Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.05.2003, 21:33
Tanusha
Гость
 
Сообщений: n/a
Доктор, пожалуйста, помогите разобраться происходит ли овуляция

Здравствуйте уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем.
Мне 26 лет, пытаюсь забеременеть уже на протяжении 1 года и 9 месяцев, при этом в течение года с небольшим наблюдаюсь у специалистов (за это время сменила несколько).
После первоначального посещения врача (май 2002г.)измеряла в течение 3 циклов (циклы не очень регулярные в среднем 30-35 дней иногда больше) ректальную температуру, результаты следующие: график двухфазный в первой фазе - минимальная температура 36,5, во второй - максимальная температура 37,3, перед менструацией температура не снижается, но повышается температура не в середине цикла, а приблизительно на 20-22 д.ц.
Тогда же сдавала анализы на гормоны на 6 д.ц.
Т3-1 нмоль/л (норма 1,08-3,14), Т4-106 нмоль/л (норма 71-142), ТТГ - 1,75 мЕд/мл (норма 0,4-4), ФСГ-4,4мЕд/мл (норма -2,8-11,3), ЛГ - 5,89 мЕд/мл (норма 1,1-11,6), Пролактин 481мЕд/мл (норма 40-530), Эстрадиол 145 пмоль/л (норма 73-587), Прогестерон - 1,42 нмоль/л (норма 0,64-3,59), Тестостерон -1,6 нмоль/л (норма 0,52-2,43).
В этом же цикле на 8 день сделала УЗИ гениталий, надпочечников, почек, а также щитовидной железы - все в пределах нормы, конкретные параметры привести не могу.
Врач разъяснила, что небольшая нехватка гормона Т3 не может являться фактором бесплодия. Назначила Дюфастон с 16 по 25 д.ц. в течение 3 циклов, объяснив это недостаточностью второй фазы цикла а именно немного низким содержанием прогестерона.
Результата никакого.
Потом обратилась в другую клинику, там после УЗИ поставили диагноз поликистоз ячников (на 8 д.ц. матка 4,4*3,1*3,8, ??м-эхо??(не знаю что это)- 0,4, правый яичник - 3,5*2,6*3, левый яичник 3,2*2,4*2,9 оба яичника с мелкими фолликулами, сделали гистеросальпингографию - маточные трубы с трудом проходимы, спаечный процесс в малом тазу.
В результате в декабре сделали лапороскопию (заодно и гистероскопию)- разделение спаек, каутеризация обоих яичников.
После в течение 3 циклов пыталась заберементь самостоятельно, увы результат нулевой. Температура по-прежнему поднималась на 23 д.ц.
В прошлом цикле с помощью УЗИ наблюдали за ростом фолликула - 9 д.ц. - матка без особенномтей М-эхо - 0,2, в правом яичнике фолликулы макс- 0,9, в левом - макс. 0,7., 12 д.ц. - правый - фолликул 1,4, левый - фолликул 0,9.
принимала дюфастон с 16 по 26 д.ц.
На 22 д.ц. - эндометрий - 8.9, правый яичник без особенностей, левый - фолликул 1.9*2.4 . Врач сказала что это фолликулярная киста, которую надо смотреть на 5 д.ц.
Прогестерон в этом же цикле на 23 день - 3.38 единицы измерения те же, что и приведены выше.
УЗИ на 5 д.ц. - все в норме.
Назначили стимуляцию овуляции клостилбегитом с 5 по 9 д.ц. по 2 таблетки в день.
Извините, ради Бога, за очень длинное повествование, но помогите разобраться как мне еще можно определить происходит ли у меня овуляция, какие еще обследования мне следует пройти??? Может ли мне помочь назначенный препарат? По какой причине отсутствует овуляция?
Результаты спермограммы мужа в полном порядке.
Заранее благодарю за ответ.
с уважением,
Татьяна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2003, 23:34
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам совершенно правильно назначена стимуляция овуляции. Только я бы начал стимулировать уже через месяц после лапараскопии - не нужно тянуть время, т.к. спайки образуются вновь. Во время стимуляции нужен контроль на УЗИ и введение Прегнила в дозе 8000-10000 ЕД при достижении доминантным фолликулом диаметра примерно 20 мм. Вместо клостилбегита лучше использовать импортный препарат Кломид.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2003, 07:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Определение Т3 не должно входить в план обследования пациента при нормальном ТТГ , если это обследование проводится по поводу бесплодия . Изолированное сниежние Т3 - проблема точности исслдеования именно этого показателя , а не клиническая проблема .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.05.2003, 08:58
Tanusha
Гость
 
