Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.09.2019, 13:17  
lomaxe lomaxe вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2016
Город: Винница
Сообщений: 27 lomaxe *
Несколько вопросов по протеканию гипотериоза при АИТ

Здравствуйте.
Мой возраст 80 кг, рост 176 см.
Прежде чем задать волнующие меня вопросы, немного предыстории.
В 2015 году (вероятно на фоне стресса) у меня появились проблемы когнитивного характера, очень плохое самочувствие впредь до невозможности встать с дивана и выйти на работу. Обращение к неврологу, приём антидепрессантов, улучшение состояния и восстановление способности работать (хотя проблемы с мышлением оставались, причём довольно-таки серьёзные). В начале 2018 решил отказаться от антидепрессантов, что привело в целом к просветлению в голове (хотя до светлой головы и способности ясно мыслить ещё далековато).
После отмены антидепрессантов появилась сильная слабость, что еле ходил, а также боли в ногах. Были взяты анализы на гормоны щитовидной железы (20.04.18):
ТТГ 6.8 (норма 0,5-4,0)
Отправили в специальный центр, где сделали УЗИ и ещё раз взяли анализы, но уже вместе с Т3св и Т4св., а также анализ на АТ ТПО (18.05.18).
ТТГ - 2,87 (0,57 - 3,32)
Т3св - 4,94 (3,5 - 6,5)
Т4св - 13,7 (11,5 - 22,7)
АТ-ТПО 542,2 (<60)
УЗИ не выявило никаких проблем со щитовидной железой (по крайней мере так написано в заключении).
Учитывая данные анализы, слабость, плохое самочувствие и проблемы когнитивного характера, назначили дозу эутирокса на две недели 50 мкг с переходом на 100 мкг.
Анализ через полтора месяца с момента назначения (09.07.18):
ТТГ - 0,6 (0,3 - 4,0)
За это время ушла слабость и просветлело в голове. Лучше стало с концентрацией и памятью.
Анализ через три с половиной месяца после приёма эутирокса (27.08.18):
ТТГ - 0,253 (0,3 - 4,0)
Врач, видно по невнимательности, не принял никаких мер и через несколько месяцев (к новому году) мне стало неописуемо плохо и я по неопытности просто бросил принимать таблетки. Анализ не удалось сдать,так как были праздники и врачи отдыхали.
Через четыре недели после отмены таблеток анализ (28.01.19):
ТТГ - 11,340 (0,3 - 4,0)
Самочувствие: сильнейшая слабость, не могу сосредоточиться и прочитать элементарные вещи.
Опять всё с начала, постепенно увеличивая дозу до 50 мкг эутирокса вышли на анализ (10.04.19):
ТТГ - 2,4 (0,3 - 4,0)
Принимая данную дозу заметно улучшилось самочувствие, силы потихоньку восстанавливались, я начал приходить жизни.
Далее опять слабость. Через три с половиной месяца после последнего анализа (08.07.19):
ТТГ - 4,660 (0,3 - 4,0)
АТ-ТПО - 372 (<35)
АТ-ТГ - 184 (<40)
Врач не хотел увеличивать дозу, ссылаясь на то, что завышение показателей не очень большое по сравнению с референсным значением, но учитывая моё состояние решили увеличить дозу на 12,5 мкг (общая доза составила 62,5 мкг).
После увеличения дозы появились силы, но через три недели была какая-то перегруженность в организме, появились головные боли (как будто внутри головы давит наружу), бессонница и шум в голове (писк), излишняя возбуждённость. Я понял, что вышла передозировка, но к врачу уже не пошёл и постепенно снизил дозу назад до 50 мкг. Снова чувствую слабость, хотя общее состояние - чувствую себя значительно легче.

Какие вопросы у меня возникают на фоне приёма медикаментов и лечения в целом:
1. Я не понимаю, почему проблемы со щитовидной железой возникли после отмены антидепрессантов. Признаюсь, что в момент отмены был не лучший в плане стресса период в моей жизни (переезд в другую страну из-за смены работы). Я иногда думаю, что пока я принимал антидепрессанты, стресс купировался, а после отмены стресс спровоцировал проблемы со щитовидной железой и, возможно, АИТ. Или всё-таки совпадение?
2. Слабость возникла вместе с болями в ногах. Сначала ноги болели но не доставляли сильных проблем. Но сейчас ноги болят очень сильно (жжение до колен, боли в ступнях, иногда горят ступни ног). Иногда пощипывание появляется на руках, но не приносящее особого дискомфорта. Могут быть эти боли причиной сбоя работы в щитовидной железе? Или же, например, АИТ мог бы вызывать такое состояние в ногах?
3. Также мне интересна ситуация, почему сначала при 100 мкг эутирокса показатели были в норме, потом этого стало много, а сейчас достаточно примерно 50 мкг эутирокса? За этот период времени ЩЖ стала лучше работать? Или тут происходят какие-то другие процессы в организме?
4. В самом начале, когда я сдавал анализ на АТ-ТПО, показатель был 542,2 при норме < 60. Спустя полтора года я сдавал анализ на АТ-ТПО, который делался в другой лаборатории, и показатель был 372 при норме < 35. Не могу понять, тут произошло уменьшение показателя или дело в разных лабораториях?
5. При 50 мкг эутирокса я чувствую слабость (не убийственную, но всё же), а при 62,5 мкг - перебор.
Неужели решающее значение могут иметь дозы в пределах 3-6 мкг?
6. Заметил, что мой организм реагирует на изменение дозы таблетки даже в 6 мкг. Обычно это чувствуется на второй-третьей неделе после изменения дозы. Реагирует в виде появления спутанности сознания, плохого самочувствия и т.д. Потом это как-то уравнивается, все эти симптомы проходят и на третью неделю можно понять, лучше тебе стало от изменения дозы или хуже. Скажите пожалуйста, почему так? Знаю людей, которые не испытывают проблем при изменении дозы. Увеличил, или уменьшил и увидел результат безо всяких промежуточных плохих самочувствий.
Если у вас появляются подобные пациенты, как вы меняете дозу, по какому алгоритму, чтоб избежать шока для организма. Для меня смена дозы - это настоящая проблема (тем более сейчас идёт период подбора правильной дозировки). Иногда руки опускаются. Как менять дозу, так сразу со страхом думаю о том, через что мне пидёться проходить.
7. К какому показателю ТТГ при АИТ следует стремиться? Просто к значению в пределах референсных значений (0,5 - 4,0) или же ближе к нижнему референсному значению?
8. Может ли значение ТТГ чуть выше нормы вызывать спутанность сознания, приторможенность, сильный туман в голове, проблемы когнитивного характера. Или же в моём случае это скорее всего тянуться проблемы страсса и отмены АД?

Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.