Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.09.2008, 13:10
osipova osipova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 2
osipova *
Question Спутник 17 хромосомы

Добрый день, мне 26 лет, у меня такая проблема- на 19-й неделе беременности у моей девочки были обнаружены пороки нервной системы- спинномозговая грыжа и гидроцефалия, пришлось делать аборт. Это было для меня очень тяжелым ударом, так как беременность была первой и очень желанной. Я сама врач, поэтому к вопросу планирования подходила ответственно, заранее сдала все анализы и даже сделала кариотип вместе с мужем (меня настораживала поперечная ладонная складка у мужа). У мужа тогда нашли спутник на 17 хромосоме, но генетики заверили меня, что это не страшно и никак не отразится на ребенке. Скажите пожалуйста, могло ли это вызвать развитие пороков, если все другие факторы (инфекции, недостаток фолиевой и прием лекарств во время беременности) были полностью исключены? Узи в 12 недель не выявило отклонений, как и анализ на АФП и ХГч в 16 недель. Амниоцентез, сделанный перед абортом, официально не выявил патологии, но врач признался, что материал был обработан некачественно, поэтому не исключена ошибка.
Я хочу забеременеть и родить ребенка, но я не могу просто пытаться наугад- второй раз потерять ребенка, да еще и на таком сроке- я просто не переживу. Может нам стоит подумать о использовании донорской спермы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2008, 23:09
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет оснований прибегать к донорской сперме.

Особенность кариотипа Вашего мужа может несколько увеличить вероятность ХА плода. Но это не значительно.

Вряд ли патология была вызвана ХА.

Вероятность повтора минимальна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.09.2008, 00:48
osipova osipova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 2
osipova *
Спасибо. Вы меня обнадежили. Но тогда совсем не могу понять, что же могло вызвать такую патологию, так как мы постарались исключить все вредные факторы, а, упоминаемую в таких случаях фолиевую кислоту, я начала принимать еще за 3 месяца до беременности Надеюсь в следующий раз все сложится удачнее. Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.09.2008, 01:01
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, иногда обстоятельства сильнее и не все можно предусмотреть.
Но, к счастью, это бывает редко.

Удачи Вам!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.