Сообщений: n/a
Еще несколько вопросов

Уважаемые Галина Афанасьевна и Яков, огромное Вам спасибо за консультацию!
Извините, но у меня еще возникло несколько маленьких вопросов.
По какой причине спайки образуются вновь? (непонятно по какой причине они у меня вообще появились - Половых инфекций и соответствующих простуд у меня не было)
Каким методом, кроме гистеросальпингографии можно диагностировать состояние маточных труб (менее болезненным)?
Назначая клостилбегит, врач сказала, что нужно действительно контролировать на УЗИ на 9 д.ц. (и далее) и о возможной необходимости инъекций, но не тем препаратом который указан Вами, а хорагоном (тоже что-то порядка 10000 ед.). Это одно и тоже?
И еще вопрос - в течние скольких циклов может назначаться такая стимуляция? Есть ли какая-то статистика наступления беременности после такой стимуляции? И когда повторно мне надо посмотреть трубы?
По поводу гормонов щитовидной железы, я не совсем поняла необходимо ли мне продложать ее обследование? если да, то что именно нужно сделать.
Спасибо.
С уважением, Татьяна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.05.2003, 09:24
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет возникновения спаек - вопрос сложный. Далеко не всегда удается сказать, откуда и почему они появляются. Одной из причин является эндометриоз. Инфекции могут быть, но не выявляться при взятии анализов обычным способом. Например, бывает, что в удаленных трубах находят инфекцию, когда в мазках ее нет. На практике примерно через 8-10 месяцев после лапараскопии спайки могут образовываться вновь и эффект операции сходит на нет. Но это бывает тоже не всегда. Наиболее надежной является диагностика проходимости труб при лапараскопии, Вам ее, скорее всего, проводили. Есть еще контроль на УЗИ с введением контраста, но в последние годы этот метод мало применяется из-за его недостаточной информативности. Кроме физической проходимости проблема может быть и в нарушении функции труб. Этот вопрос уже не раз поднимался на форуме по бесплодию.
Хорагон, Прегнил и Профази - препараты из одной группы. Можно использовать любой из них.
Стимуляция назначается на 3-4 цикла. Насчет вероятности наступления беременности вопрос более сложный - если с трубами все нормально, то шансы достаточно высокие. Дальнейшую тактику нужно будет обсуждать с лечащим врачом.
Обследование щитовидной железы продолжать не нужно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.05.2003, 15:24
Tanusha
Гость
 
Сообщений: n/a
что еще можно применить?

Яков, огромное спасибо за ответ, но не подскажите ли Вы в случае неудачных попыток стимуляции овуляции, может ли быть еще что-то применено для наступления беременности. Или дальше - только ЭКО.

С уважением,
Татьяна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.05.2003, 21:38
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно попытаться сделать повторную лапараскопию и будет ясно, если ли смысл в дальнейшем консервативном лечении.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.05.2003, 19:35
Tanusha
Гость
 
Сообщений: n/a
прояните еще про овуляцию

Уважаемый Яков, извините за назойливость, но не проясните ли Вы еще следующее.
Сегодня у меня 9 д.ц. был контроль на УЗИ врач сказала что в левом яичнике вырос фолликул до 1,7, назначила инъекции хорагона на 11 д.ц.
У меня вопрос какие в данном случае дни цикла самые благоприятные для зачатия.
Как мне определить наступление овуляции самостоятельно? Я слышала о каких-то тестах на овуляцию, расскажите, пожалуйста, о них. И еще температура в день овуляции падает или нет, а то я же запуталась? И как определить овуляцию по характеру выделений из влагалища?
Как после эякуляции достичь максимального эффекта, чтобы сперма не вытекала из влагалища? Приношу свои извинения за столь может быть некорректный вопрос, но такая проблема существует тем не менее.
И будьте добры еще немного разъясните.
В первоначальном своем вопросе к Вам я приводила результаты прошлогодних анализов крови на гормоны.
Пролактин и тестостерон были в норме. Однако сейчас на 5 д.ц. пролактин и тестостерон выше нормы.
Подскажите, что это значит.
Заранее спасибо.

С уважением,
Татьяна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.05.2003, 00:22
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу я поинтересоваться, почему Вы не задаете все эти вопросы своему лечащему врачу?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.05.2003, 20:27
Tanusha
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемый Яков, спасибо Вам, конечно, за оперативность. Объясняю свою позицию.
Наше с Вами общение происходит в рамках Дискусионного клуба сервера, где пациент задает вопрос, врач отвечает. В связи с этим я полагаю возможным задать и Вам эти вопросы.
Что касается лечащего врача . В первом вопросе я говорила, что сменила несколько врачей, сейчас наблюдаюсь в крупнейшем центре соответствующей специализации (не буду конкретизировать в каком именно). Данные вопросы я задавала уже много раз, в голове сплошная каша, я же не специалист. Хочу уточнить у Вас, как, на мой взгляд, у высококвалифицированного специалиста (читала Вашу переписку с другими участниками).
И потом, к сожалению может быть, к врачу отношусь все-таки с легким недоверием, т.к. не вижу в нем какой-то заинтересованности.
Прошу Вас ответьте, пожалуйста, на ранее поставленные мною вопросы.

