особенностей около четверти молодых женщин имеют смещение зоны трансформации кнаружи.

Правильное название "врожденной эрозии" — эктопия, что переводится буквально как «расположенный снаружи».

На сегодняшний день лечение эктопии без сопутствующей патологии проводится только в случае чрезвычайно большой ее площади, особенно с переходом на влагалищные своды (это состояние называется аденоз), и иногда при повышенной секреции желез, протоки которых открываются на поверхности эктопии. Одним словом, эктопия не является заболеванием и даже фактором риска заболевания, и поэтому подлежит лишь наблюдению 1 раз в год для цитологического контроля.

Я обычно назначаю кольпоскопию, для собственного спокойствия.
Уважаемый Cheredko!
А что такое "псевдоэрозия шейки матки" с точки зрения онкогинекологии? Если можно со ссылочкой А чем мешает эрозия шейки матки при ее небольших размерах постановке спирали?
Irina23!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - это рекомендации пациентам американской ассоциации специалистов по патологии шейки матки ,там есть ответы на многие вопросы
"Можно я Вам напишу все результаты анализов? "
Да, и хорошо бы с данными кольпоскопии.

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а): отличная ссылка...
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.01.2007, 17:14
Аватар для putnic
putnic putnic вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 71
putnic этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Прошу прощения у коллег-гинекологов, что вмешиваюсь. Естественно, что без данных кольпоскопии, цитологии и мазка давать какие-либо советы невозможно. Просто хотелось бы обратить внимание пациентки на то, что при радиоволновой эксцизии эрозии удаленный материал сохраняется, т.е. можно провести гистологическое исследование препарата (т.е. провести тоже исследование, что и при биопсии). Аппарат, на которм предлагают произвести лечение, скорее всего, "Сургитрон", но нужно иметь ввиду, что есть и наша аппаратура - производства МТУСИ - стоимость лечения гораздо ниже.
Это уже оффтоп, конечно, но я, честно сказать, поражена ценами на биопсию - 150 у.е. ...

_____________

Людмила, хирург
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.01.2007, 18:28
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу в ответ сказать, что при диатермоэксцизии материал тоже сохраняется
Вопрос в том, нужно ли лечить??? Далеко не все эктопии и эрозии подлежат прижиганию.
А по поводу цены - наверное просто дорогостоящая клиника (синоним-лохотрон!)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.01.2007, 18:31
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
150 - ну очень много! Даже для Москвы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.01.2007, 00:37
Irina23 Irina23 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 251
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Cheredko
З.Ы.: А что Вам мешает лечится там, где Вы застрахованы?
Мне мешают цены на услуги, не входящие в страховку. Сэкономили на нас. Страховка дешевая с минимальным набором услуг. Но зато в супердорогой клинике.
Спасибо, что обратили внимание. Результаты анализов всех!!!! выложу в понедельник, так как не все есть на руках, многое надо съездить и забрать.
Цитата:
Сообщение от doctorka
А по поводу цены - наверное просто дорогостоящая клиника (синоним-лохотрон!)
Про лохотрон совершенно согласна. Уж в такой стране и в частности в таком городе живем. Просто сложно да и время не всегда позволяет каждый раз, собираясь к врачу, в салон красоты, в магазин и пр. ,проводить мониторинг цен на услуги и товары.
Спасибо огромное. Ждем результатов анализов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.