Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.09.2001, 12:42
Nata
Гость
 
Сообщений: n/a
Поликистоз

Здравствуйте, я тут первый раз и даже незнаю с чего начать.
Мне 24 года, с мужем живем уже 4 года, никогда не было беременностей. Уже полтора года я лечусь. Врачи ставят диагно СПКЯ, делала лапароскопию в конце марта 2001г. и там поставили диагноз СКЯ (может это одно и тоже), а стимулировать клостилом начали только через четыре месяца после лапары. В прошлом цикле на фоне клостила был фолликул 21 мм, температура поднялась на 14 день и держалась две недели 37,0 - 37,2, но ничего не получилось и я уже потихонечку теряю надежду. В этом цикле к врачу не пошла, так как меня не было в это время в городе. У меня получается что следующий уже 7 цикл после лапары, а хирург сказал чтобы я пришла еще раз на лапару если в течении 7 месяцев ничего не получится. Может посоветуете что мне делать в следующем цикле (какие стимулирующие гормоны можно пить и в какие дни)? И еще неужели лапара действует всего в течении 7 месяцев?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2001, 17:45
beloborodov beloborodov вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 55
beloborodov *
Уважаемая Nata

Действительно, после лапароскопии по поводу СПКЯ (правда вы не написали, какое именно оперативное воздействие было оказано на яичник) может восстановиться способность яичника к овуляции и через некоторое время опять пропасть.
Вероятность наступления беременности на кломифене очень маленькая (10-15%), поскольку препарат отрицательно влияет на эндометрий. Чтобы добиться при СПКЯ полноценного созревания фолликулов, необходимо применять гонадотропные препараты (то есть содержащие гормон гипофиза ФСГ). Наиболее эффективен из них - рекомбинантный ФСГ. Только в этом случае можно повысить шансы до 40-50% на цикл. Но это лечение может выполнять только специалист, владеющий этим методом, так как требуется ультразвуковой мониторинг, коррекция доз. Тот факт, что вам назначили кломифен говорит о низкой квалификация этого врача именно как специалиста по репродукции (он может быть прекрасным специалистом по другим вопросам гинекологии).
Если у вас есть ожирение и СПКЯ, то могут помочь новые препараты влияющие на уровень инсулина.
Таким образом, заниматься вами должен опытный гинеколог-эндокринолог в специализированном на бесплодии центре, владеющий методом индукции овуляции и ультразвуковым мониторингом.
А к хирургу больше не нужно ходить. Иначе он вам совсем от яичников ничего не оставит.
Если же просто стимуляция овуляции ничего не даст, то встанет вопрос об ЭКО.

С уважением,
Белобородов Сергей
акушер-гинеколог
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2001, 18:42
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Наталья!
Может лучше начать с комплексного обследования.
Взгляните сюда
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2001, 07:31
Nata
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо Вам большое за ответы. Ну по поводу обследования я все это прошла и у меня все вроде бы в норме кроме анализа на 17 КС , он у меня был высоким, но после некоторых гормонов он у меня восстановился. У мужа проблем никаких нет. На лапороскопии мне делали электокаутеризацию яичников и проверяли непроходимость труб (с этим тоже все хорошо), ожирением я не страдаю мой вес 52 кг.
И еще я не написала после того как по УЗИ на фоне клостила мне поставили фолликул 21 мм, мой врач мне сразу прописал хорионический гонодотропин аж 5000 ЕД, и после этого укола у меня сразу поднялась температура, а потом через пару дней еще ХГ 1500 ЕД, она сказала это для поддержания беременности если она конечно есть. После лапароскопии у меня цикл был точный 28 дней, но всего пару месяцев, а сейчас у меня уже 23 день цикла и температура не поднимается. Если чесно я очень не хочу что бы у меня дело дошло до ЭКО. Неужели у меня так все плохо? Я вот в форуме разговаривала с девушками у кого такие же проблемы и многие после лапары уже забеременели, и часто бывало так что они не принимали никаких лекарств. Правда у них это происходило в первые полгода после лапары, а у меня уже пойдет седьмой месяй. Может мне уже пора к психологу сходить, так как кроме этого я не очем больше не думаю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.09.2001, 15:41
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Опубликовано: beloborodov
Тот факт, что вам назначили кломифен говорит о низкой квалификация этого врача именно как специалиста по репродукции (он может быть прекрасным специалистом по другим вопросам гинекологии).
Уважаемый Сергей!
Безусловно, с научной точки зрения, а также с точки зрения специалиста, непосредственно занимающегося вопросами ЭКО, Ваш совет является верным. Но с точки зрения практического здравоохранения, куда в начале обращаются женщины с СПКЯ, такой подход не совсем приемлем. Лечение КЦ имеет низкую стоимость и не столь уж плохую эффективность при соблюдении известных показаний к его применению. И многие женщины получают беременность на фоне такого лечения. Кроме того, как Вы совершенно правильно указали, для стимуляции гонадотропинами необходима соответствующая квалификация специалиста, которая есть лишь, как правило, в специализированных учреждениях. Однако больных с СПКЯ не так уж мало и едва ли рационально всех подобных больных направлять в специализированные центры. Поэтому лечение КЦ было и остается широко распространенным методом стимуляции овуляции у больных с СПКЯ и другими нарушениями овуляции.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.09.2001, 21:53
Аватар для tereza
tereza tereza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2001
Город: Киев
Сообщений: 59
tereza *
Exclamation

