Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.04.2007, 23:14
LTS LTS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2007
Город: СПб
Сообщений: 8
LTS *
Гемофильная инфекция. Лечить? Как?

Здравствуйте. Давно читаю ваш форум, много для себя нужных вещей подчерпнула. Стараюсь перед тем как задать вопрос, найти ответ через поиск, но в этот раз мне не повезло, ответов для себя не нашла. А может плохо искала...?
Собственно вот в чем проблема. Дочери 1г.1 мес. Есть старший брат- 5 лет. Доча часто подхватывает незначительную инфекцую, к-я выливается в длительный насморк и продуктивным кашлем, при этом в легких все чисто, при каждом очередном заболевании ее слушает наш педиатр. При этом мы наблюдаемся у нефролога, по поводу восходящей инфекции мочеполовой системы. Лейкоциты доходили до 100 ед, с незначительными бактериями до 3 ед, белок был 2 раза в моче - с показателем 0,033, в последующую сдачу анализа белок отсутствовал. При помощи почечного чая снизили лейкоциты до 8 ед, но через несколько дней они пошли опять вверх до 20-50 ед, было принято решение пропить антибиотик СУПРАКс, лейкоциты ушли, сейчас ставим свечи с фурадонином и пьем травки. На фоне этого лечения дети заболевают ОРВИ с ярко выраженным фарингитом и педиатр направляет на посев из носа и зева, старшего и младшую. У старшего при более тяжелом течении ОРВИ все чисто ( в принципе из-за него и сдавали посев), а у младшей посев выдал следующее
Мазок из НОСА
1.Haemophilus influenzae 10 в 7
Мазок из зева
1.Streptococcus rp.vtid 10*7
2.Haemophilus influenzae 10*6
3. neissevia spp. 10*4
4. staphylococcus anvens 10*4

Сегодня была консультация с инфекционистом. Его назначение - делать ХИП прививку и все лечение. Мол эту гадость (гемофильную и.) антибиотики не берут, и прививка - ЛЕЧИТ????
Я всегда думала, что прививка несет на себе фунцию предупреждать заболевание или облегчать его течения, но чтоб больного ( или носителя ) прививали? Если есть аналогия с противостолбн. сыворткой, то пож-та разъясните? И вообще стоит ли с этим бороться? А то мне разрисовали в красках как у моей дочери в будущем откажут почки и прочие "радости".
Я сама пока приняла решение пересдать анализ....
Жду с нетерпением ваших отзывов и помощи.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2007, 12:11
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Информация о гемофильной инфекции и ее профилактики подробнейшим образом изложена здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(посмотрите также ссылки, которые будут на той странице)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2007, 13:56
LTS LTS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2007
Город: СПб
Сообщений: 8
LTS *
Цитата:
Сообщение от Tusia
Информация о гемофильной инфекции и ее профилактики подробнейшим образом изложена здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(посмотрите также ссылки, которые будут на той странице)
Спасибо за ответ, но естественно этот сайт в поисках информации я не обошла своим вниманием . Дело в том, что там говорится о
Цитата:
Единственным средством профилактики гемофильной инфекции является вакцинация.
. А для меня не понятен вопрос, дочь заражена этой инфекцией ( исходя из анализов), значит профилактика это уже не для нее? Если мы больны, то как ЛЕЧИТЬ?
Спасибо, очень жду более четких ответов. Если я плохо сформулировала свой вопрос, сорри, поправьте меня.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2007, 21:32
LTS LTS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2007
Город: СПб
Сообщений: 8
LTS *
Может я не в тот раздел поставила тему. Поправьте меня, пож-та!!! Очень жду комментарий!!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.04.2007, 21:58
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как инфекционист, могу прокомментировать.
Сам по себе высев гемофильной палочки не свидетельствует о заболевании. Естественно, ни о каком обязательном поражении почек в будущем даже не идет речь. Вакцинация в данном случае не показана.
Вообще, гемофильная палочка чувствительна ко многим антибиотикам, в частности, к амоксиклаву.
Переношу в "Педиатрию" - возможно, педиатры дополнят/исправят.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.04.2007, 22:09
LTS LTS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2007
Город: СПб
Сообщений: 8
LTS *
Спасибо большое за ответ. А не могли бы Вы прокомментировать настоятельную рекомендацию другого инфекциониста к вакцинации. В чем здесь заблуждение? И второе, насколько необходимо в нашем случае принимать антибиотики? Может ли организм справится сам?
Откуда идут такие расхождения в толковании данной инфекции?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.04.2007, 22:42
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько я понимаю ребенку до 2-х лет с инфекцией гемофилус показана антибактериальная терапия,(фарингит это все-таки инфекция, а не просто носительство микроба) а через месяц и вакцинация для избежания рецидивов инфекции. Но я не педиатр, может кто-нибудь еще прокомментирует
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.04.2007, 22:51
LTS LTS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2007
Город: СПб
Сообщений: 8
LTS *
На данный момент дочь здорова, из фарингита она вышла достаточно спокойно, только насморк проходил долго. Сейчас горло чистое, за сегодня она покашляла 2 раза, видимо остаточное "явление" стекает по задней стенке, но нос не заложен и не течет. Поэтому визуально лечить нечего.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.04.2007, 23:57
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уточнила некоторые моменты

