Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.11.2001, 23:34
Arina Arina вне форума
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2001
Сообщений: 3
Arina *
Question Болезнь- раздражение

Я не знаю что мне делать, т.к. лечусь довольно долго ,а результат на неделю. Что такое дисбактериоз влагалища и как это лечится?Какие смптомы при этом.Мне назначали трихопол,метрогель,клотримозол,низорал и много др. В конце концов сказали , что это очень долго лечится,назначали бифидумбактерин в течении месяца пить и на тампон во влагалище.А еще,если не беспокит, то можно не лечить.Но меняочень беспокоит запах,выделения.Существует какой нибудь эффективный метод лечения???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2001, 21:15
Osipov Osipov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 90
Osipov
Re: Болезнь- раздражение

Цитата:
Опубликовано: Arina
Я не знаю что мне делать, т.к. лечусь довольно долго ,а результат на неделю. Что такое дисбактериоз влагалища и как это лечится?Существует какой нибудь эффективный метод лечения???
Уважаемая Арина!

Дисбактериоз - это изменение микробиоты (то есть изменение состава микроорганизмов) какого либо органа по сравнению с нормой. Для установления такого факта необходимо провести анализ количественного соответствия концентраций возможно большего числа микроорганизмов органа, определить те из них, концентрации которых имеют клинически значимые отличия от нормальных значений (как в положительную сторону, так и в отрицательную) и выбрать тактику лечения, направленную на нормализацию микрофлоры для конкретного случая. Возможно, с учетом того обстоятельства, что зачастую дисбактериоз в конкретном органе связан с дисбактериозом кишечника, и поэтому бывает, как у Вас, "результат на неделю", если не начать нормализацию микробиоты с кишечника. При таком подходе вероятность излечения существенно возрастает.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2001, 18:59
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ув. г-дин Осипов! Не могли бы Вы ответить на вопрос.

Скажем, больной пневмонией или каким нибудь абсцессом получает скажем Ципрофлоксацин в течение недели. И вдруг у него начинается диарея.

1. Дисбактериоз ли это ? Если да, то каких бактерий? И что делать как лечить?

Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2001, 22:20
Osipov Osipov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 90
Osipov
Уважаемый Libman_Saks!

Должен оговориться, что я не врач, а микробиолог - диагност работающий новым молекулярным методом с использованием масс-спектрометрии. Поэтому на первые два вопроса отвечаю с полной ответственностью, а на третий - схематично.

По общеизвестным представлениям такая диарея охотно рассматривается как индуцированная антибиотиком. Считают что она моноэтиологична. Обнаруживают в качестве агента часто Clostridium difficile реже Cl.perfringens, Klebsiella oxytoca и другие микроорганизмы. Термин дисбактериоз при этом не употребляется. На самом деле он имеет место при любых проблемах, связанных с кишечником, если контролировать широкий спектр микробов непосредственно в кишечнике или по микробным маркерам в крови, как это делаем мы (см статью в разделе Микробная диагностика этого сайта - кнопка WWW). Мы подтверждаем наличие указанных выше микроорганизмов, но два вторых встречаются чаще, чем C.difficile. Кроме того, по-разному ведут себя остальные компоненты микрофлоры кишечника. Лактобациллы и бифидобактерии меняют концентрацию в десятки раз, как в сторону увеличения, так и уменьшения. Это желательно знать перед применением пробиотиков. Микрофлора фекалий в этом случае не адекватна микробиозу кишечной стенки - там другие виды лактобацилл и бифидобактерий.
Далее существенно меняется концентрация (опять в разные стороны - дисбиоз) стрептомицетов, родококков, стрептококков, различных анаеробов и пяти десятков других организмов, которые мониторируются в этих исследованиях.
Совокупность данных по микробным маркерам дает достаточно материала для быстрого излечения путем применения совокупности пробиотиков, антибиотиков и других известных средств нормализации микрофлоры, но по определенному сценарию, который вырабатывают врачи, использующие подробные данные по состоянию микробиоза кишечной стенки. По кишечным проблемам - это отделение патологии тонкого кишечника Института гастроэнтерологии в Москве.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.11.2001, 12:39
Arina Arina вне форума
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2001
Сообщений: 3
Arina *
Большое спасибо за ответ.
Еще хотелось бы узнать,как лечится дисбактериоз.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2001, 14:12
Osipov Osipov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 90
Osipov
Уважаемая Arina!

Дисбактериоз лечится сугубо индивидуально по данным подробного исследования нарушений микробной экологии кишечника. Подчеркиваю - кишечника, а не фекалий, как это принято в большинстве лечебных учреждений. Микрофлора фекалий имеет очень отдаленное отношение к микробиоценозу кишечной стенки и происходящему на ней жизненно важному обмену веществ. Многие врачи считают лечение дисбиоза на основе данных бактериологического анализа фекалий занятием длительным, дорогостоящим и бесполезным.
Лечение, повторяю, индивидуальное, с учетом предистории и клиничиских проявлений конкретного пациента. Поэтому общего рецепта нет, кроме того, что я упомянул в прошлом сообщении: комплекс мероприятий по нормализации микрофлоры пробиотиками, пребиотиками, антибиотиками и другими средствами в зависимости от основного диагноза и состояния пациента.
Хочу обратить внимание на то, что дисбактериоз - не диагноз, а состояние или синдром, который может сопровождать самые различные заболевания. Или являться их причиной. Это не только кишечные заболевания, но и кожные (атопический дерматит, экземы, угреватость, псориаз и т.д.), урогенитальные (вагиниты, простатиты уретриты, пиелонефрит и т.д.). Многие воспаления других органов и лихорадки неизвестной этиологии оказываются связанными с изменением состава микроорганизмов кишечника.
Отсюда понятно, почему нельзя назвать "лекарство от дисбактериоза".
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.