Вы, Яков, очень толерантны, а мне например, все равно, что нормально с точки зрения "практического здравоохранения", потому что я обязана знать о всех путях моего лечения и возможныхт путях достижения беременности и в том числе с точки зрения эффективности лекарств и их стоимости. Это мое решение применять более дорогостоящие препараты или сэкономить, особенно если такая разница в эффективности (15 или 40%).
Говорю об личном опыте, СПКЯ, лапароскопия и ужасный опыт общения с городской консультацией "Брак и семья", у которых даже УЗИ нет (зато БАД продают вовсю )
И это столица! (не Москва, Украина)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.09.2001, 22:38
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тереза, Вы, вероятно, не совсем верно поняли смысл моего сообщения. Я вовсе не имел в виду, что всех следует лечить, используя КЦ. Напротив, я сам использую как КЦ, так и гонадотропины.
Но нельзя считать низко квалифицированным врача, который использует только КЦ. При наличии показаний и условий к его применению, когда положительный результат можно получить проще, дешевле и без риска гиперстимуляции (о чем не было сказано), лечение имеет смысл начать именно к КЦ.
Разумеется, больной должен быть проинформирован и о вероятности беременности, рисках, стоимости и т.п. всех возможных вариантов лечения. Собственно, мы этим здесь и занимаемся.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.09.2001, 09:11
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью согласен с мнением Якова!
Единственно, что хотелось бы добавить:Отсутсвие эффекта от консервативной терапии по месту жительства является поводом для обращения в специализированный центр по лечению бесплодия
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.09.2001, 12:52
Аватар для tereza
tereza tereza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2001
Город: Киев
Сообщений: 59
tereza *
Вот здесь, наверное есть место разговору о выборе врача и степени доверия ему. Если раньше попасть к хорошему специалисту было вопросом «блата», везения, терпения и в чем-то денег, то сейчас, что является критерием выбора того-самого специализированного центра?
Деньги просят все приблизительно одинаковые, да и все одинаково ничего конкретно не обещают, ясно, врачи не боги…
Борис, что Вы можете сказать о центрах славного г.Киева –
«Исида», клиника проф.Дахно, клиника Киевгорстроя, Чикагский мед.центр? Все они занимаются исключительно вспомогательными репродуктивными технологиями –ЭКО,ИКСИ, а консервативными методами лечения бесплодия занимаются ЖК, и эта пресловутая «Брак и семья». Вышеупомянутые центры- коммерческие, остальные государственные(или хозрасчетные с умеренной платой). И еще, что же все-таки является признаком неэффективности использования клостилбегита при СПКЯ, насколько можно увеличивать дозу до достижения овуляции, сколько циклов подряд целесообразно проводить стимуляцию (имеется ввиду стандартная схема: клостил+микрофоллин+профази+дюфастон)?
С уважением,Tereza
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.09.2001, 15:29
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. tereza !

Как лицо заинтересованное (в одном из вышеназванных центров я оказывал консультативную и непосредственную помощь в начале работы), рекомендовать Вам центр я не могу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.09.2001, 15:53
beloborodov beloborodov вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 55
beloborodov *
Thumbs down