С уважением,
Татьяна
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.05.2003, 21:56
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна, благодарю за разъяснение Вашей позиции и комплимент в мой адрес. Хотя я не думаю, что смогу добавить что-то к тому, что Вам могут сказать в НЦ АГиП или подобном учреждении, где Вы наблюдаетесь. На мой вгляд, задача врача, отвечающего на форуме, состоит не в том, чтобы разъяснять назначения другого врача (он обязан сам это делать), а в том, чтобы подсказать пациенту, в каком направлении ему надо двигаться. Поэтому лично я, когда вижу, чтобы вопросы отходят слишком далеко от указанной плоскости, обычно больше ответов не даю, т.к. считаю это нарушением врачебной этики со своей стороны. Есть ситуации, когда видны явные ошибки в тактике медицинских работников. Тогда подсказать правильный подход здесь вовсе не зазорно. Но комментировать действия специалиста из ведущего учреждения мне кажется не совсем уместным. Тем более, что врач на форуме обычно не знает всей ситуации и о многом вынужден догадываться. А пациенты, к тому же, любят сообщать информацию "дозированно".

Я коротко отвечу на Ваши вопросы. А для того, чтобы врач был больше заинтересован... Вы сами знаете, что надо сделать.
После инъекции ХГ наиболее благоприятное время для зачатия в течение примерно 24-48 часов. О тестах на овуляцию уже писалось на форуме, повторяться не буду. Их можно использовать, и при правильном применении они дают хорошие результаты. Температура и вязкость слизи - недостаточно информативные методы, лучше пользоваться тестами + УЗИ. "Идеальная" кривая температуры бывает далеко не всегда и не у всех. Чтобы сперма не вытекала, нужно лежать с приподнятыми и сдвинутыми вместе ногами около получаса. Насчет гормонов заочно трудно сказать - это может быть и случайное повышение (особенно, пролактина). И повышение тоже бывает разное. Вы кстати, ничего не написали об уровне ДЭА-С (надпочечниковый андроген). Если он повышен, то во время стимуляции требуется назначение дексаметазона - это очень существенный момент.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.05.2003, 07:15
Tanusha
Гость
 
Сообщений: n/a
про гормон ДЭА-С

Мне не назначали анализ крови на уровень гормона ДЭА-С.
Яков, подскажите, пожалуйста, на какой д.ц. нужно сдать такой анализ?
Спасибо.
С уважением,
Татьяна
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.05.2003, 07:54
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ДЭА-С сдается на 5-7 день цикла.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.05.2003, 20:12
Tanusha
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемый Яков, подскажите, пожалуйста, еще немного.
Сегодня у меня 16 д.ц., с 5 по 9 д.ц. принимала клостилбегит, на 11 д.ц. ввели хорагон.
Но по-моему опять ничего не получилось, т.к. чувствую кое-какие симптомы, как и обычно во второй фазе цикла появляется болезненные ощущения в молочных железах.
В связи с этим вопросы следующие:
1. Могла ли даже при приеме указанных препаратов овуляция не наступить?
2. Если овуляция произошла и при этом трубы чистые , а также анализы мужа в порядке, то по какой еще причине могло не произойти оплодотворение? Несовместимость или еще что-то?
3. Я заметила в течение 3 циклов, что где-то в середине у меня начинает болеть голова, характер болей одинаковый.
Возможно ли что это симпотомы чего-то?
В каком случае мне нужно сделать рентген головы или какие-то другие аналогичные исследования?
Извините за назойливость и
Большое спасибо за Ваши консультации.
Татьяна.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.06.2003, 20:19
Tanusha
Гость
 
Сообщений: n/a
что за задержка

Уважаемый Яков, извините за назойливость, Вы мне дали понять что наш диалог исчерпан, но тем не менее помогите пожалуйста. Я не могу попасть на прием и связаться со своим врачом в ближайшие дни. И потом ситуация моя несколько изменилась. Поэтому смею себе позволить обратиться к Вам за помощью.
Мне в мае проводили стимуляцию овуляции клостилбегитом с 5 по 9 д.ц. , на 11 д.ц. - хорагоном с контролем на УЗИ.
Сегодня 45 д.ц., менструации нет, тест на беременность делала неделю назад - отрицательный.
Вообще - то цикл у меня нерегулярный, но такого длинного еще никогда не было , обычно 30-35 дней.
Где-то недели 3 поламывает спина, чувствительность молочных желез то усиливается как перед менструацией, то уменьшается.
Естественно я понимаю, что нужно как можно скорее попасть на прием к врачу и заочно трудно давать консультации. Но чтобы снять эмоциональное напряжение мне нужно хотя бы приблизительно оценить ситуацию.
Буьте добры помогите определиться с дальнейшими действиями.
В связи с чем может быть такая задержка?
Стоит ли мне продолжать стимуляцию в следующих циклах?
Какие анализы мне еще надо сделать? Может есть какие-то еще скрытые причины, которые привели к такому положению?
Есть ли смысл проверять сейчас трубы?
Заранее спасибо,
С уважением,
Татьяна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.