В идеале нужно знать является ли гемофильная палочка образующей капсулу и относящейся к типу Б, эта палочка опасна осложнениями. и именно против нее направлена прививка. В случае выявления палочки типа б-показано повторное обсуждение с инфекионистом необходимости антибактериальной профилактики, и лучше сделать прививку
если гемофильная палочка не образует капсулу, ( а именно такая палочка и высевается из зева наиболее часто, то никакого лечения в отсутствии клиники не требуется), а прививку против гемофильной палочки можно сделать только если в порядке плановой вакцинации

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Tim Vetrov одобрил(а): Спасибо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.04.2007, 08:41
LTS LTS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2007
Город: СПб
Сообщений: 8
LTS *
Спасибо, оставила сегодня запрос в лабораторию, чтоб уточнили тип гемофильной инфекции, надеюсь, что все получится. Очень хотелось бы иметь хорошие результаты
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.04.2007, 12:46
Jenja Jenja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 2
Jenja *
Простите, влезаю.
Вакцинация против ХИБ-инфекции у нас проводится по желанию клиента?
Посмотрела календарь прививок. Вроде опоздали, сыну почти 3 года.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.04.2007, 14:19
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, эта вакцина не является обязательной.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.04.2007, 14:39
LTS LTS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2007
Город: СПб
Сообщений: 8
LTS *
Цитата:
Сообщение от filbi
Уточнила некоторые моменты

В идеале нужно знать является ли гемофильная палочка образующей капсулу и относящейся к типу Б, эта палочка опасна осложнениями. и именно против нее направлена прививка. В случае выявления палочки типа б-показано повторное обсуждение с инфекионистом необходимости антибактериальной профилактики, и лучше сделать прививку
если гемофильная палочка не образует капсулу, ( а именно такая палочка и высевается из зева наиболее часто, то никакого лечения в отсутствии клиники не требуется), а прививку против гемофильной палочки можно сделать только если в порядке плановой вакцинации
Перечитываю еще раз и хочу уточнить. Если все-таки высеивается тип Б, то прививку делать когда? в момент лечения или после? или вообще не надо, т.к. может появится свой иммунитет к данной инфекции.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.04.2007, 23:07
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Известно, что у детей до 2-х лет перенесших инвазивную форму гемофильной инфекции, достаточного иммунитета против гемофильной палочки может не сформироваться, и им через 1месяц после завершения антибактериального лечения показана вакцинация.
Информации о том, формируется ли достаточный иммунитет удетей до 2-х лет после перенесенного фарингита (неинвазивная форма инфекции) я не нашла, поэтому однозначно ответить на вопрос о необходимости вакцинации, я не могу. Может кто-нибудь найдет подобные исследования, у меня пока не получилось
C другой стороны сохранение колонизации зева гемофильной палочкой после стихании клинических проявлений инфекции, вряд ли свидетельствует о достаточном иммунитете против гемофильной палочки. В тоже время в популяционных исследованиях показано, что вакцинация против гемофильной палочки ведет к уменьшению числа случаев носительства этой палочки. Поэтому я все больше соглашаюсь с Вашим очным доктором о целесообразности вакцинации против гемофильной палочки.
Можно конечно попытаться измерить иммунитет к гемофильной палочки, путем исследования антител, но это уж совсем сложный путь. Во всяком случае нет рекомендпаций о проверке антител против гемофильной палочки перед вакцинацией.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.04.2007, 13:49
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Прививка против гемофильной палочки типа b (ХИБ) предназначена не для лечения, а для профилактики инвазивных форм ХИБ-инфекции (менингит, пневмония и пр.). Прививка не защищает от других капсулярных серотипов гемофильной палочки (а, с, d, e, f), а также от бескапсульных форм гемофильной палочки. Последние значительно менее патогенны.

2. Прививка против ХИБ-инфекции приводит к формированию, в том числе, местного иммунитета и резко снижает частоту носительства ХИБ в верхних дыхательных путях.

3. Прививка рекомендована всем детям в возрасте до 2-5 лет жизни, независимо от того, являются ли они в настоящий момент носителями ХИБ или не являются.

4. Защитный иммунитет после перенесенной инвазивной ХИБ-инфекции не формируется. Такие дети также должны быть привиты против ХИБ-инфекции после выздоровления.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.