Споры о том, считать кломифен цитрат анахронизмом или нет ведутся уже давно, теперь это вылилось и на страницы нашего дискуссионного клуба.
По моему мнению основная цель лечения - это получить результат. При бесплодии - это беременность. И если одни препараты обладают значительно большей эффективностью, чем другие - то назначать их, значит иметь квалифицированный подход. И не боятся осложнений (гиперстимуляции), потому что знать как их предупредить и лечить - это тоже квалифицирвоанный подход. И владеть УЗ-мониторингом и т.д. Тем более, что применяя гонадотропины, не содержащие ЛГ можно серьезно снизить риск тяжелых фом гиперстимцуляции.
Есть и другой подход - думать не столько об эффекте, сколько о стоимости лечения, собственном спокойствии. Так и получается при использовании кломифена. Да, пациенту это проще - так как дешевле и в таблетках, да врачу спокойней - потому что низок риск гиперстимуляции. Но смысл. Иметь 10-15% результата.
В конечном итоге, применяя менее эффективные, но дешевые схемы лечения мы выигрываем в ближайшей перспективе, но проигрываем стратегически. Это приводит к затяжному, многкратному лечению. Давно подсчитано, что самый экономичный препарат - это эффективный, поскольку отсутсвие эффекта ведет к дальнейшим затратам на последующие попытки.
Можно, конечно, много рассуждать.
На вопрос Terezы - насколько мне изместно, клиника Исида имеет недурную репутацию.
Максимальные дозы климифена - 150 мг, но желательно остановиться на 100, критерием неэффективности является отсутсвие роста фолликулов, толщина эндометрия менее 10 мм, и, собственно, отсутствие беременности.
Больше двух циклов на кломифене вести не стоит.

С уважением,
Белобородов Сергей
акушер-гинеколог, НЦ АГиП РАМН, отделение ЭКО
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.09.2001, 08:45
Nata
Гость
 
Сообщений: n/a
А можно еще спросить, если кломифен не помогает, то какие еще методы лечения можно использовать, кроме ЭКО.
И какой процент беременности после лапороскопии при СПКЯ, когда уже прошло больше полугода со дня лапороскопии, не употребляя больше никаких лекарств.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.09.2001, 09:39
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Nata!

Думаю, что год, это тот срок в течение которого следует ожидать эффекта от проведенного оперативного вмешательства.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.09.2001, 10:48
beloborodov beloborodov вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 55
beloborodov *
Как уже говорилось, более эффективной альтернативой кломифену является стимуляция гонадотропными препаратами, содержащими гормон гипофиза ФСГ (например, Пурегон).
СПКЯ - синдром, сопровождающийся ановуляцией. После операции можгут появиться овуляторные циклы. Если прошло полгода, необходимо по УЗИ и уровню гормонов оценить, есть ли овуляция. Если нет, то самопроизвольно беременность не наступит, нужна стимуляция. ЭКО в вашем случае будет показано, если даже при нескольких попытках стимуляции не будет получен эффект.
Белобородов Сергей
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.09.2001, 11:03
Аватар для tereza
tereza tereza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2001
Город: Киев
Сообщений: 59
tereza *
Браво, г-н Белобородов!
Как все боятся ненароком «зацепить» своего коллегу, и, не дай бог усомниться в его квалификации, но что поделать, есть Москва и некоторые города, где практикуют врачи высокой квалификации, а есть все остальные, и они иногда ошибаются, а иногда просто не знают других путей, так пусть хоть пациент будет предупрежден (предупрежден, значит вооружен).
Г-да врачи, что для Вас лично этот форум,: просветительская деятельность, полезное общение с коллегами, просто работа на благо Русмеда?Что главное консультации или нечто другое?
Вебмастер форума неоднократно приглашал проконсультироваться желающих с достаточно большого и регулярного форума «Хочу ребенка» [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] но что-то не видно очереди. Мне кажется причина в некой сухости и академичности ответов, да и надоело, наверное отвечать частенько на одни и те же вопросы.
Но все же, вспомните, в старом форуме, какие интересные были дискусси и консультации, можно сказать целые истории разворачивались на глазах, помните Арина и другие из «Бесплодного брака» топик «Друзья по несчастью, АУ» огромный был (у нее думали что гиперпролактемия и непроходимость м. труб),а оказался поликистоз, она делала лапароскопию, так вот она беременна, год прошел после лапары (я думаю ваши советы пригодились)!
Борис, вот предлагает всем обследоваться, это конечно очень мудрый совет, да вот только даже в Киеве глаза округляют в Институте патологий Акушерства и Гинекологии при слове «антифосфолипидных антител», а кто вам сказал, у вас что 5 выкидышей было?,и т.д., что для Москвы достаточно рутинное обследование перед тем, как, для большинства – нереально. Потому и пишем, спрашиваем, исходя из того, что есть, может какой то нюанс выясненный с Вашей помощью поможет найти именно ту причину, из-за которой не получается. А насчет рекомендаций Центров Эко, это что закрытые сведения, а как же независимое мнение?
А общие ответы из области «практического здравоохранения», простите, Яков, зацепило, так, я простая статистическая единица, которая по статистике должна была на 70% забеременеть, а на 90% восстановиться менструальный цикл, после по всем параметрам успешной лапароскопии (ровно год прошел), а не получается ни одно ни другое.
И еще про инсулинорезистентность при СПКЯ и нормальном весе , что является показанием к применению метформина, какие анализы нужно сдавать?
С уважением, Tereza
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.